Check list del Lazio

CHECK-LIST degli UCCELLI del LAZIO Aggiornata da Brunelli & Fraticelli - Riv.ital.Orn.,80 (1):3-20 2010-, GroB! e note degli Autori (in rosso) sino al gennaio 2011.

CATEGORIE AERC (A,B,C) = 397 specie

Specie di origine selvatica e specie introdotte acclimatate con almeno una popolazione nidificante in grado di autosostenersi.


1.00020 Strolaga minore Gavia stellata M irr, W irr
2.00030 Strolaga mezzana Gavia arctica M reg, W
3.00040 Strolaga maggiore Gavia immer A-5

4.00070 Tuffetto Tachybaptus ruficollis M reg, W, SB
5.00090 Svasso maggiore Podiceps cristatus M reg, W, SB
6.00100 Svasso collorosso Podiceps grisegena M irr, W irr
7.00110 Svasso cornuto Podiceps auritus M irr, W irr
8.00120 Svasso piccolo Podiceps nigricollis M reg, W, E irr

9.00360 Berta maggiore Calonectris diomedea M reg, SB, W
10.00430 Berta grigia Puffinus griseus A-1
11.00462 Berta minore Puffinus yelkouan M reg, SB, W
12.00480 Berta minore fosca Puffinus assimilis A-1

13.00520 Uccello delle tempeste Hydrobates pelagicus M irr

14.00710 Sula Morus bassanus M reg, W, E irr

15.00720 Cormorano Phalacrocorax carbo M reg, W, SB, E
16.00800 Marangone dal ciuffo Phalacrocorax aristotelis SB, M irr
17.00820 Marangone minore Phalacrocorax pygmeus A-7

18.00880 Pellicano Pelecanus onocrotalus A-7

19.00950 Tarabuso Botaurus stellaris M reg, W
20.00980 Tarabusino Ixobrychus minutus M reg, B, W irr
21.01040 Nitticora Nycticorax nycticorax M reg, B, W
22.01080 Sgarza ciuffetto Ardeola ralloides M reg, E irr, W irr
23.01110 Airone guardabuoi Bubulcus ibis M reg, W, E,
B

24.01180 Airone schistaceo Egretta gularis M irr, W irr
25.01190 Garzetta Egretta garzetta M reg, W, E, B
26.01200 Airone bianco intermedio Casmerodius intermedius A-1
27.01210 Airone bianco maggiore Casmerodius albus M reg, W, E
28.01220 Airone cenerino Ardea cinerea M reg, W, E, B irr
29.01240 Airone rosso Ardea purpurea M reg, B

30.01310 Cicogna nera Ciconia nigra M reg, W irr, B ?
31.01340 Cicogna bianca Ciconia ciconia M reg, W irr, E

32.01360 Mignattaio Plegadis falcinellus M reg, W irr, E irr
33.01440 Spatola Platalea leucorodia M reg, W, E irr

34.01470 Fenicottero Phoenicopterus roseus M reg, W, E

35.01520 Cigno reale Cygnus olor M reg, W, SB
36.01540 Cigno selvatico Cygnus cygnus A-5
37.01570 Oca granaiola Anser fabalis M irr, W irr
38.01580 Oca zamperosee Anser brachyrhyncus A-1
39.01590 Oca lombardella Anser albifrons M irr, W irr
40.01600 Oca lombardella minore Anser erythropus A-5
41.01610 Oca selvatica Anser anser M reg, W
42.01660 Oca del Canada Branta canadensis SB
43.01680 Oca colombaccio Branta bernicla A-2
44.01690 Oca collorosso Branta ruficollis A-1 (ante 1950)
45.01710 Casarca Tadorna ferruginea A-10
46.01730 Volpoca Tadorna tadorna M reg, W, B irr
47.01790 Fischione Anas penelope M reg,W, E
48.01820 Canapiglia Anas strepera M reg, W, SB
49.01840 Alzavola Anas crecca M reg, W, B irr
50.01860 Germano reale Anas platyrhynchos M reg, W, SB
51.01890 Codone Anas acuta M reg, W, E irr
52.01910 Marzaiola Anas querquedula M reg, B irr, W irr
53.01940 Mestolone Anas clypeata M reg, W, B irr
54.01950 Anatra marmorizzata Marmaronetta angustirostris A-2
55.01960 Fistione turco Netta rufina M reg, W,E, B irr
56.01980 Moriglione Aythya ferina M reg, W, E, B irr
57.02000 Moretta dal collare Aythya collaris A-1
58.02020 Moretta tabaccata Aythya nyroca M reg, W, E, B irr
59.02030 Moretta Aythya fuligula M reg, W, E, B irr
60.02040 Moretta grigia Aythya marila M irr, W irr
61.02060 Edredone Somateria mollissima M reg, W irr
62.02120 Moretta codona Clangula hyemalis M irr, W irr
63.02130 Orchetto marino Melanitta nigra M irr, W irr
64.02150 Orco marino Melanitta fusca M irr, W irr
65.02180 Quattrocchi Bucephala clangula M reg, W
66.02200 Pesciaiola Mergellus albellus M irr, W irr
67.02210 Smergo minore Mergus serrator M reg, W
68.02230 Smergo maggiore Mergus merganser M irr, W irr
69.02250 Gobbo della Giamaica Oxyura jamacesins A-1
70.02260 Gobbo rugginoso Oxyura leucocephala (A-4)

71.02310 Falco pecchiaiolo Pernis apivorus M reg, B, Wirr
72.02380 Nibbio bruno Milvus migrans M reg, B, W irr
73.02390 Nibbio reale Milvus milvus M reg, W, SB
74.02430 Aquila di mare Haliaeetus albicilla M irr, W irr
75.02470 Capovaccaio Neophron percnopterus M irr
76.02510 Grifone Gyps fulvus SB
77.02550 Avvoltoio monaco Aegypius monachus A-1
78.02560 Biancone Circaetus gallicus M reg, B, W irr
79.02600 Falco di palude Circus aeruginosus M reg, W, E
80.02610 Albanella reale Circus cyaneus M reg, W
81.02620 Albanella pallida Circus macrourus M reg, W irr
82.02630 Albanella minore Circus pygargus M reg, B
83.02670 Astore Accipiter gentilis SB, M irr
84.02690 Sparviere Accipiter nisus SB, M reg, W
85.02870 Poiana Buteo buteo SB, M reg, W
86.02880 Poiana codabianca Buteo rufinus A-10
87.02900 Poiana calzata Buteo lagopus A-10
88.02920 Aquila anatraia minore Aquila pomarina A-7
89.02930 Aquila anatraia maggiore Aquila clanga Mirr, W irr
90.02960 Aquila reale Aquila chrysaetos SB, M irr
91.02980 Aquila minore Aquila pennata M reg, W
92.02990 Aquila del Bonelli Aquila fasciata A-5

93.03010 Falco pescatore Pandion haliaetus M reg, W irr

94.03030 Grillaio Falco naumanni M reg, E
95.03040 Gheppio Falco tinnunculus SB, M reg, W
96.03070 Falco cuculo Falco vespertinus M reg
97.03090 Smeriglio Falco columbarius M reg, W
98.03100 Lodolaio Falco subbuteo M reg, B

99.03110 Falco della regina Falco eleonorae M reg, E
100.03140 Lanario Falco biarmicus SB, M irr, W irr
101.03140 Sacro Falco cherrug M reg, W
102.03200 Pellegrino Falco peregrinus SB, M reg, W
103.03210 Falcone della Barberia Falco pelegrinoides A-1

104.03570 Coturnice Alectoris graeca SB
105.03580 Pernice rossa Alectoris rufa SB?
106.28010 Francolino di Erckel Fancolinus erckelii SB (naturalized I. Zannone)
107.03670 Starna Perix perdix SB?
108.03700 Quaglia Coturnix coturnix M reg, B, W irr
109.03940 Fagiano comune Phasianus colchicus SB

110.04070 Porciglione Rallus aquaticus SB, M reg, W
111.04080 Voltolino Porzana porzana M reg, W, B irr
112.04100 Schiribilla Porzana parva M reg, B irr
113.41110 Schiribilla grigiata Porzana pusilla M irr
114.04210 Re di quaglie Crex crex M irr, Wirr
115.04240 Gallinella d’acqua Gallinula chloropus SB, M reg, W
116.04270 Pollo sultano Porphyrio porphyrio A-4
117.04290 Folaga Fulica atra M reg,W, SB

118.04410 Damigella di Numidia Anthropoides virgo A-1
119.04330 Gru Grus grus M reg, W irr, E irr

120.04420 Gallina prataiola Tetrax tetrax M irr
121.04440 Ubara Chlamydotis undulata A-2 (ante 1950)
122.04442 Ubara asiatica Chlamydotis macqueenii A-2 (ante 1950)
123.04460 Otarda Otis tarda A-2

124.04500 Beccaccia di mare Haematopus ostralegus M reg, E irr, W irr

125.04550 Cavaliere d’Italia Himantopus himantopus M reg, B

126.04560 Avocetta Recurvirostra avosetta M reg, W irr, B irr

127.04590 Occhione Burhinus oedicnemus M reg, B, W reg

128.04640 Corrione biondo Cursorius cursor A-4 (ante 1950)
129.04650 Pernice di mare Glareola pratincola M reg

130.04690 Corriere piccolo Charadrius dubius M reg, B, W irr
131.04700 Corriere grosso Charadrius hiaticula M reg, W irr
132.04770 Fratino Charadrius alexandrinus M reg, W, SB
133.04820 Piviere tortolino Charadrius morinellus M reg
134.04842 Piviere orientale Pluvialis fulva A-3 (ante 1950)
135.04850 Piviere dorato Pluvialis apricaria M reg, W
136.04860 Pivieressa Pluvialis squatarola M reg, W, E irr
137.04910 Pavoncella gregaria Vanellus gregarius A-6
138.04930 Pavoncella Vanellus vanellus M reg, W, E irr

139.04960 Piovanello maggiore Calidris canutus M reg, W irr
140.04970 Piovanello tridattilo Calidris alba M reg, W
141.05010 Gambecchio Calidris minuta M reg, W, E irr
142.05020 Gambecchio nano Calidris temminckii M reg,
W irr

143.05060 Gambecchio di Baird Calidris bairdii A-1
144.05070 Piro piro pettorale Calidris melanotos A-1
145.05090 Piovanello Calidris ferruginea M reg, W irr, E irr
146.05120 Piovanello pancianera Calidris alpina M reg, W, E irr
147.05140 Gambecchio frullino Limicola falcinellus M irr
148.05160 Piro piro fulvo Tryngites subruficollis A-1
149.05170 Combattente Philomachus pugnax M reg, W irr, E irr
150.05180 Frullino Lymnocryptes minimus M reg, W
151.05190 Beccaccino Gallinago gallinago M reg, W
152.05200 Croccolone Gallinago media M reg
153.05270 Limnodromo pettorossiccio Limnodromus scopolaceus A-3 (Limnod. sp A-5)
154.05290 Beccaccia Scolopax rusticola M reg, W
155.05320 Pittima reale Limosa limosa M reg, W irr, E irr
156.05340 Pittima minore Limosa lapponica M reg, W irr
157.05380 Chiurlo piccolo Numenius phaeopus M reg, W irr, E irr
158.05400 Chiurlottello Numenius tenuirostris M irr ?
159.05410 Chiurlo maggiore Numenius arquata M reg, W, E irr
160.05440 Piro piro codalunga Bartramia longicauda A-1 (ante 1950)
161.05450 Totano moro Tringa erythropus M reg, W irr, E irr
162.05460 Pettegola Tringa totanus M reg, W, B irr
163.05470 Albastrello Tringa stagnatilis M reg, E irr
164.05480 Pantana Tringa nebularia M reg, W irr, E irr
165.05510 Totano zampegialle minore Tringa flavipes A-1
166.05530 Piro piro culbianco Tringa ochropus M reg, W reg, E irr
167.05540 Piro piro boschereccio Tringa glareola M reg, W irr, E irr
168.05550 Piro piro Terek Xenus cinereus M irr
169.05560 Piro piro piccolo Actitis hypoleucos M reg, W, SB
170.05610 Voltapietre Arenaria interpres M reg, W irr
171.05640 Falaropo beccosottile Phalaropus lobatus A-6

172.05660 Stercorario mezzano Stercorarius pomarinus M reg, W
173.05670 Labbo Stercorarius parasiticus M reg, W
174.05680 Labbo codalunga Stercorarius longicaudus A-3 (ante 1950)
175.05690 Stercorario maggiore Stercorarius skua A-8

176.05750 Gabbiano corallino Larus melanocephalus M reg, W, E irr
177.05780 Gabbianello Larus minutus M reg, W
178.05820 Gabbiano comune Larus ridibundus M reg, W, E
179.05850 Gabbiano roseo Larus genei M reg, W irr, E irr
180.05880 Gabbiano corso Larus audouinii M reg, W, E, B irr
181.05900 Gavina Larus canus M reg, W
182.05910 Zafferano Larus fuscus M reg, W, E irr
183.05920 Gabbiano reale nordico Larus argentatus M reg, W
184.05926 Gabbiano reale Larus michaellis M reg, SB
185.05927 Gabbiano reale pontico Larus cachinnans M reg, W
186.06000 Mugnaiaccio Larus marinus M irr ?
187.06020 Gabbiano tridattilo Rissa tridactyla M irr, W

188.06050 Sterna zampenere Gelochelidon nilotica M reg, E irr
189.06060 Sterna maggiore Hydroprogne caspia M reg, E irr
190.06090 Sterna di Ruppel Sterna bengalensis A-2
191.06110 Beccapesci Sterna sandvicensis M reg, W, E
192.06150 Sterna comune Sterna hirundo M reg
193.06240 Fraticello Sterna albifrons M reg, E irr
194.06260 Mignattino piombato Chlidonias hybridus M reg, W irr
195.06270 Mignattino Chlidonias niger M reg, W irr
196.06280 Mignattino alibianche Chlidonias leucopterus M reg

197.06360 Gazza marina Alca torda M irr ?
198.06540 Pulcinella di mare Fratercula arctica M irr?

199.06630 Sirratte Syrraptes paradoxus A-3 (ante 1950)

200.06650 Piccione selvatico Columba livia SB
201.06680 Colombella Columba oenas M reg, W, SB ?
202.06700 Colombaccio Columba palumbus M reg, W, SB
203.06840 Tortora dal collare Streptopelia decaocto SB
204.06870 Tortora Streptopelia turtur M reg, B

205.07120 Parrocchetto dal collare Psittacula krameri SB
206.20390 Parrocchetto monaco Myiopsitta monachus SB

207.07160 Cuculo dal ciuffo Clamator glandarius M reg, B
208.07240 Cuculo Cuculus canorus M reg, B

209.07350 Barbagianni Tyto alba SB, M irr

210.07390 Assiolo Otus scops M reg, B, W irr
211.07440 Gufo reale Bubo bubo M irr, B irr
212.07570 Civetta Athene noctua SB, M irr
213.07610 Allocco Strix aluco SB, M irr
214.07670 Gufo comune Asio otus M reg, W, SB
215.07680 Gufo di palude Asio flammeus M reg, W irr

216.07780 Succiacapre Caprimulgus europaeus M reg, B
217.07810 Succiacapre isabellino Caprimulgus aegyptius A-1

218.07950 Rondone Apus apus M reg, B, W irr
219.07960 Rondone pallido Apus pallidus M reg, B
220.07980 Rondone maggiore Apus melba M reg, B
221.07810 Rondone indiano Apus affinis A-1 (ante 1950)

222.08310 Martin pescatore Alcedo atthis SB, M reg, W

223.08400 Gruccione Merops apiaster M reg, B

224.08410 Ghiandaia marina Coracias garrulus M reg, B

225.08460 Upupa Upupa epops M reg, B, W irr

226.08480 Torcicollo Jynx torquilla M reg, B, W
227.08560 Picchio verde Picus viridis SB, M irr
228.08630 Picchio nero Dryocopus martius A-2
229.08760 Picchio rosso maggiore Dendrocopos major SB, M irr
230.08830 Picchio rosso mezzano Dendrocopos medius SB?
231.08840 Picchio dorsobianco Dendrocopos leucotos SB
232.08870 Picchio rosso minore Dendrocopos minor SB
———————————————————————-
233.09610 Calandra Melanocorypha calandra SB, M reg, W
234.09650 Calandra siberiana Melanocorypha leucoptera A-1 (ante 1950)
235.09680 Calandrella Calandrella brachydactyla M reg, B
236.09700 Calandrina Calandrella rufescens A-2
237.09720 Cappellaccia Galerida cristata SB, M reg, W
238.09740 Tottavilla Lullula arborea M reg, W, SB
239.09760 Allodola Alauda arvensis M reg, SB, W
240.09780 Allodola golagialla Eremophila alpestris A-1

241.09810 Topino Riparia riparia M reg, W irr, B irr
242.09910 Rondine montana Ptyonoprogne rupestris SB, M reg
243.09920 Rondine Hirundo rustica M reg, B, W irr
244.09950 Rondine rossiccia Hirundo daurica M reg, B irr
245.10010 Balestruccio Delichon urbica M reg, B, W irr

246.10020 Calandro maggiore Anthus richardi M reg, W
247.10050 Calandro Anthus campestris M reg, B, W irr
248.10080 Prispolone indiano Anthus hodgsoni A-3
249.10090 Prispolone Anthus trivialis M reg, B, W irr
250.10110 Pispola Anthus pratensis M reg, W
251.10120 Pispola golarossa Anthus cervinus M reg, W irr
252.10140 Spioncello Anthus spinoletta M reg, SB, W
253.10170 Cutrettola Motacilla flava M reg, B, W irr
254.10190 Ballerina gialla Motacilla cinerea M reg, SB, W
255.10200 Ballerina bianca Motacilla alba SB, M reg, W

256.10480 Beccofrusone Bombycilla garrulus M irr, W irr

257.10500 Merlo acquaiolo Cinclus cinclus SB, M irr

258.10660 Scricciolo Troglodytes troglodytes SB, M reg, W

259.10840 Passera scopaiola Prunella modularis M reg, W, SB
260.10940 Sordone Prunella collaris SB, M reg, W

261.10950 Usignolo d’Africa Cercotrichas galactotes M irr
262.10990 Pettirosso Erithacus rubecula M reg, W, SB
263.11030 Usignolo maggiore Luscinia luscinia M irr
264.11040 Usignolo Luscinia megarhynchos M reg, B, W irr
265.11060 Pettazzurro Luscinia svecica M reg, W
266.11210 Codirosso spazzacamino Phoenicurus ochruros SB, M reg, W
267.11220 Codirosso Phoenicurus phoenicurus M reg, B, W irr
268.11270 Codirosso algerino Phoenicurus moussieri A-1

269.11370 Stiaccino Saxicola rubetra M reg, W irr
270.11390 Saltimpalo Saxicola torquata SB, M reg, W
271.11440 Culbianco isabellino Oenanthe isabellina A-3
272.11460 Culbianco Oenanthe oenanthe M reg, B
273.11480 Monachella Oenanthe hispanica M reg, B
274.11490 Monachella del deserto Oenanthe deserti A-3
275.11620 Codirossone Monticola saxatilis M reg, B
276.11660 Passero solitario Monticola solitarius SB, M reg
277.11700 Tordo dorato Zoothera dauma A-2 (ante 1950)
278.11860 Merlo dal collare Turdus torquatus M reg, W irr
279.11870 Merlo Turdus merula SB, M reg, W
280.11950 Tordo oscuroTurdus obscurus A-1 (ante 1950)
281.11970 Tordo golanera Turdus atrogularis A-2 (ante 1950)
282.11980 Cesena Turdus pilaris M reg, W
283.12000 Tordo bottaccio Turdus philomelos M reg, W, SB
284.12010 Tordo sassello Turdus iliacus M reg, W
285.12020 Tordela Turdus viscivorus M reg, W, SB

286.12200 Usignolo di fiume Cettia cetti SB, M reg, W
287.12260 Beccamoschino Cisticola juncidis SB, M irr, W
288.12360 Forapaglie macchiettato Locustella naevia M reg
289.12380 Salciaiola Locustella luscinoides M irr
290.12410 Forapaglie castagnolo Acrocephalus melanopogon M reg, W, E irr
291.12420 Pagliarolo Acrocephalus paludicola M irr
292.12430 Forapaglie comune Acrocephalus schoenobaenus M reg
293.12470 Cannaiola di Jerdon Acrocephalus agricola A-1
294.12480 Cannaiola di Blyth Acrocephalus dumetorum A-1
295.12500 Cannaiola verdognola Acrocephalus palustris M reg, B irr
296.12510 Cannaiola comune Acrocephalus scirpaceus M reg, B
297.12530 Cannareccione Acrocephalus arundinaceus M reg, B
298.12550 Canapino pallido Hippolais pallida A-3
299.12590 Canapino maggiore Hippolais icterina M reg
300.12600 Canapino comune Hippolais poliglotta M reg, B
301.12610 Magnanina sarda Sylvia sarda SB
302.12620 Magnanina Sylvia undata M reg, SB, W
303.12640 Sterpazzola di Sardegna Sylvia conspicillata M reg, SB, W
304.12650 Sterpazzolina comune Sylvia cantillans M reg, B
305.12660 Occhiocotto di Ménétries Sylvia mystacea A-1
306.12670 Occhiocotto Sylvia melanocephala SB,M reg,W
307.12680 Occhiocotto di Cipro Sylvia melanothorax A-1
308.12690 Silvia di Ruppell Sylvia rueppelli A-9
309.12700 Sterpazzola del deserto Sylvia deserti A-1
310.12720 Bigia grossa Sylvia hortensis M reg, B
311.12730 Bigia padovana Sylvia nisoria A-4
312.12740 Bigiarella Sylvia curruca M reg
313.12750 Sterpazzola Sylvia communis M reg, B
314.12760 Beccafico Sylvia borin M reg
315.12770 Capinera Sylvia atricapilla SB, M reg, W
316.12980 Luì di Pallas Phylloscopus proregulus A-1
317.13000 Luì forestiero Phylloscopus inornatus M irr
318.13002 Luì di Hume Phylloscopus humei A-1
319.13010 Luì di Radde Phylloscopus schwarzi A-2
320.13030 Luì scuro Phylloscopus fuscatus A-2
321.13070 Luì bianco Phylloscopus bonelli M reg, B, W irr
322.13080 Luì verde Phylloscopus sibilatrix M reg, B
323.13110 Luì piccolo Phylloscopus collybita M reg, SB, W
324.13120 Luì grosso Phylloscopus trochilus M reg
325.13140 Regolo Regulus regulus M reg, SB, W
326.13150 Fiorrancino Regulus ignicapillus M reg, SB, W

327.13350 Pigliamosche Muscicapa striata M reg, B
328.13430 Pigliamosche pettirosso Ficedula parva M irr
329.13470 Balia caucasica Ficedula semitorquata M irr
330.13480 Balia dal collare Ficedula albicollis M reg, B
331.13490 Balia nera Ficedula hypoleuca M reg

332.13640 Basettino Panurus biarmicus M irr, W irr

333.14370 Codibugnolo Aegithalos caudatus SB, M reg, W

334.14400 Cincia bigia Parus palustris SB, M irr, W
335.14540 Cincia bigia alpestra Parus montanus SB ?
336.14610 Cincia mora Parus ater SB, M reg, W
337.14620 Cinciarella Parus caeruleus SB, M irr, W
338.14640 Cinciallegra Parus major SB, M irr, W

339.14790 Picchio muratore Sitta europaea SB, M irr

340.14820 Picchio muraiolo Tichodroma muraria SB, M reg, W

341.14870 Rampichino Certhia brachydactyla SB, Mirr
342.14860 Rampichino alpestre Certhia familiaris SB,Mirr

343.14900 Pendolino Remiz pendulinus SB, M reg, W

344.15080 Rigogolo Oriolus oriolus M reg, B

345.15140 Averla isabellina Lanius isabellinus A-2
346.15150 Averla piccola Lanius collurio M reg, B, W irr
347.15190 Averla cinerina Lanius minor M reg, B
348.15200 Averla maggiore Lanius excubitur M reg, W
349.15230 Averla capirossa Lanius senator M reg, B

350.15390 Ghiandaia Garrulus glandarius SB, M irr
351.15490 Gazza Pica pica SB
352.15570 Nocciolaia Nucyfraga caryocatactes A-4
353.15580 Gracchio alpino Pyrrhocorax graculus SB
354.15590 Gracchio corallino Pyrrhocorax pyrrhocorax SB
355.15600 Taccola Corvus monedula SB, M irr
356.15630 Corvo Corvus frugilegus M irr
357.15671 Cornacchia nera Corvus corone A-1
358.15670 Cornacchia Corvus cornix SB
359.15720 Corvo imperiale Corvus corax SB

360.15820 Storno Sturnus vulgaris M reg, W, SB
361.15830 Storno nero Sturnus unicolor A-2
362.15840 Storno roseo Sturnus roseus A-7

363.15912 Passera europea Passer domesticus SB
364.15920 Passera sarda Passer hispaniolensis M reg, SB
365.15980 Passera mattugia Passer montanus SB, M reg
366.16040 Passera lagia Petronia petronia M irr, W irr, SB
367.16110 Fringuello alpino Montifringilla nivalis SB

368.20250 Bengalino Amandava amandava SB

369.16360 Fringuello Fringilla coelebs SB, M reg, W
370.16380 Peppola Fringilla montifringilla M reg, W
371.16400 Verzellino Serinus serinus SB, M reg, W
372.16440 Venturone corso Carduelis corsicana A-6
373.16490 Verdone Carduelis chloris SB, M reg, W
374.16530 Cardellino Carduelis carduelis SB, M reg, W
375.16540 Lucherino Carduelis spinus M reg, W, E irr
376.16600 Fanello Carduelis cannabina SB, M reg, W
377.16620 Fanello nordico Carduelis flavirostris A-1
378.16630 Organetto Carduelis flammea A-3
379.16660 Crociere Loxia curvirostra M reg, W, SB
380.16680 Crociere delle pinete Loxia ptytyopsittacus A-2
381.16760 Trombettiere Bucanetes githagineus A-4
382.16790 Ciuffolotto scarlatto Carpodacus erythrinus M irr
383.17100 Ciuffolotto Pyrrhula pyrrhula M reg, W, SB
384.17170 Frosone Coccothraustes coccothraustes M reg, W, SB

385.18470 Zigolo di Lapponia Calcarius lapponicus A-2 (ante 1950)
386.18500 Zigolo delle nevi Plectrophenax nivalis A-6
387.18560 Zigolo golarossa Emberiza leucocephalos M irr
388.18570 Zigolo giallo Emberiza citrinella M reg, SB, W
389.18580 Zigolo nero Emberiza cirlus SB, M reg, W
390.18600 Zigolo muciatto Emberiza cia SB, M reg, W
391.18660 Ortolano Emberiza hortulana M reg, B
392.18680 Ortolano grigio Emberizia caesia A-3
393.18730 Zigolo boschereccio Emberiza rustica A-4
394.18740 Zigolo minore Emberiza pusilla A-3
395.18770 Migliarino di palude Emberiza schoeniclus M reg,W
396.18810 Zigolo capinero Emberiza melanocephala M reg, B
397.18820 Strillozzo Miliaria calandra SB, M reg, W

CATEGORIA AERC (D) = 16
Specie di origine selvatica possibile, ma non certa; la sua presenza può essere dovuta a fuga o immissione deliberata da cattività, a trasporto passivo ecc.; oppure specie che per qualche motivo non può essere inserita in una delle altre categorie.

1. Oca delle nevi Anser caerulescens
2. Oca indiana Anser indicus
3. Oca egiziana Alopochen aegyptiacus
4. Anatra sposa Aix sponsa
5. Anatra mandarina Aix galericulata
6. Marzaiola americana Anas discors
7. Berta balearica Puffinus mauretanicus
8. Pellicano rossiccio Pelecanus rufescens
9. Nibbio bianco Elanus caeruleus
10.Pavoncella armata Vanellus spinosus
11.Gabbiano di Ross Rhodostethia rosea
12.Sterna di Dougall Sterna dougalli
13.Tortora delle palme Streptopelia senegalensis
14.Monachella di Finsch Oenanthe finschii
15.Ghiandaia siberiana Perisoreus infaustus
16.Zigolo ardesia Junco hyemalis

CATEGORIA AERC (E) = 70
Specie introdotta o sfuggita alla cattività, priva dei requisiti previsti per la
categoria C.

17.Dendrocigna fulva Dendrocygna bicolor
18.Dendrocigna facciabianca Dendrocygna viduata
19.Cigno nero Cygnus atratus
20.Cigno minore Cygnus columbianus
21.Oca imperatrice Chen canagica
22.Oca delle Hawai Branta sandvicensis
23.Oca di Magellano Chloephaga picta
24.Casarca del Sudafrica Tadorna cana
25.Anatra muta Cairina moschata
26.Codone guanciebianche Anas bahamensis
27.Colino della California Callipepla californica
28.Colino della Virginia Callipepla virginianus
29.Coturnice orientale Alectoris chukar
30.Francolino Francolinus francolinus
31.Francolino di Clapperton Francolinus clappertoni
32.Quaglia giapponese Coturnix japonica
33.Ibis sacro Threskiornis aethiopicus
34.Ibis eremita Geronticus eremita
35.Fenicottero del Cile Phoenicopterus chilensis
36.Fenicottero minore Phoenicopterus minor
37.Avvoltoio collorosso Cathartes aura
38.Gheppio americano Falco sparverius
39.Gru coronata Balearica regulorum
40.Tortora domestica Streptopelia “risoria”
41.Cacatua delle Molucche Cacatua moluccensis
42.Calopsitta Nymphicus hollandicus
43.Rosella di Stanley Platycercus icterotis
44.Parrocchetto dal groppone rosso Psephotus haemantonotus
45.Parrocchetto ondulato Melopsittacus undulatus
46.Inseparabile facciarosea Agapornis roseicollis
47.Inseparabile di Fischer Agapornis fischeri
48.Vasa maggiore Caracopsis vasa
49.Pappagallo cenerino Psittacus erithacus
50.Ara ararauna Ara ararauna
51.Ara macao Ara macao
52.Aratinga mitrata Aratinga mitrata
53.Amazzone fronteblù Amazona aestiva
54.Amazzone frontegialla Amazona ochrocephala
55.Amazzone farinosa Amazona farinosa
56.Turaco violetto Musophaga violacea
57.Martin pescatore pettazzurro Halcyon malimbica
58.Bulbul dai mustacchi rossi Pycnonotus jocosus
59.Bulbul guancebianche Pycnonotus leucogenys
60.Gazza dal ciuffo golabianca Calocitta formosa
61.Usignolo del Giappone Leiothrix lutea
62.Maina comune Acridotheres tristis
63.Storno splendido Lamprotornis splendidus
64.Storno splendente purpureo Lamprotornis purpureus
65.Storno metallico Aplonis metallica
66.Tessitore di Pelzeln Ploceus pelzelni
67.Tessitore dorato Ploceus subaureus
68.Gendarme Ploceus cucullatus
69.Tessitore testanera Ploceus melanocephalus
70.Tessitore striato Ploceus manyar
71.Quelea beccorosso Quelea quelea
72.Vescovo dorato Euplectes afer
73.Vescovo rosso Euplectes orix
74.Vescovo rosso di Zanzibar Euplectes nigroventris
75.Amaranto beccorosso Lagonosticta senegala
76.Cordon blu guancerosse Uraeginthus bengalus
77.Astrilda comune Estrilda astrild
78.Diamante mandarino Taeniopygia guttata
79.Diamante della signora Gould Chloebia gouldie
80.Cappuccino bronzato Lonchura cucullata
81.Cappuccino groppone bianco Lonchura striata
82.Cappuccino codagialla Lonchura flaviprymna
83.Padda Padda oryzivora
84.Vedova coda a spilli Vidua macroura
85.Vedova codalunga Vidua interjecta
86.Canarino del Mozambico Serinus mozambicus

Commenti

Airone guardabuoi : si ritiene di poter variare la fenologia riproduttiva da B irr a B poichè la specie si è riprodotta nel 2008, 2009 e 2010 regolarmente a Tarquinia (VT) registrando nel 2010 almeno 100 coppie nella sola garzaia nei pressi delle Saline. Inoltre nel 2008 la specie si è riprodotta sul Lago di Bolsena (VT) e nel 2010 anche nella RNSLR (RM). La specie è in fortissima espansione come svernante e piccole garzaie polispecifiche (di solito con Egretta garzetta) possono facilmente passare inosservate se non ricercate ad hoc.

Cavaliere d’Italia: la sua fenologia riproduttiva va rivista da B irr a B poichè negli ultimi 11 anni si è riprodotta sempre tranne 2004 e 2006. Negli ultimi 3 anni (2008-2010) solo alle Vignole-Fiumicino (RM) gli A.A. hanno registrato un min di 10 cp ed un max di 20 cp. Il cavaliere è recentemente stato segnalato come nidificante certo/probabile anche lungo il tratto superiore del Tevere, alle Saline di Tarquinia (ove nidificò in modo regolare dal 2000) e presso i Laghi Pontini. la specie appare in marcata espansione riproduttiva sfruttando di preferenza ambienti artificiali (saline, cave, aree industriali).

Gambecchio nano: riteniamo giusto aggiungere alla fenologiadi questa specie W irr poichè negli ultimi inverni è stata segnalata spesso nel Comune di Fiumicino (RM): 2 ind svernanti a dicembre 2006/gennaio 2007; 1 ind. gennaio 2009; 1 ind. gennaio 2010 e 2 ind da ottobre 2010 afebbraio 2011 Da lontano la specie risulta molto simile e quindi ”confondibile” con ind. di Gambecchio comune edi conseguenzala sua presenzaappare fortemente sottostimata durante i conteggi annuali.