Check list Umbria

 

Check-list degli Uccelli di UMBRIA


by Stefano Laurenti e Andrea Maria Paci

(aggiornamento al 31-12-2017; excel)

Da: Laurenti S., Paci A.M., Starnini L., 1995. Checklist degli Uccelli dell’Umbria. U.D.I. XX (1): 3-20

Laurenti S., Paci A.M., 2006 Checklist degli Uccelli dell’Umbria aggiornata al 2006. U.D.I.XXXI (1-2): 5-25

Laurenti S., Paci A.M., 2011 Checklist degli Uccelli dell’Umbria aggiornata al 2011. U.D.I.XXXVI (1-2): 5-12

 

Per l'interpretazione delle categorie AERC si consultino: Fracasso G..,  Baccetti N., Serra L., 2009

La lista CISO-COI degli uccelli italiani –  parte prima: le liste A, B, C. Avocetta 33: 5-24 Baccetti N., Fracasso G., Gotti C., 2014.

La lista CISO-COI degli uccelli italiani – parte seconda: le specie naturalizzate (cat. C) e le categorie “di servizio” (cat. D, E, X). Avocetta 38: 1-21


SYSTEMATIC LIST

 
 

ANSERIFORMES

N         ORDINE           NOME ITALIANO          AERC

            FAMIGLIA                   

                                  

            ANSERIFORMES             

            Anatidae                     

01        Cygnus olor       Cigno reale        A11D1E3

02        Cygnus atratus   Cigno nero         D1E5

03        Cygnus columbianus       Cigno minore     A30

04        Cygnus cygnus   Cigno selvatico   B40A30

05        Anser fabalis      Oca granaiola     A20

06        Anser albifrons    Oca lombardella  A20

07        Anser anser        Oca selvatica      A10

08        Anser caerulescens          Oca delle nevi    A30D1E3

09        Branta canadensis           Oca del Canada  A30D1E5

10        Branta leucopsis  Oca facciabianca A30D1E3

11        Tadorna ferruginea         Casarca A30D1E3

12        Tadorna tadorna Volpoca A10

13        Aix galericulata   Anatra mandarina           D1E5

14        Anas penelope    Fischione           A10

15        Anas strepera     Canapiglia         A11C1

16        Anas crecca        Alzavola A14

17        Anas platyrhynchos         Germano reale   A11C2E4

18        Anas acuta         Codone A10

19        Anas querquedula           Marzaiola           A14

20        Anas clypeata     Mestolone          A14

21        Marmaronetta angustirostris         Anatra marmorizzata       A30E1E3

22        Netta rufina       Fistione turco     A14

23        Aythya ferina     Moriglione          A14

24        Ayrhya nyroca    Moretta tabaccata           A11

25        Aythya fuligula   Moretta A10

26        Aythya marila     Moretta grigia     A20

27        Somateria mollissima      Edredone           A30

28        Clangula hyemalis          Moretta codona  A30

29        Melanitta nigra   Orchetto marino  A30

30        Melanitta fusca   Orco marino       A30

31        Bucephala clangula         Quattrocchi        A20

32        Mergus albellus   Pesciaiola          A20

33        Mergus serrator  Smergo minore   A20

34        Mergus merganser          Smergo maggiore           A30

                                  

            GALLIFORMES               

            Tetraonidae                

35        Tetrao tetrix       Fagiano di monte           B40

            Phasianidae                

36        Colinus virginianus          Colino della Virginia         E4

37        Alectoris chukar  Coturice orientale           E4

38        Alectoris graeca  Coturnice           A11

39        Alectoris rufa      Pernice rossa      E4

40        Alectoris barbara Pernice sarda     E5

41        Perdix perdix      Starna   A11E1

42        Coturnix coturnix            Quaglia A11

43        Phasianus colchicus         Fagiano comune A11C3C4E4

                                  

            GAVIIFORMES               

            Gavidae                      

44        Gavia stellata     Strolaga minore  A20

45        Gavia arctica      Strolaga mezzana           A20

46        Gavia immer      Strolaga maggiore          A30

47        Gavia adamsii    Strolaga beccogiallo        B40

                         

            PROCELLARIFORMES                  

            Procellaridae              

48        Puffinus yelkouan           Berta minore      B40

                                  

            PELECANIFORMES                     

            Pelecanidae                

49        Pelecanus onocrotalus     Pellicano comune            B40A30

50        Pelecanus rufescens        Pellicano rossiccio           D1E5

            Phalacrocoracidae                  

51        Phalacrocorax carbo        Cormorano        A10

52        Phalacrocorax pygmeus   Marangone minore          A13

                                  

            CICONIIFORMES            

            Ardeidae                     

53        Botaurus stellaris Tarabuso           A11

54        Ixobrychus minutus         Tarabusino         A11

55        Nycticorax nycticorax      Nitticora A11

56        Ardeola ralloides Sgarza ciuffetto  A11

57        Bubulcus ibis      Airone guardabuoi           A11

58        Egretta garzetta  Garzetta            A11

59        Casmerodius albus          Airone bianco maggiore   A10

60        Ardea cinerea     Airone cenerino   A11

61        Ardea purpurea   Airone rosso       A11

            Ciconidae                   

62        Ciconia nigra      Cicogna nera      A10

63        Ciconia ciconia    Cicogna bianca   A13D1E3

            Threskiornithidae                   

64        Plegadis falcinellus          Mignattaio         A10

65        Threskiornis aethiopicus   Ibis sacro           D1E5

66        Platalea leucorodia          Spatola  A10

                                  

            PHOENICOPTERIFORMES                    

            Phoenicopteridae                   

67        Phoenicopterus roseus     Fenicottero        A10

                                  

            PODICIPEDIFORMES                  

            Podicipedidae             

68        Tachybaptus ruficollis      Tuffetto A11

69        Podiceps cristatus           Svasso maggiore            A11

70        Podiceps grisegena         Svasso collorosso            B40A30

71        Podiceps auritus  Svasso cornuto   A20

72        Podiceps nigricollis          Svasso piccolo    A10

                                  

            FALCONIFORMES                       

            Accipitridae                

73        Pernis apivorus   Falco pecchiaiolo A13

74        Milvus migrans   Nibbio bruno      A11

75        Milvus milvus     Nibbio reale       A10

76        Haliaetus albicilla            Aquila di mare    B40

77        Gyps fulvus        Grifone  B40C2D1E3

78        Circaetus gallicus            Biancone           A11

79        Circus aeruginosus          Falco di palude   A13

80        Circus cyaneus   Albanella reale    A10

81        Circus macrourus            Albanella pallida  A30

82        Circus pygargus  Albanella minore A11

83        Accipiter gentilis  Astore   A11

84        Accipiter nisus     Sparviere           A11

85        Buteo buteo       Poiana   A11

86        Buteo rufinus      Poiana codabianca          A10

87        Buteo lagopus    Poiana calzata    A20

88        Aquila clanga      Aquila anatraia maggiore A30

89        Aquila pomarina  Aquila anatraia minore     A30

90        Aquila pennata   Aquila minore     A10

91        Aquila chrysaetos            Aquila reale        A11

            Pandionidae               

92        Pandion haliaetus           Falco pescatore  A10

            Falconidae                  

93        Falco naumanni  Grillaio   A10

94        Falco tinnunculus            Gheppio A11

95        Falco vespertinus            Falco cuculo       A10

96        Falco columbarius           Smeriglio           A10

97        Falco subbuteo   Lodolaio A12

98        Falco eleonorae  Falco della Regina          A10

99        Falco biarmicus   Lanario  A11

100       Falco cherrug     Sacro    A30

101       Falco peregrinus Falco pellegrino  A11

                                  

            GRUIFORMES                

            Rallidae                      

102       Rallus aquaticus  Porciglione         A11

103       Porzana porzana Voltolino            A10

104       Porzana parva    Schiribilla           A13

105       Porzana pusilla   Schiribilla grigiata            A20

106       Crex crex          Re di quaglie      A14

107       Gallinula chloropus          Gallinella d'acqua            A11

108       Porphyrio porphyrio         Pollo sultano      B40E4

109       Fulica atra         Folaga   A11

            Gruidae                      

110       Grus grus           Gru       A10

            Otididae                     

111       Tetrax tetrax      Gallina prataiola  B40

112       Chlamydotis macqueenii  Ubara asiatica    A30

                                  

            CHARADRIIFORMES                   

            Haematopodidae                     

113       Haematopus ostralegus   Beccaccia di mare           A20

            Recurvirostridae                     

114       Himantopus himantopus  Cavaliere d'Italia A11

115       Recurvirostra avosetta     Avocetta            A10

            Burhinidae                 

116       Burhinus oedicnemus       Occhione           A24

            Glareolidae                 

117       Glareola pratincola          Pernice di mare  B40A30

            Charadriidae               

118       Charadrius dubius           Corriere piccolo   A12

119       Charadrius hiaticula         Corriere grosso   A10

120       Charadrius alexandrinus   Fratino  A10

121       Charadrius morinellus      Piviere tortolino  A10

122       Pluvialis apricaria            Piviere dorato     A10

123       Pluvialis squatarola         Pivieressa          A20

124       Vanellus spinosus            Pavoncella armata          A30D1E3

125       Vanellus vanellus            Pavoncella         A10

            Scolopacidae              

126       Calidris canutus  Piovanello maggiore        A30

127       Calidris alba       Piovanello tridattilo         A30

128       Calidris minuta   Gambecchio comune       A10

129       Calidris temminckii          Gambecchio nano           A30

130       Calidris melanotos          Piovanello pettorale        A30

131       Calidris ferruginea           Piovanello comune          A10

132       Calidris maritima Piovanello violetto          A30

133       Calidris alpina     Piovanello pancianera      A10

134       Philomachus pugnax       Combattente      A10

135       Lymnocryptes minimus    Frullino  A10

136       Gallinago gallinago          Beccaccino         A10

137       Gallinago media  Croccolone         A20

138       Scolopax rusticola           Beccaccia           A13

139       Limosa limosa    Pittima reale      A10

140       Limosa lapponica            Pittima minore    A20

141       Numenius phaeopus        Chiurlo piccolo    A30

142       Numenius arquata          Chiurlo maggiore            A10

143       Actitis hypoleucos           Piro piro piccolo  A14

144       Tringa ochropus  Piro piro culbianco           A10

145       Tringa erythropus           Totano moro      A10

146       Tringa nebularia  Pantana A10

147       Tringa stagnatilis Albastrello          A10

148       Tringa glareola   Piro piro boschereccio      A10

149       Tringa totanus    Pettegola           A10

            Stercoraridae              

150       Stercorarius pomarinus    Stercorario mezzano        A30

151       Stercorarius parasiticus    Labbo    A30

152       Stercorarius skua            Stercorario maggiore       A30

            Laridae           

153       Chroicocephalus genei     Gabbiano roseo  A30

154       Chroicocephalus ridibundus          Gabbiano comune           A13

155       Hydrocoloeus minutus     Gabbianello        A10

156       Larus melanocephalus     Gabbiano corallino          A20

157       Larus canus        Gavina  A10

158       Larus fuscus       Zafferano          A20

159       Larus argentatus Gabbiano reale nordico    A30

160       Larus michahellis Gabbiano reale   A13

161       Larus cachinnans Gabbiano reale pontico    A30

162       Larus marinus     Mugnaiaccio       A30

            Sternidae                   

163       Sternula albifrons            Fraticello           A20

164       Gelochelidon nilotica        Sterna zampenere          A10

165       Hydroprogne caspia        Sterna maggiore A10

166       Chlidonias hybrida          Mignattino piombato       A10

167       Chlidonias leucopterus     Mignattino alibianche       A10

168       Chlidonias niger  Mignattino         A10

169       Sterna sandvicensis         Beccapesci         A20

170       Sterna hirundo    Sterna comune   A10

                                  

            PTEROCLIFORMES                     

            Pteroclidae                 

171       Syrrhaptes paradoxus      Sirratte  B40

                                  

            COLUMBIFORMES                      

            Columbidae                

172       Columba oenas  Colombella        A10

173       Columba palumbus         Colombaccio      A11

174       Streptopelia decaocto      Tortora dal collare           A11

175       Streptopelia turtur           Tortora selvatica A11

                                  

               PSITACCIFORMES                

                       Psitacidae                   

176       Psitaccula krameri           Parrocchetto dal collare    D1E5

177       Myiopsitta monachus       Parrocchetto monaco       D1E5

                                  

            CUCULIFORMES            

            Cuculidae                   

178       Clamator glandarius        Cuculo dal ciuffo A30

179       Cuculus canorus  Cuculo   A11

                         

            STRIGIFORMES             

            Tytonidae                   

180       Tyto alba           Barbagianni        A11

            Strigidae                    

181       Otus scops         Assiolo   A11

182       Bubo bubo         Gufo reale         A10

 

183       Athene noctua    Civetta  A11

 

184       Strix aluco         Allocco   A11

 

185       Asio otus           Gufo comune     A11

 

186       Asio flammeus    Gufo di palude    A10

 

                                  

 

            CAPRIMULGIFORMES                 

 

            Caprimulgidae            

 

187       Caprimulgus europaeus   Succiacapre        A11

 

                                  

 

            APODIFORMES              

 

            Apodidae                    

 

188       Apus apus          Rondone comune           A11

 

189       Apus melba        Rondone maggiore         A14

 

                                  

 

            CORACIIFORMES                    

 

            Alcedinae                   

 

190       Alcedo atthis      Martin pescatore A11

 

            Meropidae                  

 

191       Merops apiaster  Gruccione          A11

 

            Coracidae                   

 

192       Coracias garrulus            Ghiandaia marina           A23

 

            Upupidae                    

 

193       Upupa epops      Upupa   A11

 

                                  

 

            PICIFORMES                 

 

            Picidae           

 

194       Jynx torquilla     Torcicollo           A11

 

195       Picus viridis        Picchio verde      A11

 

196       Dryocopus martius          Picchio nero       B40A30

 

197       Dendrocopos major         Picchio rosso maggiore    A11

 

198       Dendrocopos medius       Picchio rosso mezzano     B40A30

 

199       Dendrocopos minor         Picchio rosso minore        A13

 

                                  

 

            PASSERIFORMES           

 

            Alaudidae                   

 

200       Melanocorypha calandra  Calandra           A24

 

201       Calandrella brachydactyla            Calandrella        A12

 

202       Galerida cristata  Cappellaccia       A11

 

203       Lullula arborea    Tottavilla           A11

 

204       Alauda arvensis  Allodola A11

 

            Hirundinidae              

 

205       Riparia riparia     Topino   A12

 

206       Ptyonoprogne rupestris    Rondine montana           A11

 

207       Hirundo rustica   Rondine A11

 

208       Delichon urbicum            Balestruccio        A11

 

209       Cecropis daurica Rondine rossiccia            A10

 

            Motacillidae                

 

210       Anthus campestris           Calandro           A11

 

211       Anthus trivialis    Prispolone          A11

 

212       Anthus pratensis Pispola  A10

 

213       Anthus cervinus  Pispola golarossa            A10

 

214       Anthus spinoletta            Spioncello          A11

 

215       Motacilla flava    Cutrettola          A11

 

216       Motacilla cinerea Ballerina gialla    A11

 

217       Motacilla alba     Ballerina bianca  A11

 

            Bombycillidae             

 

218       Bombycilla garrulus         Beccofrusone      A20

 

            Cinclidae                    

 

219       Cinclus cinclus    Merlo acquaiolo  A11

 

            Troglodytidae             

 

220       Troglodytes troglodytes   Scricciolo           A11

 

            Prunellidae                 

 

221       Prunella collaris   Sordone A10

 

222       Prunella modularis          Passera scopaiola           A14

 

            Turdidae                     

 

223       Erithacus rubecula           Pettirosso          A11

 

224       Luscinia megarhynchos    Usignolo            A11

 

225       Luscinia svecica  Pettazzurro        A10

 

226       Phoenicurus ochruros       Codirosso spazzacamino  A11

 

227       Phoenicurus phoenicurus  Codirosso comune          A11

 

228       Saxicola rubetra  Stiaccino            A11

 

229       Saxicola torquatus          Saltimpalo         A11

 

230       Oenanthe oenanthe        Culbianco          A11

 

231       Oenanthe hispanica         Monachella        A20

 

232       Monticola saxatilis           Codirossone       A11

 

233       Monticola solitarius          Passero solitario  A11

 

234       Zoothera dauma Tordo dorato      B40

 

235       Turdus torquatus Merlo dal collare A10

 

236       Turdus merula    Merlo    A11

 

237       Turdus eunomus Cesena fosca     B40

 

238       Turdus pilaris      Cesena  A10

 

239       Turdus philomelos           Tordo bottaccio   A11

 

240       Turdus iliacus     Tordo sassello    A10

 

241       Turdus viscivorus            Tordela  A11

 

         Sylviidae                    

 

242       Cettia cetti         Usignolo di fiume            A11

 

243       Cisticola juncidis Beccamoschino   A11

 

244       Locustella naevia            Forapaglie macchiettato   A30

 

245       Locustella luscinioides      Salciaiola           A10

 

246       Acrocephalus melanopogon          Forapaglie castagnolo      A13

 

247       Acrocephalus paludicola   Pagliarolo          A30

 

248       Acrocephalus schoenobaenus        Forapaglie comune         A10

 

249       Acrocephalus agricola      Cannaiola di Jerdon        A30

 

250       Acrocephalus palustris      Cannaiola verdognola      A10

 

251       Acrocephalus scirpaceus   Cannaiola          A11

 

252       Acrocephalus arundinaceus           Cannareccione    A11

 

253       Hippolais icterina Canapino maggiore         A10

 

254       Hippolais polyglotta         Canapino comune           A11

 

255       Sylvia atricapilla  Capinera           A11

 

256       Sylvia borin        Beccafico           A10

 

257       Sylvia curruca     Bigiarella           A20

 

258       Sylvia hortensis  Bigia grossa       A14

 

259       Sylvia communis Sterpazzola        A11

 

260       Sylvia conspicillata          Sterpazzola della Sardegna          A20

 

261       Sylvia undata     Magnanina comune         A10

 

262       Sylvia cantillans  Sterpazzolina comune      A11

 

263       Sylvia subalpina  Sterpazzolina di Moltoni   A12

 

264       Sylvia melanocephala      Occhiocotto        A11

 

265       Phylloscopus inornatus     Luì forestiero      A30

 

266       Phylloscopus bonelli        Luì bianco          A11

 

267       Phylloscopus sibilatrix      Luì verde           A13

 

268       Phylloscopus collybita      Luì piccolo          A11

 

269       Phylloscopus trochilus      Luì grosso          A10

 

270       Regulus regulus  Regolo  A10

 

271       Regulus ignicapillus         Fiorrancino         A11

 

            Muscicapidae             

 

272       Muscicapa striata            Pigliamosche      A11

 

273       Ficedula albicollis            Balia dal collare  A10

 

274       Ficedula hypoleuca         Balia nera          A10

 

            Timaliidae                   

 

275       Panurus biarmicus           Basettino           A12

 

            Aegithalidae               

 

276       Aegithalos caudatus        Codibugnolo       A11

 

            Paridae                       

 

277       Cyanistes caeruleus        Cinciarella          A11

 

278       Parus major       Cinciallegra        A11

 

279       Lophophanes cristatus     Cincia dal ciuffo  A30

 

280       Periparus ater     Cincia mora       A11

 

281       Poecile palustris  Cincia bigia        A11

 

            Sittidae                      

 

282       Sitta europaea    Picchio muratore A11

 

            Tichodromidae            

 

283       Tichodroma muraria        Picchio muraiolo  A14

 

            Certhiidae                  

 

284       Certhia familiaris Rampichino alpestre        A12

 

285       Certhia brachydactyla      Rampichino comune        A11

 

            Remizidae                   

 

286       Remiz pendulinus           Pendolino          A11

 

            Orioloidae                   

 

<