Rarità in Italia - Bird Rarities

Segnalazioni apparse sulla mailing list di EBN Italia
Records reported to EBN Italia

INVASIONE DI STORNI ROSEI : segnalali a birdline.italia@gmail.com !

Notizie scelte dal team di EBN Italia per la condivisione in tempo reale! Segnala le tue osservazioni su Ubird oppure a scrivi a birdline.italia@gmail.com

Quaderni di birdwatching: pdf rarità numeri 10-15 (2013-2015) 

Specie Mese Anno   


Novembre  2018

Foto Giorno Specie N.  Località Prov. Osservatori
Oca lombardella minore 17 Oca lombardella minore
Lesser White-fronted Goose
Anser erythropus
1 Riserva Naturale Foci dell´Isonzo GO Nereo Verginella
Strolaga maggiore 16 Strolaga maggiore
Great Northern Loon
Gavia immer
1 Lago di Varese VA Roberto Aletti et al.
Sacro 16 Sacro
Saker Falcon
Falco cherrug
1 Maccarese RM Michele Cento
Luì di Pallas 15 Luì di Pallas
Pallas´s Leaf Warbler
Phylloscopus proregulus
1 Mantova MN Lorenzo Maffezzoli
Oca collorosso 12 Oca collorosso
Red-breasted Goose
Branta ruficollis
1 Riserva Naturale Foci dell´Isonzo GO Silvano Candotto, Renato Castellani
Oca collorosso 10 Oca collorosso
Red-breasted Goose
Branta ruficollis
1 Brussa di Caorle VE Emanuele Stival,Sandra Niero
  10 Oca facciabianca
Barnacle Goose
Branta leucopsis
1 Brussa di Caorle VE Emanuele Stival, Sandra Niero
  10 Aquila anatraia maggiore
Greater Spotted Eagle
Clanga clanga
1 Valle Zignago VE Emanuele Srival, Sandra Niero
  6 Sterna di Rueppell
Lesser Crested Tern
Thalasseus bengalensis
1 Bocca di Serchio PI Alessio Quaglierini
  6 Tortora delle palme
Laughing Dove
Spilopelia senegalensis
2 Mazara del Vallo TP Guido Perdisa
Cutrettola testagialla orientale 6 Cutrettola testagialla orientale
Citrine Wagtail
Motacilla citreola
1 Vasche di Maccarese RM Michele Cento, Steven Hueting
Luì forestiero 3 Luì forestiero
Yellow-browed Warbler
Phylloscopus inornatus
1 Lampedusa AG Andrea La Mantia
  3 Tortora delle palme
Laughing Dove
Spilopelia senegalensis
1 Lampedusa AG Tommaso La Mantia
  3 Monachella del deserto
Desert Wheatear
Oenanthe deserti
1 Linosa AG Michele Viganò, Guido Perdisa
Codirosso algerino 2 Codirosso algerino
Moussier´s Redstart
Phoenicurus moussieri
1 Lampedusa AG Tommaso La Mantia, Andrea La Mantia et al.
Trombettiere 1 Trombettiere
Trumpeter Finch
Bucanetes githagineus
1 Linosa AG MISC et al.

Ottobre  2018

Foto Giorno Specie N.  Località Prov. Osservatori
  31 Stercorario maggiore
Great Skua
Stercorarius skua
1 Linosa AG Guido Perdisa
  26 Luì forestiero
Yellow-browed Warbler
Phylloscopus inornatus
2 Bari, Università degli Studi BA Simone Todisco
  25 Calandro maggiore
Richard´s Pipit
Anthus richardi
1 Bocca di Serchio PI Alessio Quaglierini
  25 Prispolone indiano
Olive-backed Pipit
Anthus hodgsoni
1 Linosa AG MISC
Sacro 23 Sacro
Saker Falcon
Falco cherrug
1 Marano Lagunare UD Renato Castellani, Glauco Vicario
  23 Luì forestiero
Yellow-browed Warbler
Phylloscopus inornatus
1 Novara NO Luca Bergamaschi
Zigolo minore 21 Zigolo minore
Little Bunting
Emberiza pusilla
1 Linosa AG MISC
Luì forestiero 21 Luì forestiero
Yellow-browed Warbler
Phylloscopus inornatus
Ventotene LT Andrea Nicoli, Marina Nova, Marco Sozzi, Matteo Toller
  20 Luì forestiero
Yellow-browed Warbler
Phylloscopus inornatus
1 Radicofani SI Egidio Fulco
Aquila anatraia maggiore 19 Aquila anatraia maggiore
Greater Spotted Eagle
Clanga clanga
1 Capriglia LU Paolo Ricci
Zigolo minore 17 Zigolo minore
Little Bunting
Emberiza pusilla
1 Capraia LI Gabriele Gianatti
Luì forestiero 16 Luì forestiero
Yellow-browed Warbler
Phylloscopus inornatus
1 Monticello Brianza LC Enrico Viganò
Sterna codalunga 13 Sterna codalunga
Arctic Tern
Sterna paradisaea
1 Gera Lario CO Angelo Nava, Alberto Nava, Remo Ciuffardi
  13 Prispolone indiano
Olive-backed Pipit
Anthus hodgsoni
1 Linosa AG MISC
  12 Cannaiola di Jerdon
Paddyfield Warbler
Acrocephalus agricola
1 CHM Ostia RM Luca Demartini
  12 Luì forestiero
Yellow-browed Warbler
Phylloscopus inornatus
12 Linosa AG MISC
  12 Pigliamosche pettirosso
Red-breasted Flycatcher
Ficedula parva
6 Linosa AG MISC
  12 Ciuffolotto scarlatto
Common Rosefinch
Carpodacus erythrinus
2 Linosa AG MISC
  12 Sacro
Saker Falcon
Falco cherrug
1 Linosa AG MISC
Luì forestiero 12 Luì forestiero
Yellow-browed Warbler
Phylloscopus inornatus
1 Pantelleria TP Pietro Ferrandes
Aquila anatraia minore 10 Aquila anatraia minore
Lesser Spotted Eagle
Clanga pomarina
1 Piani d´Aspromonte RC Michele Cento
  8 Zigolo minore
Little Bunting
Emberiza pusilla
1 Mezzane di Calvisano BS Mario Caffi
  7 Luì forestiero
Yellow-browed Warbler
Phylloscopus inornatus
1 Bocca di Serchio PI Alessio Quaglierini
  7 Calandro maggiore
Richard´s Pipit
Anthus richardi
2 Foci Avisio TN Giacomo Assandri, Gaia Bazzi
  7 Luì forestiero
Yellow-browed Warbler
Phylloscopus inornatus
1 Parco di Monza MB Marco Casati
  6 Luì forestiero
Yellow-browed Warbler
Phylloscopus inornatus
1 Isole Tremiti FG Fabrizio Zonno
  5 Luì forestiero
Yellow-browed Warbler
Phylloscopus inornatus
1 Bari, Università degli Studi BA Simone Todisco
  4 Pigliamosche pettirosso
Red-breasted Flycatcher
Ficedula parva
1 Bocca di Serchio PI Alessio Quaglierini
Averla del deserto 4 Averla del deserto
Desert Grey Shrike
Lanius excubitor algeriensis
1 Pantelleria TP Pietro Ferrandes
Luì di Radde 3 Luì di Radde
Radde´s Warbler
Phylloscopus schwarzi
1 Monte Baldo VR Paolo Cugildi, Enrico Rovelli

Settembre  2018

Foto Giorno Specie N.  Località Prov. Osservatori
  30 Pigliamosche pettirosso
Red-breasted Flycatcher
Ficedula parva
1 Solzago, Tavernerio CO Mattia Brambilla
Zigolo minore 29 Zigolo minore
Little Bunting
Emberiza pusilla
1 Rondissone TO Giovanni Torchia
Pigliamosche pettirosso 20 Pigliamosche pettirosso
Red-breasted Flycatcher
Ficedula parva
1 Linosa AG Giovanni Soldato
  19 Luì forestiero
Yellow-browed Warbler
Phylloscopus inornatus
1 Passo Gardena BZ Iacun Prugger
Mugnaiaccio 17 Mugnaiaccio
Great Black-backed Gull
Larus marinus
1 San Canzian d´Isonzo GO Silvano Candotto, Paolo Utmar
  15 Pigliamosche pettirosso
Red-breasted Flycatcher
Ficedula parva
1 Avesa, Verona VR Giacomo Sighele
  14 Stercorario maggiore
Great Skua
Stercorarius skua
2 Delta del Po, Goro (in mare) FE Censimento uccelli acquatici AsOER
  7 Avvoltoio monaco
Cinereous Vulture
Aegypius monachus
1 Demonte, Valle Stura CN Leonardo Siddi, Mattia Prella, Aldo Pietrobon (Progetto Migrans)
  2 Anatra marmorizzata
Marbled Duck
Marmaronetta angustirostris
1 Le Cesine LE Marco Bernardini

Agosto  2018

Foto Giorno Specie N.  Località Prov. Osservatori
Pulcinella di mare 22 Pulcinella di mare
Atlantic Puffin
Fratercula arctica
1 Genova GE Gabriella Motta
Averla del deserto 8 Averla del deserto
Desert Grey Shrike
Lanius excubitor algeriensis
1 Piana di Gela CL Alessandro Arena
Trombettiere 7 Trombettiere
Trumpeter Finch
Bucanetes githagineus
1 Penisola Magnisi SR Giancarlo Torre, Adele Schittone
  6 Uccello delle tempeste
European Storm Petrel
Hydrobates pelagicus
1 Imperia IM G. Lucchi
  4 Piovanello violetto
Purple Sandpiper
Calidris maritima
1 Crotone KR Giuliano Monterosso
Avvoltoio monaco 1 Avvoltoio monaco
Cinereous Vulture
Aegypius monachus
2 Gasser Hutte BZ Nicola Scatassi

Luglio  2018

Foto Giorno Specie N.  Località Prov. Osservatori
Sterna di Rueppell 25 Sterna di Rueppell
Lesser Crested Tern
Thalasseus bengalensis
1 Oasi Variconi CE Danila Mastronardi, Elio Esse
Uria 25 Uria
Common Murre
Uria aalge
1 Viareggio LU Lorenzo Petrizzelli
  21 Pulcinella di mare
Atlantic Puffin
Fratercula arctica
1 Genova, uscita whalewatching GE Gabriella Motta
Uccello delle tempeste 19 Uccello delle tempeste
European Storm Petrel
Hydrobates pelagicus
1 Genova, uscita whalewatching GE Daniela Papi
Pulcinella di mare 19 Pulcinella di mare
Atlantic Puffin
Fratercula arctica
1 Genova, uscita whalewatching GE Daniela Papi
  16 Falaropo beccosottile
Red-necked Phalarope
Phalaropus lobatus
1 Valle Zavelea FE Guido Perdisa
Falaropo beccosottile 13 Falaropo beccosottile
Red-necked Phalarope
Phalaropus lobatus
1 Riserva Naturale Foci dell´Isonzo GO Paolo Vacilotto
  9 Sterna di Dougall
Roseate Tern
Sterna dougallii
1 Bocca di Serchio PI Massimo Marcone

Giugno  2018

Foto Giorno Specie N.  Località Prov. Osservatori
Canapino pallido orientale 23 Canapino pallido orientale
Eastern Olivaceous Warbler
Iduna pallida
1 Parco San Giuliano VE Osservatori vari
Canapino pallido orientale 20 Canapino pallido orientale
Eastern Olivaceous Warbler
Iduna pallida
1 Parco San Giuliano VE Osservatori vari
Falaropo beccolargo 14 Falaropo beccolargo
Red Phalarope
Phalaropus fulicarius
1 Oasi LIPU di Torrile PR Alessandro Mucciolo, Alessandro Pavesi, Guido Perdisa
  7 Gazza marina
Razorbill
Alca torda
1 Bocca di Serchio PI Alessio Quaglierini
  7 Ciuffolotto scarlatto
Common Rosefinch
Carpodacus erythrinus
1 Boscone Cusani PC Gaia Bazzi
  6 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
2 Medicina BO Roberto Tinarelli
  3 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
2 Bolzano BZ Barbara Allegri
Stercorario maggiore 2 Stercorario maggiore
Great Skua
Stercorarius skua
1 Coastal trip da Viareggio LU Alessio Quaglierini
  2 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
3 Ora BZ Roberto Maistri
  1 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
1 Settimo TO Dario Di Noia

Maggio  2018

Foto Giorno Specie N.  Località Prov. Osservatori
  31 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
3 Luino VA Fabio Saporetti, Luca Giussani
  31 Ciuffolotto scarlatto
Common Rosefinch
Carpodacus erythrinus
1 Pian di Spagna CO Angelo Nava, Giovanni Fontana
  30 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
10 Canarecchia PU Marco Pantalone
Pulcinella di mare 30 Pulcinella di mare
Atlantic Puffin
Fratercula arctica
1 Genova GE Gabriella Motta
  30 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
5 Orero di Serra Riccò GE Walter Pieretti
Storno roseo 30 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
2 Rivoli TO Daniele Capello
  30 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
6 Sailetto MN Matteo Carini, Alessandro Pavesi
Storno roseo 29 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
20 Albosaggia SO Giovanni Mario Ferrari
Storno roseo 29 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
15 Alviano TR Stefano Laurenti
  29 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
3 Botti Barbarighe RO Danilo Trombin
  29 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
13 Genova Pra´ GE Alberto Cosso
  29 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
32 Ghedi BS Carlo Chiari
  29 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
50 Lago Salso di Manfredonia FG Matteo Caldarella
  29 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
6 Lari PI Alessio Quaglierini
  29 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
17 Monte Romano VT Guido Prola
  29 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
15 Oasi di Alviano TR Stefano Laurenti
  29 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
16 Ruino PV Mattia Brambilla, Enzio Vigo
  28 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
15 Borghetto TN Tommaso Borghetti
  28 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
250 Montepulciano SI Gianluca Bencivenga
Storno roseo 28 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
100 Poggiridenti SO Riccardo Del Togno
Storno roseo 28 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
20 Valsamoggia BO Fabrizio Salda
Storno roseo 27 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
200 Ala TN Karol Tabarelli de Fatis
Storno roseo 27 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
100 Barbisano TV Matteo Cargasacchi
Storno roseo 27 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
30 Borghetto TN Karol Tabarelli de Fatis
  27 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
10 Brentino Belluno VR Karol Tabarelli de Fatis
Storno roseo 27 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
1 Calamandrana AT Enrico Mattiuzzo
  27 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
7 Capitolo BA Simone Todisco
  27 Monachella nera testabianca
White-crowned Wheatear
Oenanthe leucopyga
1 Foce Ombrone GR Joseph Crisalli
  27 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
7 Lavagna GE Niccolò Alberti
  27 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
1 Lurago d´Erba CO Bruno Rocchi
Storno roseo 27 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
250 Montepulciano SI Gianluca Bencivenga
  27 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
50 Rivalta Veronese VR Karol Tabarelli de Fatis
  27 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
1 San Casciano dei Bagni SI Giampaolo Ciccotosto
  27 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
8 Sant´Alberto RA Moreno Nalin
  27 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
40 Serravalle dell´Adige TN Maurizio Azzolini
  27 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
71 Spilimbergo PN Renato Castellani
  27 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
50 Tarano RI Vincenzo Vomero
  27 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
40 Valli di Mortizzuolo MO Raffaele Gemmato
  27 Luì verdastro
Greenish Warbler
Phylloscopus trochiloides
1 Ventotene LT Stazione inanellamento ISPRA
  27 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
33 Voghera PV Marco Cortemiglia
  26 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
50 Centallo CN I. Oberto
  26 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
200 Fossano CN Pier Luigi Beraudo
  26 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
1 Isole Tremiti FG Marco D´Errico/CSN
Storno roseo 26 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
20 Lavagna GE Daniela Papi
  26 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
70 Lavis TN Roberto Maistri
  26 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
100 Magliano Alpi CN M. Odetto
  26 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
15 Montecchio Maggiore VI Emanuele Stival
  26 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
25 Montopoli PI Daniele Occhiato, Lorenzo Magnolfi
  26 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
1 Negrisia TV Giacomo Sgorlon
  26 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
6 Olgiasca di Piona LC Piero Bonvicini
  26 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
4 Pesaro PU Vincenzo Alfano
  26 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
32 Porto Mantovano MN Alessandro Pavesi et al.
  26 Sterna codalunga
Arctic Tern
Sterna paradisaea
1 Sirmione BS Carlo Chiari
  26 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
1 Venezia VE Alessandro Ferrantini
  26 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
1 Verona VR Maurizio Sighele
  25 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
1 Cavaion Veronese VR Maurizio Azzolini, Angelo Nitti
Storno roseo 25 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
42 Montecchio VI Marco Dal Zotto
  25 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
16 Mornico Losanna PV Luca Ilahiane, Sergio Mazzotti
  25 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
30 Trissino VI Maurizio Bertacco
Storno roseo 24 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
2 Breganze VI Pierfrancesco Brunello
  24 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
3 Calcinato BS Carlo Chiari
Storno roseo 24 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
22 Castano Primo MI Luca Nigro
  24 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
11 Pieve di Rovescala PV Mattia Brambilla
Storno roseo 24 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
12 Villanova TO Alessandro Bergamo
  23 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
15 Campolongo di Tapogliano UD Pietro Rosolini
  22 Piro piro del Terek
Terek Sandpiper
Xenus cinereus
1 Valle Cavanata GO Pekka Suhonen
Pernice di mare orientale 14 Pernice di mare orientale
Black-winged Pratincole
Glareola nordmanni
1 Turrida di Sedegliano UD Alessandro Bertoli, Paolo Zonta, Renato Castellani
Gabbiano di Sabine 12 Gabbiano di Sabine
Sabine´s Gull
Xema sabini
1 Livorno LI Nicola Bonassin, Gabriele Raiser, Luca Forneris, Alessandro Ardoino
  12 Aquila anatraia maggiore
Greater Spotted Eagle
Clanga clanga
1 Monteluro PU Vincenzo Alfano et al.
Pavoncella codabianca 11 Pavoncella codabianca
White-tailed Lapwing
Vanellus leucurus
1 Lido delle Nazioni FE Paolo Pifferi
Piovanello pettorale 6 Piovanello pettorale
Pectoral Sandpiper
Calidris melanotos
1 Arnaccio PI Gabriele Raiser, Domenico Verducci
Piovanello pettorale 6 Piovanello pettorale
Pectoral Sandpiper
Calidris melanotos
1 Zinasco PV Luca Bonomelli, Marco Cortemiglia
Aquila anatraia minore 5 Aquila anatraia minore
Lesser Spotted Eagle
Clanga pomarina
1 Campo Calabro RC Giuseppe Martino
  1 Zigolo minore
Little Bunting
Emberiza pusilla
1 Fiume Entella GE Andrea Simoncini

Aprile  2018

Foto Giorno Specie N.  Località Prov. Osservatori
Aquila anatraia minore 29 Aquila anatraia minore
Lesser Spotted Eagle
Clanga pomarina
1 Pesaro PU Marco Pantalone
Schiribilla grigiata 27 Schiribilla grigiata
Baillon´s Crake
Porzana pusilla
1 Fontanetto VC Alfonso Di Rienzo
Usignolo d´Africa 25 Usignolo d´Africa
Rufous-tailed Scrub Robin
Cercotrichas galactotes
1 Linosa AG Fabio Tuccio, Andrea Corso
  23 Aquila anatraia minore
Lesser Spotted Eagle
Clanga pomarina
1 Campo Calabro RC Giuseppe Martino
Calandro maggiore 23 Calandro maggiore
Richard´s Pipit
Anthus richardi
1 Cividale del Friuli UD Gabriele Zamò
  23 Calandro maggiore
Richard´s Pipit
Anthus richardi
2 Pantano Cuba SR Carlo Cappuzzello, Egle Gambino
  19 Schiribilla grigiata
Baillon´s Crake
Porzana pusilla
1 Budoni OR Alessio Quaglierini, Massimo Marcone, Pietro Fadda
Usignolo d´Africa 18 Usignolo d´Africa
Rufous-tailed Scrub Robin
Cercotrichas galactotes
1 Ventotene LT Stefano Laurenti
Gruccione egiziano 17 Gruccione egiziano
Blue-cheeked Bee-eater
Merops persicus
1 Capo d´Otranto LE Fabrizio Zonno
  17 Canapino pallido occidentale
Western Olivaceous Warbler
Iduna opaca
1 Sa Mesa Longa OR Alessio Quaglierini, Massimo Marcone
Aquila imperiale 16 Aquila imperiale
Eastern Imperial Eagle
Aquila heliaca
1 Campo Calabro RC Giuseppe Martino
Zigolo minore 16 Zigolo minore
Little Bunting
Emberiza pusilla
1 Genova Prà GE Gabriella Motta et al.
Cutrettola testagialla orientale 15 Cutrettola testagialla orientale
Citrine Wagtail
Motacilla citreola
1 Pian di Spagna CO Giovanni Fontana et al.
  13 Aquila imperiale
Eastern Imperial Eagle
Aquila heliaca
1 Campo Calabro RC Giuseppe Martino
  13 Calandro maggiore
Richard´s Pipit
Anthus richardi
2 Capo Murro di Porco SR Andrea Corso
  13 Stercorario maggiore
Great Skua
Stercorarius skua
1 Traghetto Livorno-Capraia LI Andrea Tarozzi, Alessandro Jacopi
Pellicano comune 13 Pellicano comune
Great White Pelican
Pelecanus onocrotalus
1 Travacò Siccomario PV Gianni Conca, Lorenzo Prada
Balia caucasica 12 Balia caucasica
Semicollared Flycatcher
Ficedula semitorquata
1 Ventotene LT Steven Hueting
Monachella del deserto 11 Monachella del deserto
Desert Wheatear
Oenanthe deserti
1 Pantelleria TP Pietro Ferrandes
Cutrettola testagialla orientale 10 Cutrettola testagialla orientale
Citrine Wagtail
Motacilla citreola
1 Premariacco UD Tommaso Zamò
  9 Culbianco isabellino
Isabelline Wheatear
Oenanthe isabellina
1 Cava Grande del Cassibile SR Andrea Corso
Cutrettola testagialla orientale 8 Cutrettola testagialla orientale
Citrine Wagtail
Motacilla citreola
1 Casei Gerola, Parco Le Folaghe PV Paolo Ravasi
  8 Culbianco isabellino
Isabelline Wheatear
Oenanthe isabellina
1 Pantani Sicilia Sud Orientale SR Carlo Cappuzzello, Egle Gambino
Bigia di Rueppell 7 Bigia di Rueppell
Rueppell´s Warbler
Sylvia ruppeli
1 Capo d´Otranto LE Donato Lorubio et al./Centro Studi De Romita
Sacro 5 Sacro
Saker Falcon
Falco cherrug
1 Messina ME Giovanni Cumbo
  4 Tortora delle palme
Laughing Dove
Spilopelia senegalensis
2 Sciacca AG Tommaso La Mantia
  3 Culbianco isabellino
Isabelline Wheatear
Oenanthe isabellina
1 Capo Murro di Porco SR Giovanni La Grua

Marzo  2018

Foto Giorno Specie N.  Località Prov. Osservatori
Cutrettola testagialla orientale 30 Cutrettola testagialla orientale
Citrine Wagtail
Motacilla citreola
1 Genova Pra´ GE Niccolò Alberti
  28 Sacro
Saker Falcon
Falco cherrug
1 Gradina, Conero AN Marco Borioni, Maria Teresa Baldoni
Aquila imperiale 26 Aquila imperiale
Eastern Imperial Eagle
Aquila heliaca
1 Stretto di Messina ME Giovanni Cumbo, Antonio Verduci
  24 Trombettiere
Trumpeter Finch
Bucanetes githagineus
1 Campo Calabro RC Giuseppe Martino
Corvo bianco e nero 20 Corvo bianco e nero
Pied Crow
Corvus albus
2 Lampedusa AG Aldo Lauricella
Stercorario maggiore 18 Stercorario maggiore
Great Skua
Stercorarius skua
1 Catania, porto CT Giancarlo Torre, Adele Schittone
Aquila imperiale 18 Aquila imperiale
Eastern Imperial Eagle
Aquila heliaca
1 Stretto di Messina - Aspromonte RC Michele Panuccio/MEDRAPTORS
Allodola del deserto minore 18 Allodola del deserto minore
Bar-tailed Lark
Ammomanes cinctura
1 Triscina di Selinunte TP Marina Nova, Silvio Bassi, Andrea Nicoli, Marco Sozzi
Aquila anatraia maggiore 17 Aquila anatraia maggiore
Greater Spotted Eagle
Clanga clanga
1 Cassinazza di Baselica PV Ottavio Janni
Aquila anatraia minore 16 Aquila anatraia minore
Lesser Spotted Eagle
Clanga pomarina
1 Ponte Barca di Paternò CT Meeting EBN Italia
  13 Luì di Hume
Hume´s Leaf Warbler
Phylloscopus humei
1 Cantù CO Mattia Brambilla
Allodola del deserto minore 11 Allodola del deserto minore
Bar-tailed Lark
Ammomanes cinctura
1 Triscina di Selinunte TP Francesco Paolo Faraone
Pavoncella gregaria 10 Pavoncella gregaria
Sociable Lapwing
Vanellus gregarius
1 Conero AN Marco Borioni, Maria Rosa Baldoni
Culbianco isabellino 10 Culbianco isabellino
Isabelline Wheatear
Oenanthe isabellina
1 Lampedusa AG Aldo Lauricella
Culbianco isabellino 10 Culbianco isabellino
Isabelline Wheatear
Oenanthe isabellina
1 Pantelleria TP Pietro Ferrandes
Storno roseo 10 Storno roseo
Rosy Starling
Pastor roseus
1 Saline di Trapani TP Giovanni Spinella
Gabbiano testagrigia 7 Gabbiano testagrigia
Grey-Headed Gull
Chroicocephalus cirrocephalus
1 Bisceglie, Porto BA Angelo Nitti (foto Guido Perdisa)
  4 Gabbiano testagrigia
Grey-Headed Gull
Chroicocephalus cirrocephalus
1 Bisceglie, Porto BA Ulrich Tamler
Monachella del deserto 3 Monachella del deserto
Desert Wheatear
Oenanthe deserti
1 Momo NO Osservatori vari
  3 Codirosso algerino
Moussier´s Redstart
Phoenicurus moussieri
1 Pantelleria TP Michael Henking, Karl Phillipp
Monachella del deserto 2 Monachella del deserto
Desert Wheatear
Oenanthe deserti
1 Momo NO Franco Lorenzini

Febbraio  2018

Foto Giorno Specie N.  Località Prov. Osservatori
Gabbiano di Pallas 24 Gabbiano di Pallas
Pallas´s Gull
Ichthyaetus ichthyaetus
1 Foce San Leonardo CT Dario Grimaldi
  21 Nibbio bianco
Black-winged Kite
Elanus caeruleus
Quistello MN Davide Malavasi
  18 Aquila di mare
White-tailed Eagle
Haliaeetus albicilla
1 Brunico BZ Klaus Graber
  15 Gabbiano di Sabine
Sabine´s Gull
Xema sabini
1 Bocca di Serchio PI Alessio Quaglierini
  15 Gazza marina
Razorbill
Alca torda
1 Bocca di Serchio PI Alessio Quaglierini
  13 Zigolo delle nevi
Snow Bunting
Plectrophenax nivalis
2 Miramare di Rimini RN Roberta Corsi
Gazza marina 10 Gazza marina
Razorbill
Alca torda
1 Coastal trip, al largo di Viareggio LU Alessio Quaglierini et al.
  8 Zigolo delle nevi
Snow Bunting
Plectrophenax nivalis
1 Marina di Vecchiano PI Alessio Quaglierini
Zigolo delle nevi 4 Zigolo delle nevi
Snow Bunting
Plectrophenax nivalis
1 Bocca di Selva VR Gianfranco Busi
  4 Stercorario maggiore
Great Skua
Stercorarius skua
2 Siracusa, pelagic trip SR Fabio Cilea at al.
  1 Pavoncella gregaria
Sociable Lapwing
Vanellus gregarius
1 Pontinia LT Giuseppe Di Lieto

Gennaio  2018

Foto Giorno Specie N.  Località Prov. Osservatori
Mugnaiaccio 31 Mugnaiaccio
Great Black-backed Gull
Larus marinus
1 Fano, foce del Metauro PU Federico Fanesi
  29 Luì di Pallas
Pallas´s Leaf Warbler
Phylloscopus proregulus
1 Riserva Bosco Nordio VE Danilo Trombin
  28 Nibbio bianco
Black-winged Kite
Elanus caeruleus
2 Montegridolfo RN Roberta Corsi, Fabio Imola, Lucia Cherubini
Cigno minore 27 Cigno minore
Bewick´s Swan
Cygnus columbianus
5 Bibione, terzo bacino VE Matteo Cargasacchi, Fabio Piccolo, Fabio Menegat
Zigolo minore 27 Zigolo minore
Little Bunting
Emberiza pusilla
1 Bozzole AL Nicola Scatassi
Oca facciabianca 24 Oca facciabianca
Barnacle Goose
Branta leucopsis
1 Saline di Cervia RA Roberta Corsi
  23 Sterna codalunga
Arctic Tern
Sterna paradisaea
1 Bocca di Serchio PI Alessio Quaglierini
  20 Strolaga maggiore
Great Northern Loon
Gavia immer
1 Marina di Campo LI Giorgio Paesani
  20 Sacro
Saker Falcon
Falco cherrug
1 Pezzana VC Leonardo Siddi
Nibbio bianco 20 Nibbio bianco
Black-winged Kite
Elanus caeruleus
1 Valli di Mirandola MO Raffaele Gemmato
Gabbiano di Pallas 19 Gabbiano di Pallas
Pallas´s Gull
Ichthyaetus ichthyaetus
1 Paternò CT Ray Galea
Luì di Pallas 19 Luì di Pallas
Pallas´s Leaf Warbler
Phylloscopus proregulus
1 Punta Grò BS Sergio Mazzotti
  19 Calandro maggiore
Richard´s Pipit
Anthus richardi
1 Valle Umana FE Roberta Corsi
Zigolo golarossa 18 Zigolo golarossa
Pine Bunting
Emberiza leucocephalos
1 Locate Varesino CO Nicola Larroux
Gambecchio di Bonaparte 16 Gambecchio di Bonaparte
White-rumped Sandpiper
Calidris fuscicollis
1 Bonifica del Mezzano FE Claudio Fiorini, Guido Perdisa, Letizia Ferri
Saltimpalo del Caspio 13 Saltimpalo del Caspio
Caspian Stonechat
Saxicola maurus hemprichii
1 Vasche di Ischitella CE Ottavio Janni, Vincenzo Cavaliere
  10 Zigolo golarossa
Pine Bunting
Emberiza leucocephalos
2 Druento TO Alessandro Bergamo, Lorenzo Rapa
  9 Calandro maggiore
Richard´s Pipit
Anthus richardi
1 Bonifica del Mezzano FE Roberta Corsi
Nibbio bianco 1 Nibbio bianco
Black-winged Kite
Elanus caeruleus
1 Livorno Ferraris VC Ilario Manfredo

News correlate

Tag: uccelli rari, rarities bird alert Italy, rarità in Italia, birdingitaly, birdwatching Italy, uccelli