Rarità in Italia - Bird Rarities

Segnalazioni apparse sulla mailing list di EBN Italia
Records reported to EBN Italia

Il primo sistema georeferenziato con le segnalazioni delle specie accidentali o migratrici irregolari in Italia. Notizie scelte dal team di EBN Italia per la condivisione in tempo reale! Per segnalare, scrivi anche a birdline.italia@gmail.com

Quaderni di birdwatching: pdf rarità numeri 10-15 (2013-2015).
Specie Mese Anno   


Novembre  2017

Foto Giorno Specie N.  Località Prov. Osservatori
Zigolo golarossa 14 Zigolo golarossa
Pine Bunting
Emberiza leucocephalos
1 Maserada sul Piave TV Franco Zanatta
Culbianco isabellino 10 Culbianco isabellino
Isabelline Wheatear
Oenanthe isabellina
1 Giulianova TE Dimitri Marrone
  6 Zigolo della Lapponia
Lapland Longspur
Calcarius lapponicus
1 Masera (aeroporto) VB Radames Bionda
Luì scuro 5 Luì scuro
Dusky Warbler
Phylloscopus fuscatus
3 Linosa AG MISC
Luì di Pallas 4 Luì di Pallas
Pallas´s Leaf Warbler
Phylloscopus proregulus
1 San Domino, Tremiti FG Maurizio Azzolini, Arno Schenider
  2 Zigolo minore
Little Bunting
Emberiza pusilla
1 Lago Borgarino TO Emanuele Natali
  1 Calandro maggiore
Richard´s Pipit
Anthus richardi
2 Castel di Gudo RM Roberto Scrocca

Ottobre  2017

Foto Giorno Specie N.  Località Prov. Osservatori
  31 Luì di Hume
Hume´s Leaf Warbler
Phylloscopus humei
1 Ventotene LT YBW team
Averla isabellina 30 Averla isabellina
Isabelline Shrike
Lanius isabellinus
1 Lampedusa AG Aldo Lauricella
Luì forestiero 30 Luì forestiero
Yellow-browed Warbler
Phylloscopus inornatus
1 San Domino, Tremiti FG Gruppo Tremiti
Luì di Radde 29 Luì di Radde
Radde´s Warbler
Phylloscopus schwarzi
1 Ventotene LT Vincenzo Alfano, Sara Riello / ISPRA
  29 Zigolo boschereccio
Rustic Bunting
Emberiza rustica
1 Ventotene LT Vincenzo Alfano
Zigolo della Lapponia 28 Zigolo della Lapponia
Lapland Longspur
Calcarius lapponicus
1 San Domino, Tremiti FG Fabrizio Zonno, Marco Bernardini, Catia Granito
Tortora orientale 28 Tortora orientale
Oriental Turtle Dove
Streptopelia orientalis
1 Vigolo Baselga, Trento TN Osservatori vari
  26 Calandro maggiore
Richard´s Pipit
Anthus richardi
1 Foce Agri MT Egidio Fulco
Calandro di Blyth 26 Calandro di Blyth
Blyth´s Pipit
Anthus godlewskii
1 Linosa AG MISC
Tortora orientale 26 Tortora orientale
Oriental Turtle Dove
Streptopelia orientalis
1 Vigolo Baselga, Trento TN Maurizio Azzolini
  25 Saltimpalo bianco e nero
Pied Bush Chat
Saxicola caprata
1 Bonifica di Vecchiano PI Daniele Occhiato
Tortora orientale 25 Tortora orientale
Oriental Turtle Dove
Streptopelia orientalis
1 Vigolo Baselga, Trento TN Giuseppe Speranza, Michele Segata, Maurizio Azzolini
  24 Saltimpalo bianco e nero
Pied Bush Chat
Saxicola caprata
1 Bonifica di Vecchiano PI Lorenzo Petrizzelli
  23 Luì forestiero
Yellow-browed Warbler
Phylloscopus inornatus
1 Bari, Porto BA Tommy Capodiferro
Luì forestiero 23 Luì forestiero
Yellow-browed Warbler
Phylloscopus inornatus
1 Bari, Università degli Studi BA Simone Todisco; Filippo D´Erasmo
Zigolo boschereccio 22 Zigolo boschereccio
Rustic Bunting
Emberiza rustica
1 Capraia LI Lorenzo Vanni, Massimo Fedi, Andrea Vezzani
Tortora orientale 22 Tortora orientale
Oriental Turtle Dove
Streptopelia orientalis
1 Vezzano TN Michele Segata
Saltimpalo bianco e nero 21 Saltimpalo bianco e nero
Pied Bush Chat
Saxicola caprata
1 Bonifica di Vecchiano PI Stefano Benucci, Francesco Camerini, Emiliano Arcamone, Gabriele Grilli
  21 Luì forestiero
Yellow-browed Warbler
Phylloscopus inornatus
3 Capraia LI Lorenzo Vanni, Massimo Fedi, Andrea Vezzani
  21 Cutrettola testagialla orientale
Citrine Wagtail
Motacilla citreola
1 Capraia LI Lorenzo Vanni, Massimo Fedi, Andrea Vezzani
  21 Prispolone indiano
Olive-backed Pipit
Anthus hodgsoni
1 Capraia LI Lorenzo Vanni, Massimo Fedi, Andrea Vezzani
Saltimpalo bianco e nero 20 Saltimpalo bianco e nero
Pied Bush Chat
Saxicola caprata
1 Bonifica di Vecchiano PI Andrea Carmassi
  20 Luì forestiero
Yellow-browed Warbler
Phylloscopus inornatus
1 Ventotene LT Michele Cento, Steven Hueting, Roberto Scrocca
Luì forestiero 19 Luì forestiero
Yellow-browed Warbler
Phylloscopus inornatus
1 Aeroporto Falcone e Borsellino PA Silvio Colaone
  19 Luì forestiero
Yellow-browed Warbler
Phylloscopus inornatus
1 Bocca di Caset TN Stazione di inanellamento e monitoraggio Casét
  18 Codirosso algerino
Moussier´s Redstart
Phoenicurus moussieri
1 Linosa AG MISC
  18 Zigolo minore
Little Bunting
Emberiza pusilla
8 Linosa AG MISC
Prispolone indiano 18 Prispolone indiano
Olive-backed Pipit
Anthus hodgsoni
1 Ventotene LT Vincenzo Alfano, Sara Riello / ISPRA
Codazzurro 17 Codazzurro
Red-flanked Bluetail
Tarsiger cyanurus
1 Linosa AG Raimondo Finati, MISC
Luì forestiero 16 Luì forestiero
Yellow-browed Warbler
Phylloscopus inornatus
1 Jerzu OG Antonio Patteri
  15 Prispolone indiano
Olive-backed Pipit
Anthus hodgsoni
2 Linosa AG MISC
Migliarino di Pallas 15 Migliarino di Pallas
Pallas´s Reed Bunting
Emberiza pallasi
1 Linosa AG MISC
  15 Ciuffolotto scarlatto
Common Rosefinch
Carpodacus erythrinus
1 Ventotene LT Marco Sozzi, Marina Nova, Andrea Nicoli
Averla meridionale 14 Averla meridionale
Southern Grey Shrike
Lanius meridionalis
1 Linosa AG Giovanni Soldato, Ivan Ellena
  14 Aquila anatraia minore
Lesser Spotted Eagle
Clanga pomarina
2 Pantano Cuba SR Carlo Cappuzzello, Egle Gambino
Luì forestiero 14 Luì forestiero
Yellow-browed Warbler
Phylloscopus inornatus
1 Ventotene LT Marco Sozzi, Marina Nova, Andrea Nicoli
  10 Pigliamosche pettirosso
Red-breasted Flycatcher
Ficedula parva
1 Linosa AG Giovanni Soldato, Ivan Ellena
Luì forestiero 10 Luì forestiero
Yellow-browed Warbler
Phylloscopus inornatus
1 Linosa AG Giovanni Soldato, Ivan Ellena
Luì forestiero 10 Luì forestiero
Yellow-browed Warbler
Phylloscopus inornatus
1 Palude di Candia TO Stefano Boccardi
Luì scuro 10 Luì scuro
Dusky Warbler
Phylloscopus fuscatus
1 Parco Nazionale Asinara SS Osservatorio Faunistico Parco Nazionale dell´Asinara
  9 Luì scuro
Dusky Warbler
Phylloscopus fuscatus
1 Parco del Bellone BI Leonardo Siddi
Zigolo minore 8 Zigolo minore
Little Bunting
Emberiza pusilla
1 Stazione Ornitologica "Lambrone" CO Andrea Galimberti
Zigolo minore 8 Zigolo minore
Little Bunting
Emberiza pusilla
1 Valle Morosina PD Luca Sattin
  7 Luì forestiero
Yellow-browed Warbler
Phylloscopus inornatus
1 Civitavecchia RM Carlo Catoni
Luì scuro 6 Luì scuro
Dusky Warbler
Phylloscopus fuscatus
1 Cirò Marina, Punta Alice KR Mario Pucci
Luì scuro 1 Luì scuro
Dusky Warbler
Phylloscopus fuscatus
1 Campagnola, oasi Celestina RE Osservatori vari

Settembre  2017

Foto Giorno Specie N.  Località Prov. Osservatori
Luì scuro 29 Luì scuro
Dusky Warbler
Phylloscopus fuscatus
1 Campagnola, oasi Celestina RE Luca Bagni, Roberto Parmiggiani
  27 Aquila anatraia minore
Lesser Spotted Eagle
Clanga pomarina
1 Piani d´Aspromonte RC Michele Cento
  25 Luì forestiero
Yellow-browed Warbler
Phylloscopus inornatus
1 Casei Gerola, Parco Le Folaghe PV Eugenio Tiso
Berta balearica 23 Berta balearica
Balearic Shearwater
Puffinus mauretanicus
1 Genova, 12 miglia al largo GE Gabriella Motta
Falaropo beccosottile 23 Falaropo beccosottile
Red-necked Phalarope
Phalaropus lobatus
1 Lago Tetti Lupo CN Fabio Consolino
  23 Luì forestiero
Yellow-browed Warbler
Phylloscopus inornatus
1 Valli di Mirandola MO Raffaele Gemmato
Mugnaiaccio 20 Mugnaiaccio
Great Black-backed Gull
Larus marinus
1 Chioggia VE Arno Schneider
Piro piro fulvo 19 Piro piro fulvo
Buff-breasted Sandpiper
Tryngites subruficollis
1 Piombino, loc. Perelli LI Osservatori vari
Gabbiano di Sabine 17 Gabbiano di Sabine
Sabine´s Gull
Xema sabini
1 Lago di Caldonazzo TN Martina Cadin
Averla mascherata 17 Averla mascherata
Masked Shrike
Lanius nubicus
1 Parco Nazionale Aspromonte RC Angelo Scuderi, Mario Pucci / StOrCal
Piro piro fulvo 17 Piro piro fulvo
Buff-breasted Sandpiper
Tryngites subruficollis
1 Piombino, loc. Perelli LI Osservatori vari
Piro piro fulvo 16 Piro piro fulvo
Buff-breasted Sandpiper
Tryngites subruficollis
1 Piombino, loc. Perelli LI Lorenzo Vanni, Stefano Benucci
Falaropo beccosottile 9 Falaropo beccosottile
Red-necked Phalarope
Phalaropus lobatus
1 Pian di Spagna CO Gabriele Gianatti
  7 Anatra marmorizzata
Marbled Duck
Marmaronetta angustirostris
5 Butera CL Manuel Zafarana
  5 Uccello delle tempeste
European Storm Petrel
Hydrobates pelagicus
1 Marina di Pisa, 7 miglia al largo PI Nicola Bonassin
Piviere orientale 2 Piviere orientale
Pacific Golden Plover
Pluvialis fulva
1 Castelvolturno, I Variconi CE Alessandro Motta, Marco D´Errico

Agosto  2017

Foto Giorno Specie N.  Località Prov. Osservatori
Bigia di Rueppell 25 Bigia di Rueppell
Rueppell´s Warbler
Sylvia ruppeli
1 Policoro MT Egidio Fulco
Piovanello pettorale 25 Piovanello pettorale
Pectoral Sandpiper
Calidris melanotos
1 Racconigi CN Filippo Marmo
  24 Airone schistaceo
Western Reef Heron
Egretta gularis
1 Pantani Cuba e Longarini SR Giovanni La Grua, Carlo Cappuzzello, Egle Gambino et al.
Usignolo maggiore 15 Usignolo maggiore
Thrush Nightingale
Luscinia luscinia
1 San Candido BZ Roland Neumann
Uccello delle tempeste 3 Uccello delle tempeste
European Storm Petrel
Hydrobates pelagicus
8 Marina di Pisa, 7 miglia al largo PI Nicola Bonassin
Airone schistaceo 2 Airone schistaceo
Western Reef Heron
Egretta gularis
1 Punta Grò BS Luca Giussani, Luca Bergamaschi

Luglio  2017

Foto Giorno Specie N.  Località Prov. Osservatori
  26 Rondone indiano
Little Swift
Apus affinis
1 Sella del Diavolo CA Leonardo Siddi
Airone schistaceo 23 Airone schistaceo
Western Reef Heron
Egretta gularis
1 Parma PR Andrea Beseghi
  22 Anatra marmorizzata
Marbled Duck
Marmaronetta angustirostris
6 Pantani Sicilia Sud Orientale SR Carlo Cappuzzello, Egle Gambino
Berta grigia 19 Berta grigia
Sooty Shearwater
Ardenna griseus
1 Pelagic trip da Chioggia VE Matteo Cargasacchi, Emanuele Stival et al.
  18 Sula fosca
Brown Booby
Sula leucogaster
1 Bocca di Serchio PI Alessio Quaglierini
Falaropo beccolargo 11 Falaropo beccolargo
Red Phalarope
Phalaropus fulicarius
1 Riserva Naturale Sentina AP Mario Piattelli
Stercorario maggiore 8 Stercorario maggiore
Great Skua
Stercorarius skua
1 Golfo di Genova, 6 miglia dalla costa GE Gabriella Motta

Giugno  2017

Foto Giorno Specie N.  Località Prov. Osservatori
Allodola golagialla 27 Allodola golagialla
Shore Lark
Eremophila alpestris
1 Monte Reixa GE Ronaldo Criniti
  23 Airone schistaceo
Western Reef Heron
Egretta gularis
1 Brescia BS Gaia Bazzi, Andrea Galimberti
  22 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
1 Torrente Torre UD Bruno Dentesani
Avvoltoio monaco 19 Avvoltoio monaco
Cinereous Vulture
Aegypius monachus
1 Monte Grappa TV Fabio Piccolo, Aldo Tonelli, Renato Busolin
Ciuffolotto scarlatto 19 Ciuffolotto scarlatto
Common Rosefinch
Carpodacus erythrinus
1 Passo del Tonale BS Mirko Tomasi
  18 Avvoltoio monaco
Cinereous Vulture
Aegypius monachus
1 Riserva del Lago di Cornino UD Fulvio Genero et al.
Stercorario maggiore 11 Stercorario maggiore
Great Skua
Stercorarius skua
1 Chiavari GE Daniela Papi
  8 Uccello delle tempeste
European Storm Petrel
Hydrobates pelagicus
1 Bocca di Serchio PI Alessio Quaglierini
Ciuffolotto scarlatto 8 Ciuffolotto scarlatto
Common Rosefinch
Carpodacus erythrinus
1 Pian di Spagna SO Roberto Brembilla, Giovanni Fontana
  5 Berta balearica
Balearic Shearwater
Puffinus mauretanicus
1 Bocca di Serchio PI Massimo Marcone
  5 Sterna codalunga
Arctic Tern
Sterna paradisaea
1 Foce scolmatore Arno LI Giovanni Tartarelli, Giorgio Paesani
Nibbio bianco 4 Nibbio bianco
Black-winged Kite
Elanus caeruleus
1 Pieve Vergonte VB Radames Bionda
Aquila delle steppe 3 Aquila delle steppe
Steppe Eagle
Aquila nipalensis
1 Porto Badisco LE Maurizio e Giacomo Sighele, Marco Bernardini, Catia Granito
  3 Sterna codalunga
Arctic Tern
Sterna paradisaea
1 S. Maria di Lugana BS Carlo Chiari
  2 Pulcinella di mare
Atlantic Puffin
Fratercula arctica
1 Marina di Ravenna (1 km al largo) RA Paolo Ciceroni
Airone ardesia 2 Airone ardesia
Black Heron
Egretta ardesiaca
1 Porto Cesareo LE Osservatori vari
Airone schistaceo 1 Airone schistaceo
Western Reef Heron
Egretta gularis
1 Portoscuso CI Aaron Falletto

Maggio  2017

Foto Giorno Specie N.  Località Prov. Osservatori
Storno roseo 31 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
1 Pegolotte VE Aldo Tonelli
Storno roseo 27 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
Foci dell´Avisio TN Lucio Uber, Giuseppe Speranza
Airone ardesia 27 Airone ardesia
Black Heron
Egretta ardesiaca
1 Porto Cesareo LE Osservatori vari
Airone ardesia 25 Airone ardesia
Black Heron
Egretta ardesiaca
1 Porto Cesareo LE Marco Bernardini
Avvoltoio monaco 25 Avvoltoio monaco
Cinereous Vulture
Aegypius monachus
1 Sassalbo MS Carlo Alberto Conti
  24 Sparviere levantino
Levant Sparrowhawk
Accipiter brevipes
1 Capriglia LU Paolo Ricci
Airone ardesia 24 Airone ardesia
Black Heron
Egretta ardesiaca
1 Porto Cesareo LE Giuseppe Colonna
  23 Pigliamosche pettirosso
Red-breasted Flycatcher
Ficedula parva
1 Riccione RN Fabio Imola, Roberta Corsi
  20 Ciuffolotto scarlatto
Common Rosefinch
Carpodacus erythrinus
1 Provaglio d´Iseo BS Mattia Brambilla
  12 Airone schistaceo
Western Reef Heron
Egretta gularis
1 Lago di Massaciuccoli LU Luciano Quaglierini
Pernice di mare orientale 8 Pernice di mare orientale
Black-winged Pratincole
Glareola nordmanni
1 Boccasette RO Franco Lorenzini, Gigi Bavelloni
Aquila imperiale 4 Aquila imperiale
Eastern Imperial Eagle
Aquila heliaca
1 Aeroporto della Malpensa VA Simona Daverio
Aquila delle steppe 4 Aquila delle steppe
Steppe Eagle
Aquila nipalensis
1 Capo d´Otranto LE Marco Bernardini
Aquila delle steppe 1 Aquila delle steppe
Steppe Eagle
Aquila nipalensis
1 Capo d´Otranto LE Simone Todisco, Filippo D´Erasmo

Aprile  2017

Foto Giorno Specie N.  Località Prov. Osservatori
  30 Aquila delle steppe
Steppe Eagle
Aquila nipalensis
1 Capo d´Otranto LE Simone Todisco, Catia Granito, Marco Bernardini, Filippo D´Erasmo
Cutrettola testagialla orientale 30 Cutrettola testagialla orientale
Citrine Wagtail
Motacilla citreola
1 Porto Recanati MC Massimo Mozzoni
Pagliarolo 29 Pagliarolo
Aquatic Warbler
Acrocephalus paludicola
2 Mezzocorona TN Giacomo Assandri
  28 Pigliamosche pettirosso
Red-breasted Flycatcher
Ficedula parva
1 Foci Avisio TN Giuseppe Speranza
Monachella del deserto 28 Monachella del deserto
Desert Wheatear
Oenanthe deserti
1 Pantelleria TP Piero Ferrandes
  28 Usignolo d´Africa
Rufous-tailed Scrub Robin
Cercotrichas galactotes
1 Pesaro, vivai Pantanelli PU Vincenzo Alfano
Ciuffolotto scarlatto 27 Ciuffolotto scarlatto
Common Rosefinch
Carpodacus erythrinus
1 Entella GE Daniela Papi, Enrico Ruggeri
Pagliarolo 27 Pagliarolo
Aquatic Warbler
Acrocephalus paludicola
2 Pian di Spagna CO Osservatori vari
  25 Pagliarolo
Aquatic Warbler
Acrocephalus paludicola
2 Pian di Spagna CO Alberto Nava, Angelo Nava
  25 Pigliamosche pettirosso
Red-breasted Flycatcher
Ficedula parva
1 Pian di Spagna CO Piero Bonvicini
  25 Falaropo beccosottile
Red-necked Phalarope
Phalaropus lobatus
1 Valle Mandriole RA Francesco Perroud, Brian Perroud
Usignolo d´Africa 20 Usignolo d´Africa
Rufous-tailed Scrub Robin
Cercotrichas galactotes
1 Capo Murro di Porco SR Pekka Suhonen
  20 Calandro maggiore
Richard´s Pipit
Anthus richardi
2 Capo Murro di Porco SR Pekka Suhonen
  11 Bigia grossa orientale
Eastern Orphean Warbler
Sylvia crassirostris
1 Capo d´Otranto LE Egidio Fulco
  11 Calandro maggiore
Richard´s Pipit
Anthus richardi
1 Capo d´Otranto LE Egidio Fulco
  11 Luì forestiero
Yellow-browed Warbler
Phylloscopus inornatus
1 Palermo PA Andrea Cusmano, Nicolò Pitti
  10 Pagliarolo
Aquatic Warbler
Acrocephalus paludicola
1 Lago di Mondolfo PU Roberto Ceccucci
Cutrettola testagialla orientale 8 Cutrettola testagialla orientale
Citrine Wagtail
Motacilla citreola
1 Pialassa Baiona RA Piero Venturi, Moreno Nalin, Paolo Zerri

Marzo  2017

Foto Giorno Specie N.  Località Prov. Osservatori
Culbianco isabellino 31 Culbianco isabellino
Isabelline Wheatear
Oenanthe isabellina
1 Capo d´Otranto LE foto Luciano Gelfi XXVII meeting di EBN Italia
Aquila imperiale 30 Aquila imperiale
Eastern Imperial Eagle
Aquila heliaca
1 Corinaldo AN Federico Fanesi
  29 Schiribilla grigiata
Baillon´s Crake
Porzana pusilla
1 Torre Flavia RM Fulvio Fraticelli
Aquila imperiale 27 Aquila imperiale
Eastern Imperial Eagle
Aquila heliaca
1 Campo Calabro RC Marzia Verduci
  27 Culbianco isabellino
Isabelline Wheatear
Oenanthe isabellina
2 Capo d´Otranto LE Fabio Mastropasqua
Monachella nera testabianca 26 Monachella nera testabianca
White-crowned Wheatear
Oenanthe leucopyga
1 Campo Gallo VT Angelo Meschini
Culbianco isabellino 26 Culbianco isabellino
Isabelline Wheatear
Oenanthe isabellina
1 Capo d´Otranto LE Marco Bernardini, Fabio Mastropasqua
  26 Culbianco isabellino
Isabelline Wheatear
Oenanthe isabellina
2 Penisola Magnisi SR Andrea Corso
Cutrettola testagialla orientale 25 Cutrettola testagialla orientale
Citrine Wagtail
Motacilla citreola
1 Ravenna RA Moreno Nalin
  24 Calandro maggiore
Richard´s Pipit
Anthus richardi
1 Monte San Bartolo PU Vincenzo Alfano
Culbianco isabellino 24 Culbianco isabellino
Isabelline Wheatear
Oenanthe isabellina
20 Pantelleria TP Pietro Ferrandes
  23 Calandro maggiore
Richard´s Pipit
Anthus richardi
1 Capo Murro di Porco SR Andrea Corso
Gobbo rugginoso 23 Gobbo rugginoso
White-headed Duck
Oxyura leucocephala
1 Fiumicino RM Massimo Biondi, Riccardo La Torre
  23 Aquila imperiale
Eastern Imperial Eagle
Aquila heliaca
1 Piana di Catania CT Andrea Corso
  23 Aquila anatraia minore
Lesser Spotted Eagle
Clanga pomarina
1 Piana di Catania CT Andrea Corso
Gabbiano di Pallas 23 Gabbiano di Pallas
Pallas´s Gull
Ichthyaetus ichthyaetus
1 Ponte Barca CT Andrea Corso
  21 Calandro maggiore
Richard´s Pipit
Anthus richardi
1 Bonifica di Vecchiano PI Alessio Quaglierini
Bigia di Rueppell 18 Bigia di Rueppell
Rueppell´s Warbler
Sylvia ruppeli
1 Castelvolturno CE Danila Mastronardi
  17 Luì forestiero
Yellow-browed Warbler
Phylloscopus inornatus
1 Isole Tremiti FG Egidio Fulco
  16 Sparviere levantino
Levant Sparrowhawk
Accipiter brevipes
1 Capriglia LU Guido Premuda, Paolo Ricci
Balia caucasica 16 Balia caucasica
Semicollared Flycatcher
Ficedula semitorquata
1 Ventotene LT ISPRA/Museo della migrazione
  13 Cutrettola testagialla orientale
Citrine Wagtail
Motacilla citreola
1 Riserva Naturale Foci dell´Isonzo GO Paul Tout
Luì di Hume 12 Luì di Hume
Hume´s Leaf Warbler
Phylloscopus humei
1 San Nicolò del Lido VE Maria Giovanna Mitri
  8 Avvoltoio monaco
Cinereous Vulture
Aegypius monachus
1 Arenzano GE Carla Rapetti
  8 Pulcinella di mare
Atlantic Puffin
Fratercula arctica
3 Viareggio LU Alfo Mallegni
  5 Zigolo golarossa
Pine Bunting
Emberiza leucocephalos
1 Bolzano BZ Leonardo Siddi
Schiribilla grigiata 5 Schiribilla grigiata
Baillon´s Crake
Porzana pusilla
1 Cosenza CZ Cataldo Lattieri
  5 Calandro maggiore
Richard´s Pipit
Anthus richardi
9 Pantano Cuba SR Carlo Cappuzzello, Egle Gambino et al.
Corvo collobruno 3 Corvo collobruno
Brown-necked Raven
Corvus ruficollis
1 Pantelleria TP Piero Ferrandes
Culbianco isabellino 3 Culbianco isabellino
Isabelline Wheatear
Oenanthe isabellina
1 Saline Joniche RC Giuseppe Martino

Febbraio  2017

Foto Giorno Specie N.  Località Prov. Osservatori
  28 Mugnaiaccio
Great Black-backed Gull
Larus marinus
1 Foce Regi Lagni CE Mark Walters, Ilaria Fozzi, Davide De Rosa
Luì forestiero 28 Luì forestiero
Yellow-browed Warbler
Phylloscopus inornatus
1 Palermo PA Andrea Cusmano et al.
  27 Mugnaiaccio
Great Black-backed Gull
Larus marinus
1 Roma, Settebagni RM Andrea Corso, Ottavio Janni
  25 Zigolo golarossa
Pine Bunting
Emberiza leucocephalos
3 Druento TO Daniele Capello, Emanuele Natali
Zigolo delle nevi 21 Zigolo delle nevi
Snow Bunting
Plectrophenax nivalis
1 Bocca di Selva VR Leonardo Degli Innocenti
  18 Zigolo golarossa
Pine Bunting
Emberiza leucocephalos
1 Pian di Spagna CO Piero Bonvicini et al.
Zigolo golarossa 17 Zigolo golarossa
Pine Bunting
Emberiza leucocephalos
1 Verona VR Paolo Bertini
  16 Calandro maggiore
Richard´s Pipit
Anthus richardi
1 Monte Romano VT Guido Prola
Mugnaiaccio 15 Mugnaiaccio
Great Black-backed Gull
Larus marinus
1 Correggio Micheli MN Davide Aldi
Storno roseo 14 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
1 Pantano Cuba SR Nino Patti
Zigolo golarossa 12 Zigolo golarossa
Pine Bunting
Emberiza leucocephalos
2 Pianezza TO Stefano Zanotto
Zigolo delle nevi 11 Zigolo delle nevi
Snow Bunting
Plectrophenax nivalis
1 Pian di Spagna CO Alberto e Angelo Nava
  10 Gazza marina
Razorbill
Alca torda
4 Bocca di Serchio PI Alessio Quaglierini
  9 Oca lombardella minore
Lesser White-fronted Goose
Anser erythropus
1 Bonifica del Mezzano FE Maurizio Azzolini et al.
  5 Gazza marina
Razorbill
Alca torda
1 Palermo PA Maria De Filippo
Cesena fosca 5 Cesena fosca
Dusky Thrush
Turdus eunomus
1 Zenson di Piave TV Roberto Are
  4 Berta balearica
Balearic Shearwater
Puffinus mauretanicus
1 Argentiera SS Davide De Rosa, Ilaria Fozzi
Mugnaiaccio 4 Mugnaiaccio
Great Black-backed Gull
Larus marinus
1 Fano, foce del Metauro PU Federico Fanesi
Codazzurro 1 Codazzurro
Red-flanked Bluetail
Tarsiger cyanurus
1 Cingoli MC Osservatori vari

Gennaio  2017

Foto Giorno Specie N.  Località Prov. Osservatori
Codazzurro 30 Codazzurro
Red-flanked Bluetail
Tarsiger cyanurus
1 Cingoli MC Osservatori vari
Codazzurro 29 Codazzurro
Red-flanked Bluetail
Tarsiger cyanurus
1 Cingoli MC Roberto Ceccucci
  28 Zigolo golarossa
Pine Bunting
Emberiza leucocephalos
2 Locate Varesino CO Osservatori vari
  28 Zigolo golarossa
Pine Bunting
Emberiza leucocephalos
1 Pian di Spagna CO Alberto e Angelo Nava
Zigolo minore 28 Zigolo minore
Little Bunting
Emberiza pusilla
1 Pian di Spagna CO Alberto e Angelo Nava
Aquila imperiale iberica 27 Aquila imperiale iberica
Spanish Imperial Eagle
Aquila adalberti
1 Diaccia Botrona GR Marco Brandi, Stefano Moschini, Giacomo Lorenzetti
Zigolo golarossa 27 Zigolo golarossa
Pine Bunting
Emberiza leucocephalos
1 Locate Varesino CO Nicola Larroux et al.
Zigolo golarossa 26 Zigolo golarossa
Pine Bunting
Emberiza leucocephalos
1 Locate Varesino CO Nicola Larroux
Zigolo della Lapponia 24 Zigolo della Lapponia
Lapland Longspur
Calcarius lapponicus
2 Mereto di Tomba UD Matteo Skodler, Marco Crivellari et al (foto L Boscain)
  23 Mugnaiaccio
Great Black-backed Gull
Larus marinus
1 Marina di Montemarciano AN Federico Fanesi, Marco Pietroni
  23 Zigolo della Lapponia
Lapland Longspur
Calcarius lapponicus
1 Mereto di Tomba UD Maurizio Azzolini, Guido Perdisa, Arno Schneider
  21 Zigolo della Lapponia
Lapland Longspur
Calcarius lapponicus
1 Mereto di Tomba UD Matteo Toller et al.
Gazza marina 21 Gazza marina
Razorbill
Alca torda
1 Villa San Giovanni RC Domenico Derrigo
Gabbiano di Pallas 20 Gabbiano di Pallas
Pallas´s Gull
Ichthyaetus ichthyaetus
1 Foce Simeto CT Giuseppe Rannisi
  17 Stercorario maggiore
Great Skua
Stercorarius skua
1 Bocca di Serchio PI Alessio Quaglierini
  15 Zigolo delle nevi
Snow Bunting
Plectrophenax nivalis
2 Zapponeta, foce Aloisa FG Nicola Digennaro
Stercorario maggiore 14 Stercorario maggiore
Great Skua
Stercorarius skua
1 Golfo di Siracusa (pelagic trip) SR Fabio Cilea, Simone Bellomo
  14 Gabbiano di Pallas
Pallas´s Gull
Ichthyaetus ichthyaetus
1 Ponte Barca, Paternò CT Giovanni La Grua
Aquila imperiale 14 Aquila imperiale
Eastern Imperial Eagle
Aquila heliaca
1 Ravanusa AG Davide D´Amico, Andrea Cusumano
Piviere orientale 12 Piviere orientale
Pacific Golden Plover
Pluvialis fulva
1 Colico LC Osservatori vari
Zigolo golarossa 12 Zigolo golarossa
Pine Bunting
Emberiza leucocephalos
1 Costigliole d´Asti AT Gaetano Venturelli
Zigolo delle nevi 12 Zigolo delle nevi
Snow Bunting
Plectrophenax nivalis
3 Terzo D´Aquileia UD Matteo Toller, Federico De Pascalis, Fabio Marcolin
  10 Aquila di mare
White-tailed Eagle
Haliaeetus albicilla
1 Bonifica del Mezzano FE Maurizio Azzolini
Piviere orientale 10 Piviere orientale
Pacific Golden Plover
Pluvialis fulva
Colico LC Osservatori vari
Aquila imperiale iberica 9 Aquila imperiale iberica
Spanish Imperial Eagle
Aquila adalberti
1 Bonifica di Vecchiano PI Daniele Occhiato
Piviere orientale 9 Piviere orientale
Pacific Golden Plover
Pluvialis fulva
1 Colico LC Luca Giussani et al.
Aquila imperiale iberica 8 Aquila imperiale iberica
Spanish Imperial Eagle
Aquila adalberti
1 Bonifica di Vecchiano PI Ernesto Occhiato
Piviere orientale 8 Piviere orientale
Pacific Golden Plover
Pluvialis fulva
1 Colico CO Marco Esposito
Luì di Hume 4 Luì di Hume
Hume´s Leaf Warbler
Phylloscopus humei
1 Marina di Nova Siri MT Donato Lorubio, Alfredo Vilmer Sabino
  3 Luì di Hume
Hume´s Leaf Warbler
Phylloscopus humei
1 Brussa VE Giacomo Sgorlon
Strolaga maggiore 3 Strolaga maggiore
Great Northern Loon
Gavia immer
1 Duino TS Giovanni Colombo, Giacomo Assandri et al.
Moretta dal collare 3 Moretta dal collare
Ring-necked Duck
Aythya collaris
1 Lago Tetti Lupo CN Bruno Caula
  3 Oca collorosso
Red-breasted Goose
Branta ruficollis
1 Valle Zignago VE Giacomo Sgorlon
  1 Sterna codalunga
Arctic Tern
Sterna paradisaea
1 Bocca di Serchio PI Alessio Quaglierini
Piro piro del Terek 1 Piro piro del Terek
Terek Sandpiper
Xenus cinereus
1 Valle Olivari VE Atos Pastorini

News correlate

Tag: uccelli rari, rarities bird alert Italy, rarità in Italia, birdingitaly, birdwatching Italy, uccelli