Check list Puglia

Check-list degli Uccelli di PUGLIA

byGiuseppe La Gioia, Cristiano Liuzzi, Giuseppe Albanese e Giuseppe Nuovo

[Riv.ital.Orn., 79 (2): 2010]

SYSTEMATIC LIST

ANSERIFORMI

Anatidi

Cigno reale Cygnus olor W irr, M irr A20

Cigno minore Cygnus columbianus A-3 [2 post 1949] A30

Cigno selvatico Cygnus cygnus A-8 [3 post 1949] A30

Oca granaiola Anser fabalis M irr, W irr A20

Oca lombardella Anser albifrons M irr, W irr A20

Oca lombardella minore Anser erythropus A-10 [3 post 1949] A30

Oca selvatica Anser anser M reg, W, SB (dal 2003) A12

Oca facciabianca Branta leucopsis (A-1) B40

Oca colombaccio Branta bernicla (A-1) B40

Oca collorosso Branta ruficollis A-3 [2 post 1949] A30

Casarca Tadorna ferruginea W irr, M irr, E irr A20

Volpoca Tadorna tadorna M reg, W, B A11

Fischione Anas penelope M reg, W, E irr, B acc [1 post 1949] A13

Canapiglia Anas strepera M reg, W, E, B acc ? A13?

Alzavola asiatica Anas formosa (A-1) B40

Alzavola Anas crecca M reg, W, E, B irr A12

Germano reale Anas platyrhynchos M reg, W, SB A11

Codone Anas acuta M reg, W, E irr, B acc [FG anni´60 -´70] A13

Marzaiola Anas querquedula M reg, B irr A12

Mestolone Anas clypeata M reg, W, B acc [FG anni´80; LE 1982] A13

Anatra marmorizzata Marmaronetta angustirostris A-4 [2 post 1949] A30

Fistione turco Netta rufina M irr, W irr, E irr, B acc [2 post 1949] A23

Moriglione Aythya ferina M reg, W, E, B irr A12

Moretta tabaccata Aythya nyroca M reg, W, B, E A11

Moretta Aythya fuligula M reg, W, B irr A12

Moretta grigia Aythya marila W irr A20

Edredone Somateria mollissima M irr, W irr A20

Moretta codona Clangula hyemalis A-4[1 post 1949] A30

Orchetto marino Melanitta nigra M irr, W irr A20

Orco marino Melanitta fusca A-8 [5 post 1949] A30

Quattrocchi Bucephala clangula M reg, W A10

Pesciaiola Mergellus albellus W irr A20

Smergo minore Mergus serrator M reg, W A10

Smergo maggiore Mergus merganser A A30

Gobbo rugginoso Oxyura leucocephala A, B estinto A34

GALLIFORMI

Fasianidi

Coturnice Alectoris graeca (A) B40

Starna Perdix perdix introdotta, SB estinta A24/E

Quaglia comune Coturnix coturnix M reg, B, W par A11

Fagiano comune Phasianus colchicus SB C11

GAVIFORMI

Gavidi

Strolaga minore Gavia stellata W irr A20

Strolaga mezzana Gavia arctica W, M irr A10

Strolaga maggiore Gavia immer (A-1) B40

PROCELLARIFORMI

Procellaridi

Ossifraga Macronectes giganteus A-1 [1 post 1949] A30

Berta maggiore Calonectris diomedea SB par, M reg A11

Berta minore Puffinus yelkouan SB par, M reg A11

Idrobatidi

Uccello delle tempeste Hydrobates pelagicus M irr A20

PELECANIFORMI

Sulidi

Sula Morus bassanus M reg, W A10

Pelecanidi

Pellicano comune Pelecanus onocrotalus A-10 [8 post 1949] A30

Pellicano rossiccio Pelecanus rufescens A-1 [1 post 1949] A30

Pellicano riccio Pelecanus crispus A-1 [1 post 1949] A30

Falacrocoracidi

Cormorano Phalacrocorax carbo M reg, W, B (dal 2002), E A12

Marangone dal ciuffo Phalacrocorax aristotelis M irr A20

Marangone minore Phalacrocorax pygmeus SB (dal 2006), W, E irr A12

CICONIFORMI

Ardeidi

Tarabuso Botaurus stellaris M reg, W, B A11

Tarabusino Ixobrychus minutus M reg, B A11

Nitticora Nycticorax nycticorax M reg, B, W irr A11

Sgarza ciuffetto Ardeola ralloides M reg, B, W irr A11

Airone guardabuoi Bubulcus ibis W irr, Mig irr, E irr A10

Airone schistaceo Egretta gularis A-2 [2 post 1949] A30

Garzetta Egretta garzetta M reg, W, B, E A11

Airone bianco maggiore Casmerodius albus M reg, W, E irr A10

Airone cenerino Ardea cinerea M reg, W, E A10

Airone rosso Ardea purpurea M reg, B A11

Ciconidi

Cicogna nera Ciconia nigra M reg, E irr A10

Cicogna bianca Ciconia ciconia M reg, B (1999 e dal 2002), W irr A12/C

Treschiornitidi

Mignattaio Plegadis falcinellus M reg, E irr, W irr, B irr A12

Spatola Platalea leucorodia M reg, E, W A10

FENICOPTERIFORMI

Fenicopteridi

Fenicottero Phoenicopterus roseus SB par (dal 1996), M reg, W, E A11

PODICIPEDIFORMI

Podicipedidi

Tuffetto Tachybaptus ruficollis M reg, W, SB A11

Svasso maggiore Podiceps cristatus M reg, W, SB A11

Svasso collorosso Podiceps grisegena W irr A20

Svasso cornuto Podiceps auritus A-6 [4 post 1949] A30

Svasso piccolo Podiceps nigricollis M reg, W, B acc A13

FALCONIFORMI

Accipitridi

Falco pecchiaiolo Pernis apivorus M reg, B, W irr A11

Nibbio bruno Milvus migrans M reg, B A11

Nibbio reale Milvus milvus SB, M reg, W A11

Aquila di mare Haliaeetus albicilla (A-2) B40

Capovaccaio Neophron percnopterus M reg, B irr A12

Grifone Gyps fulvus A-5 [4 post 1949] A30/C

Biancone Circaetus gallicus M reg, B, W irr A11

Falco di palude Circus aeruginosus M reg, W, E A10

Albanella reale Circus cyaneus M reg, W A10

Albanella pallida Circus macrourus M reg, W irr A10

Albanella minore Circus pygargus M reg, B estinto A14

Astore Accipiter gentilis M irr, B acc ? A23?

Sparviere Accipiter nisus M reg, W, SB A11

Poiana Buteo buteo SB, W, M reg A11

Poiana codabianca Buteo rufinus M reg, W irr A10

Poiana calzata Buteo lagopus A-4 [1 post 1949] A30

Aquila anatraia maggiore Aquila clanga A-4[4 post 1949] A30

Aquila anatraia minore Aquila pomarina M irr A20

Aquila minore Aquila pennata M reg, W, E irr A10

Aquila reale Aquila chrysaetos A-3 [2 post 1949] A30

Aquila di Bonelli Aquila fasciata A-3 [1 post 1949], B estinto ? A34?

Aquila imperiale Aquila heliaca A-2 [2 post 1949] A30

Pandionidi

Falco pescatore Pandion haliaetus M reg, W, E irr, B estinto A14

Falconidi

Grillaio Falco naumanni M reg, B, W irr A11

Gheppio Falco tinnunculus SB, M reg, W A11

Falco cuculo Falco vespertinus M reg A10

Smeriglio Falco columbarius M reg, W A10

Lodolaio Falco subbuteo M reg, B A11

Falco della Regina Falco eleonorae M reg, B estinto ? A14

Lanario Falco biarmicus SB A11

Sacro Falco cherrug M reg, W irr A10

Falco pellegrino Falco peregrinus SB, M reg, W A11

Falcone della Barberia Falco pelegrinoides (A-1) B40

GRUIFORMI

Rallidi

Porciglione Rallus aquaticus M reg, W, SB A11

Voltolino Porzana porzana M reg, B acc [1 post 1949] A13

Schiribilla Porzana parva M reg A10

Schiribilla grigiata Porzana pusilla M irr A20

Re di quaglie Crex crex M reg A10

Gallinella d´acqua Gallinula chloropus SB, M reg, W A11

Pollo sultano Porphyrio porphyrio SB estinto B44

Folaga Fulica atra M reg, W, SB A11

Gruidi

Gru Grus grus M reg, W irr, E irr A10

Otididi

Gallina prataiola Tetrax tetrax SB (estinta ?) A24?

Ubara asiatica Chlamydotis macqeenii (A-1) B40

Otarda Otis tarda A-10 A30

CARADRIFORMI

Ematopodidi

Beccaccia di mare Haematopus ostralegus M reg, E irr A10

Recurvirostridi

Cavaliere d´Italia Himantopus himantopus M reg, B, W irr A11

Avocetta Recurvirostra avosetta M reg, B, W A11

Burinidi

Occhione Burhinus oedicnemus M reg, B, W irr A11

Glareolidi

Corrione biondo Cursorius cursor (A-5) B40

Pernice di mare Glareola pratincola M reg, B irr A12

Pernice di mare orientale Glareola nordmanni (A-1) B40

Caradridi

Corriere piccolo Charadrius dubius M reg, B, W irr, E irr A11

Corriere grosso Charadrius hiaticula M reg, W, E irr A10

Fratino Charadrius alexandrinus M reg, W, SB A11

Corriere asiatico Charadrius asiaticus (A-1) B40

Piviere tortolino Charadrius morinellus M reg A10

Piviere dorato Pluvialis apricaria M reg, W A10

Pivieressa Pluvialis squatarola M reg, W, E irr A10

Pavoncella gregaria Vanellus gregarius A-6 [2 post 1949] A30

Pavoncella codabianca Vanellus leucurus A-1 [1 post 1949] A30

Pavoncella Vanellus vanellus W, M reg, B estinta A14

Scolapacidi

Piovanello maggiore Calidris canutus M reg, W A10

Piovanello tridattilo Calidris alba M reg, W A10

Gambecchio comune Calidris minuta M reg, W, E A10

Gambecchio nano Calidris temminckii M reg, W irr A10

Piovanello comune Calidris ferruginea M reg, W irr, E irr A10

Piovanello violetto Calidris maritima A A30

Piovanello pancianera Calidris alpina M reg, W A10

Gambecchio frullino Limicola falcinellus M irr A20

Piro piro fulvo Tryngites subruficollis A-1 [1 post 1949] A30

Combattente Philomachus pugnax M reg, W, E A10

Frullino Lymnocryptes minimus M reg, W irr A10

Beccaccino Gallinago gallinago M reg, W A10

Croccolone Gallinago media M reg A10

Beccaccia Scolopax rusticola M reg, W A10

Pittima reale Limosa limosa M reg, W, E A10

Pittima minore Limosa lapponica M reg, W irr A10

Chiurlo piccolo Numenius phaeopus M reg, W irr, E irr A10

Chiurlottello Numenius tenuirostris estinto ? A30

Chiurlo maggiore Numenius arquata M reg, W, E A10

Piro piro del Terek Xenus cinereus A-7 [4 post 1949] A30

Piro piro piccolo Actitis hypoleucos M reg, E, W, B acc A13

Piro piro culbianco Tringa ochropus M reg, W irr, E irr A10

Totano moro Tringa erythropus M reg, W, E A10

Pantana Tringa nebularia M reg, W, E irr A10

Albastrello Tringa stagnatilis M reg, E irr, W irr A10

Piro piro boschereccio Tringa glareola M reg, E irr, W irr A10

Pettegola Tringa totanus M reg, W, E, B A11

Voltapietre Arenaria interpres M reg, W, E irr A10

Falaropo beccosottile Phalaropus lobatus M reg, W irr, E irr A10

Falaropo beccolargo Phalaropus fulicarius A-2 [1 post 1949] A30

Stercoraridi

Stercorario mezzano Stercorarius pomarinus A-5 [2 post 1949] A30

Labbo Stercorarius parasiticus A-10 [8 post 1949] A30

Labbo codalunga Stercorarius longicaudus A-2 [1 post 1949] A30

Stercorario maggiore Stercorarius skua A-1 [1 post 1949] A30

Laridi

Gabbiano di Sabine Xema sabini A-1 [1 post 1949] A30

Gabbiano tridattilo Rissa tridactyla M reg, W irr, E irr A10

Gabbiano roseo Chroicocephalus genei M reg, B (dal 1988), W A11

Gabbiano comuneChroicocephalus ridibundus M reg, W, B acc [FG 1994] A13

Gabbianello Hydrocoloeus minutus M reg, W, E irr A10

Gabbiano di Franklin Larus pipixan A-1 [1 post 1949] A30

Gabbiano corallino Larus melanocephalus M reg, W, E, B (dal 1993) A11

Gabbiano corso Larus audouinii SB (dal 1992) par, M reg A11

Gavina Larus canus M reg, W A10

Zafferano Larus fuscus M reg, W, E irr A10

Gabbiano reale nordico Larus argentatus W, M reg A10

Gabbiano reale Larus michahellis M reg, W, SB, E A11

Gabbiano reale pontico Larus cachinnans M reg, W A10

Mugnaiaccio Larus marinus A-7 [7 post 1949] A30

Sternidi

Fraticello Sternula albifrons M reg, B, W irr A11

Sterna zampenere Gelochelidon nilotica M reg, B, W irr A11

Sterna maggiore Hydroprogne caspia M reg A10

Mignattino piombato Chlidonias hybrida M reg, E irr A10

Mignattino comune Chlidonias niger M reg, E irr A10

Mignattino alibianche Chlidonias leucopterus M reg A10

Beccapesci Sterna sandvicensis M reg, W, B irr A12

Sterna di Rüppell Sterna bengalensis A-1[1 post 1949] A30

Sterna comune Sterna hirundo M reg, B irr, E irr A12

Alcidi

Uria Uria aalge (A-1) B40

Gazza marina Alca torda A [1 post 1949] A30

Pulcinella di mare Fratercula arctica (A) B40

PTEROCLIFORMI

Pteroclidi

Sirratte Syrrhaptes paradoxus (A-1) B40

COLUMBIFORMI

Columbidi

Piccione selvatico Columba livia SB A11/C

Colombella Columba oenas M irr, W irr, B estinta ? A24?

Colombaccio Columba palumbus M reg, W, SB A11

Tortora dal collare Streptopelia decaocto SB A11

Tortora selvatica Streptopelia turtur M reg, B A11

PSITTACIFORMI

Psittacidi

Parrocchetto monaco Myiopsitta monachus SB naturalizzata C11

CUCULIFORMI

Cuculidi

Cuculo dal ciuffo Clamator glandarius M reg, B irr A12

Cuculo Cuculus canorus M reg, B A11

STRIGIFORMI

Titonidi

Barbagianni Tyto alba SB, M reg A11

Strigidi

Assiolo Otus scops M reg, B, W irr A11

Gufo reale Bubo bubo SB A12

Civetta Athene noctua SB A11

Allocco Strix aluco SB A11

Gufo comune Asio otus SB, M reg, W A11

Gufo di palude Asio flammeus M reg, W irr A10

CAPRIMULGIFORMI

Caprimulgidi

Succiacapre Caprimulgus europaeus M reg, B A11

APODIFORMI

Apodidi

Rondone comune Apus apus M reg, B, W irr A11

Rondone pallido Apus pallidus M reg, B A11

Rondone maggiore Apus melba M reg, B A11

CORACIFORMI

Alcedinidi

Martin pescatore Alcedo atthis M reg, W, SB A11

Meropidi

Gruccione egiziano Merops persicus A-2 [1 post 1949] A30

Gruccione Merops apiaster M reg, B A11

Coracidi

Ghiandaia marina Coracias garrulus M reg, B A11

Upupidi

Upupa Upupa epops M reg, B, W irr A11

PICIFORMI

Picidi

Torcicollo Jynx torquilla M reg, B, W parz A11

Picchio verde Picus viridis SB A11

Picchio nero Dryocopus martius SB estinto B44

Picchio rosso maggiore Dendrocopos major SB A11

Picchio rosso mezzano Dendrocopos medius SB A11

Picchio dalmatino Dendrocopos leucotos SB? A--

Picchio rosso minore Dendrocopos minor SB A11

PASSERIFORMI

Alaudidi

Allodola di Dupont Chersophilus duponti A-1 [1 post 1949] A30

Calandra Melanocorypha calandra SB A11

Calandra siberiana Melanocorypha leucoptera A-1 [1 post 1949] A30

Calandra nera Melanocorypha yeltoniensis A-1 [1 post 1949] A30

Calandrella Calandrella brachydactyla M reg, B, W irr A11

Calandrina Calandrella rufescens A-2 [1 post 1949] A30

Cappellaccia Galerida cristata SB A11

Tottavilla Lullula arborea SB, M reg, W parz A11

Allodola Alauda arvensis M reg, W, SB A11

Allodola golagialla Eremophila alpestris A-2 [1 post 1949] A30

Irundinidi

Topino Riparia riparia M reg, B? A10

Rondine montana Ptyonoprogne rupestris SB (almeno dal 2004) A11

Rondine Hirundo rustica M reg, B, W irr A11

Balestruccio Delichon urbicum M reg, B, W irr A11

Rondine rossiccia Cecropis daurica M reg, B A11

Motacillidi

Calandro maggiore Anthus richardi M irr, W irr A20

Calandro Anthus campestris M reg, B A11

Prispolone indiano Anthus hodgsoni A-1 [1 post 1949] A30

Prispolone Anthus trivialis M reg, B acc [FG inizio anni´80] A13

Pispola Anthus pratensis M reg, W A10

Pispola golarossa Anthus cervinus M reg, W irr A10

Spioncello Anthus spinoletta M reg, W A10

Spioncello marino Anthus petrosus A-1[1 post 1949] A30

Cutrettola Motacilla flava M reg, B, W irr A11

Cutrettola testagialla orientale Motacilla citreola A-1 [1 post 1949] A30

Ballerina gialla Motacilla cinerea W, M reg, SB A11

Ballerina bianca Motacilla alba W, M reg, SB A11

Bombicillidi

Beccofrusone Bombycilla garrulus A A30

Cinclidi

Merlo acquaiolo Cinclus cinclus (A-3) B40

Trogloditidi

Scricciolo Troglodytes troglodytes M reg, W, SB A11

Prunellidi

Passera scopaiola Prunella modularis M reg, W A10

Sordone Prunella collaris A-4 [4 post 1949] A30

Turdidi

Pettirosso Erithacus rubecula M reg, W, SB A11

Usignolo Luscinia megarhynchos M reg, B A11

Pettazzurro Luscinia svecica M reg A10

Codirosso spazzacamino Phoenicurus ochruros M reg, W, B A11

Codirosso comune Phoenicurus phoenicurus M reg, B A11

Stiaccino Saxicola rubetra M reg A10

Saltimpalo Saxicola torquatus M reg, W, SB A11

Culbianco isabellino Oenanthe isabellina A-6 [6 post 1949] A30

Culbianco Oenanthe oenanthe M reg, B A11

Monachella dorsonero Oenanthe pleschanka A-1 [1 post 1949] A30

Monachella Oenanthe hispanica M reg, B A11

Codirossone Monticola saxatilis M reg, B acc A13

Passero solitario Monticola solitarius M reg, W, SB A11

Tordo dorato Zoothera dauma (A-1) B40

Merlo dal collare Turdus torquatus M reg A10

Merlo Turdus merula M reg, W, SB A11

Tordo oscuro Turdus obscurus A-1[1 post 1949] A30

Tordo golanera Turdus atrogularis A-1 [1 post 1949] A30

Cesena Turdus pilaris M reg, W A10

Tordo bottaccio Turdus philomelos M reg, W, SB A11

Tordo sassello Turdus iliacus M reg, W A10

Tordela Turdus viscivorus SB, W A11

Silvidi

Usignolo di fiume Cettia cetti SB A11

Beccamoschino Cisticola juncidis SB A11

Forapaglie macchiettato Locustella naevia A A30

Salciaiola Locustella luscinioides M reg A10

Forapaglie castagnolo Acrocephalus melanopogon M reg, W, B A11

Pagliarolo Acrocephalus paludicola M irr A20

Forapaglie comune Acrocephalus schoenobaenus M reg A10

Cannaiola verdognola Acrocephalus palustris M reg A10

Cannaiola comune Acrocephalus scirpaceus M reg, B A11

Cannareccione Acrocephalus arundinaceus M reg, B A11

Canapino pallido Hippolais pallida A-2 [2 post 1949] A30

Canapino levantino Hippolais olivetorum (A-1) B40

Canapino maggiore Hippolais icterina M reg A10

Canapino comune Hippolais polyglotta M reg, B acc A13

Capinera Sylvia atricapilla M reg, W, SB A11

Beccafico Sylvia borin M reg, B acc A13

Bigiarella Sylvia curruca M reg A10

Bigia grossa Sylvia hortensis M reg, B irr A13

Sterpazzola Sylvia communis M reg, B A11

Sterpazzola della Sardegna Sylvia conspicillata M reg, B A11

Magnanina comune Sylvia undata SB A11

Bigia di Rüppell Sylvia rueppelli A-5 [4 post 1949] A30

Sterpazzolina comune Sylvia cantillans M reg, B A11

Sterpazzolina di Moltoni Sylvia subalpina M reg A10

Occhiocotto Sylvia melanocephala SB, W, M reg A11

Luì di Pallas Phylloscopus proregulus A-2 [2 post 1949] A30

Luì bianco Phylloscopus bonelli M reg, B acc A12

Luì verde Phylloscopus sibilatrix M reg, B irr A12

Luì piccolo Phylloscopus collybita M reg, W, B A11

Luì grosso Phylloscopus trochilus M reg A10

Regolo Regulus regulus M reg, W, B? A10

Fiorrancino Regulus ignicapilla M reg, W, SB A11

Muscicapidi

Pigliamosche Muscicapa striata M reg, B A11

Pigliamosche pettirosso Ficedula parva A-3 [3 post 1949] A30

Balia dal collare Ficedula albicollis M reg, B A11

Balia nera Ficedula hypoleuca M reg A10

Timalidi

Basettino Panurus biarmicus SB, M irr, W irr A11

Egitalidi

Codibugnolo Aegithalos caudatus SB A11

Paridi

Cinciarella Cyanistes caeruleus SB, M reg, W A11

Cinciallegra Parus major SB, M irr, W irr A11

Cincia mora Periparus ater SB A11

Cincia bigia Poecile palustris SB A11

Sittidi

Picchio muratore Sitta europaea SB A11

Ticodromidi

Picchio muraiolo Tichodroma muraria A-10 [8 post 1949] A30

Certidi

Rampichino comune Certhia brachydactyla SB A11

Remizidi

Pendolino Remiz pendulinus SB, M reg, W A11

Oriolidi

Rigogolo Oriolus oriolus M reg, B A11

Lanidi

Averla piccola Lanius collurio M reg, B A11

Averla cenerina Lanius minor M reg, B A11

Averla maggiore Lanius excubitor A-4 [4 post 1949] A30

Averla capirossa Lanius senator M reg, B A11

Corvidi

Ghiandaia Garrulus glandarius SB A11

Gazza Pica pica SB A11

Gracchio alpino Pyrrhocorax graculus (A-1) B40

Taccola Corvus monedula SB A11

Corvo comune Corvus frugilegus M irr A20

Cornacchia grigia Corvus cornix SB A11

Corvo imperiale Corvus corax SB A11

Sturnidi

Storno Sturnus vulgaris M reg, W, SB A11

Storno roseo Pastor roseus A A30

Passeridi

Passera europea Passer domesticus SB A11

Passera sarda Passer hispaniolensis SB, M reg, W A11

Passera mattugia Passer montanus SB A11

Passera lagia Petronia petronia SB A11

Fringuello alpino Montifringilla nivalis A-1 [1 post 1949] A30

Fringillidi

Fringuello Fringilla coelebs M reg, W, SB A11

Peppola Fringilla montifringilla M reg, W irr A10

Verzellino Serinus serinus SB, W, M reg A11

Verdone Carduelis chloris SB, W, M reg A11

Cardellino Carduelis carduelis SB, W, M reg A11

Lucherino Carduelis spinus M reg, W, B acc A13

Fanello Carduelis cannabina M reg, W, SB A11

Organetto Carduelis flammea (A) B40

Crociere Loxia curvirostra M irr, W irr, B acc [2 post 1949] A13

Trombettiere Bucanetes githagineus (A-1) B40

Ciuffolotto scarlatto Carpodacus erythrinus (A-9) B40

Ciuffolotto Pyrrhula pyrrhula M irr, W irr A11

Frosone Coccothraustes coccothraustes M reg, W, SB A11

Emberizidi

Zigolo delle nevi Plectrophenax nivalis W A10

Zigolo golarossa Emberiza leucocephalos A-6 [2 post 1949] A30

Zigolo giallo Emberiza citrinella M irr, W irr A20

Zigolo nero Emberiza cirlus M reg, W, SB A11

Zigolo muciatto Emberiza cia M reg, W, SB A11

Ortolano Emberiza hortulana M irr A20

Zigolo boschereccio Emberiza rustica A-4[1 post 1949] A30

Zigolo minore Emberiza pusilla (A-3) B40

Migliarino di palude Emberiza schoeniclus M reg, W, SB A11

Zigolo capinero Emberiza melanocephala M reg, B A11

Strillozzo Emberiza calandra SB, M reg, W A11