Check list della Liguria

Check-list degli Uccelli di LIGURIA

by Luca Baghino, Enrico Borgo, Marcello Bottero, Loris Galli & Rudy Valfiorito

- Aggiornata al 31.XII.2010 -

[Riv.ital.Orn., 81 (1): 15 – 42, 15-XII-2012]

SYSTEMATIC LIST

Anseriformes

Anatidae

001. 01520 Cigno reale Cygnus olor (Gmelin, 1789) M irr?, SB introduced

002. 01540 Cigno selvatico Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) M irr

003. 01570 Oca granaiola Anser fabalis (Latham, 1787) A-2 (SV 1890-91; GE 1872)

004. 01590 Oca lombardella Anser albifrons (Scopoli, 1769) A-6 (IM 1940; SV 1903, 4 ind. 1989, 5 ind. 1990; GE 1996; SP 1989-91)

005. 01610 Oca selvatica Anser anser (Linnaeus, 1758) M irr

006. 01670 Oca facciabianca Branta leucopsis (Bechstein, 1803) A-2 (GE 1988, 1991)

007. 01710 Casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) M irr, S irr introduced

008. 01730 Volpoca Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) M reg, W irr

009. 01775 Anatra mandarina Aix galericulata (Linnaeus, 1758) M irr, S irr introduced

010. 01790 Fischione Anas penelope Linnaeus, 1758 M reg, W irr

011. 01820 Canapiglia Anas strepera Linnaeus, 1758 M reg, W irr

012. 01840 Alzavola Anas crecca Linnaeus, 1758 M reg, W reg?

013. 01860 Germano reale Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 M reg, W?, SB?, SB introduced

014. 01890 Codone Anas acuta Linnaeus, 1758 M reg, W irr

015. 01910 Marzaiola Anas querquedula Linnaeus, 1758 M reg, (B SP 1986)

016. 01940 Mestolone Anas clypeata Linnaeus, 1758 M reg, W irr

017. 01960 Fistione turco Netta rufina (Pallas, 1773) M reg, W irr, SB irr introduced

018. 01980 Moriglione Aythya ferina (Linnaeus, 1758) M reg, W

019. 02000 Moretta dal collare Aythya collaris (Donovan, 1809) A-1 (IM 2006)

020. 02020 Moretta tabaccata Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) M irr

021. 02030 Moretta Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) M reg, W

022. 02040 Moretta grigia Aythya marila (Linnaeus, 1761) A-2 (1840-1870 ca.; SV 2008)

023. 02060 Edredone Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) M reg, W, SB

024. 02070 Re degli edredoni Somateria spectabilis (Linnaeus, 1758) A-2 (IM 1892: GE 1989)

025. 02120 Moretta codona Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758) A-6 (2 ind. IM 1984; GE 1897, 1983, 3 ind. 1999, 2007;SP 2002)

026. 02130 Orchetto marino Melanitta nigra (Linnaeus, 1758) M reg, W irr

027. 02150 Orco marino Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) M reg, W irr

028. 02180 Quattrocchi Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) M irr, W irr

029. 02200 Pesciaiola Mergellus albellus Linnaeus, 1758 A-3 (1871; SV 1875, 1981)

030. 02210 Smergo minore Mergus serrator Linnaeus, 1758 M reg, W

031. 02230 Smergo maggiore Mergus merganser Linnaeus, 1758 M reg, W irr

032. 02250 Gobbo della Giamaica Oxyura jamaicensis (Gmelin, 1789) A-1 (IM 2003)

033. 02260 Gobbo rugginoso Oxyura leucocephala (Scopoli, 1769) A-3 (SP 1856; SV 1985; GE 1868)

Galliformes

Tetraonidae

034. 03260 Francolino di monte Bonasa bonasia (Linnaeus, 1758) A (B ante 1850, extinct)

035. 03300 Pernice bianca Lagopus muta (Montin, 1776) W irr

036. 03320 Fagiano di monte Tetrao tetrix Linnaeus, 1758 SB

037. 03350 Gallo cedrone Tetrao urogallus Linnaeus, 1758 Extinct

Phasanidae

038. 03450 Colino della Virginia Colinus virginianus (Linnaeus, 1758) Introduced - Extinct

039. 03570 Coturnice Alectoris graeca (Meisner, 1804) SB

040. 03580 Pernice rossa Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) SB (partially restocked)

041. 03670 Starna Perdix perdix (Linnaeus, 1758) SB (partially restocked)

042. 03700 Quaglia comune Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) M reg, B

043. 03940 Fagiano comune Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 SB (restocked)

Gaviiformes

Gaviidae

044. 00020 Strolaga minore Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) M reg, W

045. 00030 Strolaga mezzana Gavia arctica (Linnaeus, 1758) M reg, W

046. 00040 Strolaga maggiore Gavia immer (Brünnich, 1764) A-10 (3 segn. 1885, 1903; SV 1987, 2 segn. 2009; GE 2 ind. 1985, 1986, 1996)

Procellariformes

Diomedeidae

Albatro sp. Thalassarche sp. A (GE 2008)

047. 00140 Albatro sopracciglio nero Thalassarche melanophris (Temminck, 1828) A-1 (SP 2000)

Procellariidae

048. 00340 Berta di Bulwer Bulweria bulweri (Jardine & Selby,1828) A-1 (1898)

049. 00360 Berta maggiore Calonectris diomedea (Scopoli, 1769) M reg, W

050. 00430 Berta grigia Puffinus griseus (Gmelin, 1789) A-2 (GE 1963; SP 1953)

051. 00462 Berta minore Puffinus yelkouan (Acerbi, 1827) M reg, W

052. 00463 Berta balearica Puffinus mauretanicus Lowe, 1921 A-1 (SP 1997)

Hydrobatidae

053. 00520 Uccello delle tempeste Hydrobates pelagicus (Linnaeus, 1758) M irr

054. 00560 Uccello delle tempeste di Swinhoe Oceanodroma monorhis (Swinhoe, 1867) A-1 (GE 1991)

Pelecaniformes

Sulidae

055. 00710 Sula Morus bassanus (Linnaeus, 1758) M reg, W, E

Pelecanidae

056. 00880 Pellicano comune Pelecanus onocrotalus Linnaeus, 1758 A-5 (SV 2006; GE 1988, 2006, 2 ind. 2009)

Phalacroracidae

057. 00720 Cormorano Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) M reg, W

058. 00800 Marangone dal ciuffo Phalacrocorax aristotelis (Linnaeus, 1761) M reg, W, E

059. 00820 Marangone minore Phalacrocorax pygmeus (Pallas, 1773) A-1 (ante 1881)

Ciconiiformes

Ardeidae

060. 00950 Tarabuso Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) M reg

061. 00980 Tarabusino Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) M reg, B irr?

062. 01040 Nitticora Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) M reg, W irr

063. 01080 Sgarza ciuffetto Ardeola ralloides (Scopoli, 1769) M reg

064. 01110 Airone guardabuoi Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) M reg, W

065. 01180 Airone schistaceo Egretta gularis (Bosc, 1792) A-1 (ssp. gularis IM 1995)

066. 01190 Garzetta Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) M reg, W, E

067. 01210 Airone bianco maggiore Casmerodius albus (Linnaeus, 1758) M reg, W

068. 01220 Airone cenerino Ardea cinerea Linnaeus, 1758 M reg, W, E, SB (1° nid. 1992)

069. 01240 Airone rosso Ardea purpurea Linnaeus, 1766 M reg

Ciconiidae

070. 01310 Cicogna nera Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) M reg

071. 01340 Cicogna bianca Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) M reg

Threskiornithidae

072. 01360 Mignattaio Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) M irr

073. 01400 Ibis eremita Geronticus eremita (Linnaeus, 1758) A-1 (SP 2009)

074. 01420 Ibis sacro Threskiornis aethiopicus (Latham, 1790) A-1 (SV 2010)

075. 01440 Spatola Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 A-3 (GE 1997, 2010; SV 2 ind. 2010)

Phoenicopteriformes

Phoenicopteridae

076. 01472 Fenicottero Phoenicopterus roseus Pallas, 1811 M reg

Podicipediformes

Podicipedidae

077. 00070 Tuffetto Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) M reg, W, SB

078. 00090 Svasso maggiore Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) M reg, W

079. 00100 Svasso collorosso Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) M irr, W irr

080. 00110 Svasso cornuto Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) M irr, W irr

081. 00120 Svasso piccolo Podiceps nigricollis C.L. Brehm, 1831 M reg, W

Falconiformes

Accipitridae

082. 02310 Falco pecchiaiolo Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) M reg, B

083. 02380 Nibbio bruno Milvus migrans (Boddaert, 1783) M reg (B SV 1974)

084. 02390 Nibbio reale Milvus milvus (Linnaeus, 1758) M reg, (B-2 SV 1950)

085. 02430 Aquila di mare Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) A-10 (5 ante 1840; SV 1826, 1895; SP 1846, 2007, 2007-2008)

086. 02460 Gipeto Gypaetus barbatus (Linnaeus, 1758) A-1 (GE-SP 2009)

087. 02470 Capovaccaio Neophron percnopterus (Linnaeus, 1758) A-5 (IM 1851-1860, B IM 1900 ca.; GE 1986, 1990)

088. 02510 Grifone Gyps fulvus (Hablizl, 1783) M reg

089. 02550 Avvoltoio monaco Aegypius monachus (Linnaeus, 1766) A-2 (SV 1828-1840)

090. 02560 Biancone Circaetus gallicus (Gmelin, 1788) M reg, B, (W 1954; W IM 2010; SV 1832, 2005)

091. 02600 Falco di palude Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) M reg

092. 02610 Albanella reale Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) M reg, W

093. 02620 Albanella pallida Circus macrourus (S.G. Gmelin, 1771) A-9 (IM 2 segn. 1890-1940, 1926, 1943; SV 1883, 1906-1925;

GE 1984, 1990, 2002)

094. 02630 Albanella minore Circus pygargus (Linnaeus, 1758) M reg

095. 02670 Astore Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) SB

096. 02690 Sparviere Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) M reg, W, SB

097. 02870 Poiana Buteo buteo (Linnaeus, 1758) M reg, W, SB

02872 Poiana delle steppe Buteo buteo vulpinus (Gloger 1833) M irr?

098. 02880 Poiana codabianca Buteo rufinus (Cretzschmar, 1827) A-7 (1932; GE 1869, 1956, 1966, 2001, 2005, 2009)

099. 02900 Poiana calzata Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) A-5 (IM 1963; GE 1870, 3 ind. 2005)

100. 02930 Aquila anatraia maggiore Aquila clanga Pallas, 1811 M irr

101. 02920 Aquila anatraia minore Aquila pomarina C.L. Brehm, 1831 M irr

102. 02980 Aquila minore Aquila pennata (Gmelin, 1788) M reg, W irr

103. 02960 Aquila reale Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758) SB

104. 02990 Aquila di Bonelli Aquila fasciata (Vieillot, 1822)A-6 (IM-SV 2000; GE 1988, 1993, 2007, 2009,2010)

105. 02942 Aquila delle steppe Aquila nipalensis Hodgson, 1833 A-1 (1855-56 circa)

106. 02950 Aquila imperiale Aquila heliaca Savigny, 1809 A-2 (SV 1882; GE 2007)

Pandionidae

107. 03010 Falco pescatore Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) M reg, W irr (SV 1989)

Falconidae
108. 03030 Grillaio Falco naumanni Fleischer, 1818 M irr?

109. 03040 Gheppio Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 M reg, SB

110. 03070 Falco cuculo Falco vespertinus Linnaeus, 1766 M reg

111. 03090 Smeriglio Falco columbarius Linnaeus, 1758 M irr

112. 03100 Lodolaio Falco subbuteo Linnaeus, 1758 M reg, B

113. 03110 Falco della regina Falco eleonorae Géné, 1839 M irr

114. 03140 Lanario Falco biarmicus Temminck, 1825 A-3 (GE 1929, 1971, 1990)

115. 03160 Sacro Falco cherrug Gray, 1834 A-2 (GE 2 segn. ante 1907)

116. 03200 Falco pellegrino Falco peregrinus Tunstall, 1771 M irr, W irr, SB

117. 03210 Falcone della Barberia Falco pelegrinoides Temminck, 1829 A-1 (GE 2002)

Gruiformes

Rallidae

118. 04070 Porciglione Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 M reg, W, SB?

119. 40080 Voltolino Porzana porzana (Linnaeus, 1766) M reg

120. 04100 Schiribilla Porzana parva (Scopoli, 1769) M reg

121. 04110 Schiribilla grigiata Porzana pusilla (Pallas, 1776) A-4 (SV 1881, 1883, 1976, 2010)

122. 04210 Re di quaglie Crex crex (Linnaeus, 1758) M reg, B?

123. 04240 Gallinella d´acqua Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) M reg, W, SB

124. 04260 Pollo sultano della Martinica Porphyrio martinica (Linnaeus, 1766) A-1 (SP 1890)

125. 04270 Pollo sultano Porphyrio porphyrio (Linnaeus, 1758) A-1 (GE 1933)

126. 04290 Folaga Fulica atra Linnaeus, 1758 M reg, SB

127. 04310 Folaga crestata Fulica cristata Gmelin, 1789 A-2 (ante 1841; GE 1957)

Gruidae

128. 04330 Gru Grus grus (Linnaeus, 1758) M reg, W irr

Otididae

129. 04420 Gallina prataiola Tetrax tetrax (Linnaeus, 1758) M irr?

130. 04460 Otarda Otis tarda Linnaeus, 1758 A?

Charadriiformes

Haematopodidae

131. 04500 Beccaccia di mare Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 M reg

Recurvirostridae
132. 04550 Cavaliere d´Italia Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) M reg
(B SP 1981)

133. 04560 Avocetta Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 M reg

Burhinidae

134. 04590 Occhione Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) M reg, W irr (B nell’80)

Glareolidae

135. 04640 Corrione biondo Cursorius cursor (Latham, 1787) A-3 (SV 1834; GE 1975; SP 1865)

136. 04650 Pernice di mare Glareola pratincola (Linnaeus, 1766) M irr

Charadriidae

137. 04690 Corriere piccolo Charadrius dubius Scopoli, 1786 M reg, W irr, B

138. 04700 Corriere grosso Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 M reg

139. 04770 Fratino Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758 M reg

140. 04820 Piviere tortolino Charadrius morinellus Linnaeus, 1758 M reg

141. 04850 Piviere dorato Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) M reg

142. 04860 Pivieressa Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) M reg, W irr

143. 04910 Pavoncella gregaria Vanellus gregarius (Pallas, 1771) A-1 (ante 1927)

144. 04930 Pavoncella Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) M reg, W

Scolopacidae

145. 04960 Piovanello maggiore Calidris canutus (Linnaeus, 1758) M irr

146. 04970 Piovanello tridattilo Calidris alba (Pallas, 1764) M reg?

147. 05010 Gambecchio comune Calidris minuta (Leisler, 1812) M reg

148. 05020 Gambecchio nano Calidris temminckii (Leisler, 1812) M reg?

149. 05090 Piovanello comune Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) M reg

150. 05100 Piovanello violetto Calidris maritima (Brünnich, 1764) A-7 (2 segn. ante 1929; IM 1899; GE 1826, 1858, 1862, 1990)

151. 05120 Piovanello pancianera Calidris alpina (Linnaeus, 1758) M reg, W irr

152. 05140 Gambecchio frullino Limicola falcinellus (Pontoppidan, 1763) A-2 (GE 1965, 1991)

153. 05170 Combattente Philomachus pugnax (Linnaeus, 1758) M reg

154. 05180 Frullino Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) M irr?

155. 05190 Beccaccino Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) M reg, W

156. 05200 Croccolone Gallinago media (Latham, 1787) M irr

157. 05290 Beccaccia Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 M reg, W, B

158. 05320 Pittima reale Limosa limosa (Linnaeus, 1758) M reg

159. 05340 Pittima minore Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) M irr

160. 05380 Chiurlo piccolo Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) M reg

161. 05400 Chiurlottello Numenius tenuirostris Vieillot, 1817 A-6 (1879, ante 1929, 19xx; GE 1897, 1940; SV 1869)

162. 05410 Chiurlo maggiore Numenius arquata (Linnaeus, 1758) M reg

163. 05440 Piro piro codalunga Bartramia longicauda (Bechstein, 1812) A-1 (GE 1859)

164. 05550 Piro piro del Terek Xenus cinereus (Güldenstädt, 1775) A-3 (GE 1972, 1990, 2010)

165. 05560 Piro piro piccolo Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) M reg, W, B?

166. 05530 Piro piro culbianco Tringa ochropus Linnaeus, 1758 M reg, W irr

167. 05450 Totano moro Tringa erythropus (Pallas, 1764) M reg

168. 05480 Pantana Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) M reg

169. 05470 Albastrello Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803) M irr

170. 05540 Piro piro boschereccio Tringa glareola Linnaeus, 1758 M reg

171. 05460 Pettegola Tringa totanus (Linnaeus, 1758) M reg

172. 05610 Voltapietre Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) M reg, W irr

173. 05640 Falaropo beccosottile Phalaropus lobatus (Linnaeus, 1758) A-1 (GE 1978)

174. 05650 Falaropo beccolargo Phalaropus fulicarius (Linnaeus, 1758) A-6 (2 xxxx; SV xxxx, 1923; GE 1845; SP 1924)

Stercorariidae

175. 05660 Stercorario mezzano Stercorarius pomarinus (Temminck, 1815) A-6 (GE 1870, 1883, 2003 2004, 2009, 2 ind. 2010)

176. 05670 Labbo Stercorarius parasiticus (Linnaeus, 1758) M reg

177. 05680 Labbo codalunga Stercorarius longicaudus (Vieillot,) 1819 A-1 (GE 1991)

178. 05690 Stercorario maggiore Stercorarius skua (Brünnich, 1764) A-1 (GE 2009)

Laridae

179. 06040 Gabbiano eburneo Pagophila eburnea (Phipps, 1774) A-1 (SV 1972)

180. 06020 Gabbiano tridattilo Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758) M reg, W

181. 05850 Gabbiano roseo Chroicocephalus genei Breme, 1840 A-8 (GE 1989, 1992, 1995, 2006, 2007, 2009, 2 segn. 2010)

182. 05820 Gabbiano comune Chroicocephalus ridibundus Linnaeus, 1766 M reg, W

183. 05780 Gabbianello Hydrocoloeus minutus Pallas, 1776 M reg

184. 05760 Gabbiano sghignazzante Larus atricilla Linnaeus, 1758 A-1 (W IM 2004-05-06)

185. 05750 Gabbiano corallino Larus melanocephalus Temminck, 1820 M reg, W

186. 05880 Gabbiano corso Larus audouinii Payraudeau, 1826 M irr

187. 05900 Gavina Larus canus Linnaeus, 1758 M reg, W

Un individuo della sottospecie russo-siberiana L.c. heinei Homeyer, 1853 il 16.01.2010 a Genova.

188. 05910 Zafferano Larus fuscus Linnaeus, 1758 M reg, W

189. 05920 Gabbiano reale nordico Larus argentatus Pontoppidan, 1763 M irr, W irr

190. 05926 Gabbiano reale Larus michahellis Naumann, 1840 M reg, W, E, SB

191. 05927 Gabbiano reale pontico Larus cachinnans Pallas, 1811 A-4 (GE 2001, 2004, 2006, 2010)

192. 05980 Gabbiano d´Islanda Larus glaucoides Meyer, 1822 A-1 (GE 1902)

Una segnalazione del 11.02.2006 di Varazze (SV) non omologata dalla COI.

193. 05990 Gabbiano glauco Larus hyperboreus Gunnerus, 1767 A-4 (SV 1987; GE 1853, 1877,1912)

194. 06000 Mugnaiaccio Larus marinus Linnaeus, 1758 A-7 (~ 1860; IM 1931; 2 ind. SV 1989; GE 1892, 2 ind. 1981, 1999, 2004)

Sternidae

195. 06240 Fraticello Sternula albifrons Pallas, 1764 M reg

196. 06050 Sterna zampenere Gelochelidon nilotica Gmelin, 1789 M reg

197. 06060 Sterna maggiore Hydroprogne caspia Pallas, 1770 M reg?

198. 06260 Mignattino piombato Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) M reg

199. 06270 Mignattino comune Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) M reg

200. 06280 Mignattino alibianche Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) M reg

201. 06110 Beccapesci Sterna sandvicensis Latham, 1787 M reg, W

202. 06150 Sterna comune Sterna hirundo Linnaeus, 1758 M reg

203. 06140 Sterna di Dougall Sterna dougallii Montague, 1813 A-1 (GE 1828)

204. 06160 Sterna codalunga Sterna paradisaea Pontoppidan, 1763 A-2 (GE ante 1840, 1873)

Alcidae

205. 06240 Uria Uria aalge (Pontoppidan, 1763) A-2 (2 ind. GE 1897; SP 1913)

206. 06360 Gazza marina Alca torda Linnaeus, 1758 M reg, W

207. 06470 Gazza marina minore Alle alle (Linnaeus, 1758) A-2 (IM 1889; GE 1980)

208. 06540 Pulcinella di mare Fratercula arctica (Linnaeus, 1758) M reg, W, E

Pterocliformes

Pteroclidae

209. 06620 Grandule Pterocles alchata (Linnaeus, 1766) A-1 (GE 1894 7 ind.)

210. 06630 Sirratte Syrrhaptes paradoxus (Pallas, 1773) A-1 (SP 1888)

Columbiformes

Columbidae

211. 06650 Piccione selvatico Columba livia Gmelin, 1789 A? - var. domestica SB naturalized

212. 06680 Colombella Columba oenas Linnaeus, 1758 M reg?

213. 06700 Colombaccio Columba palumbus Linnaeus, 1758 M reg, W, SB

214. 06840 Tortora dal collare Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) SB

215. 06870 Tortora selvatica Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) M reg, B

Psittaciformes

Psittacidae

216. 07120 Parrocchetto dal collare Psittacula krameri (Scopoli, 1769) SB naturalized

217. 20390 Parrocchetto monaco Myopsitta monachus (Boddaert, 1783) SB naturalized

218. …….. Amazzone fronteblu Amazona aestiva (Linnaeus, 1758) SB naturalized (Genova)

(È stato assegnato un numero all´Amazzone fronteblu (Amazona aestiva) anche se non è considerata specie naturalizzata, vista la situazione esistente a Genova.)

Cuculiformes

Cuculidae

219. 07160 Cuculo dal ciuffo Clamator glandarius (Linnaeus, 1758) M reg, B irr (1° nid. IM 2006)

220. 07240 Cuculo Cuculus canorus Linnaeus, 1758 M reg, B

Strigiformes

Tytonidae

221. 07350 Barbagianni Tyto alba (Scopoli, 1769) M irr, W irr?, SB

Strigidae

222. 07390 Assiolo Otus scops (Linnaeus, 1758) M reg, W irr, B

223. 07440 Gufo reale Bubo bubo (Linnaeus, 1758) SB

224. 07510 Civetta nana Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758) SB

225. 07570 Civetta Athene noctua (Scopoli, 1769) SB

226. 07610 Allocco Strix aluco Linnaeus, 1758 SB

227. 07670 Gufo comune Asio otus (Linnaeus, 1758) M reg, W, SB

228. 07680 Gufo di palude Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) M irr

229. 07700 Civetta capogrosso Aegolius funereus (Linnaeus, 1758) SB

Caprimulgiformes

Caprimulgidae

230. 07780 Succiacapre Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758 M reg, B

Apodiformes

Apodidae

231. 07950 Rondone comune Apus apus (Linnaeus, 1758) M reg, B

232. 07960 Rondone pallido Apus pallidus (Shelley, 1870) M reg, B

233. 07980 Rondone maggiore Apus melba (Linnaeus, 1758) M reg, B

234. 08000 Rondone indiano Apus affinis (Gray, 1832) A-2 (GE 1890, 2006)

Coraciiformes

Alcedinidae

235. 08310 Martin pescatore Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) M reg, W, SB

Meropidae

236. 08390 Gruccione egiziano Merops persicus Pallas, 1773 A-1 (GE 2 ind. m. e f. 1834)

237. 08400 Gruccione Merops apiaster Linnaeus, 1758 M reg, B

Coraciidae

238. 08410 Ghiandaia marina Coracias garrulus Linnaeus, 1758 M reg (B GE 1817)

Upupidae

239. 08460 Upupa Upupa epops Linnaeus, 1758 M reg, B

Piciformes

Picidae

240. 08480 Torcicollo Jynx torquilla Linnaeus, 1758 M reg, W irr, B

241. 08550 Picchio cenerino Picus canus Gmelin, 1788 A-6 (1843, 1+2? ante 1930; GE 1844, 1898 2m, 1911; SP 1860)

242. 08560 Picchio verde Picus viridis Linnaeus, 1758 SB

243. 08630 Picchio nero Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) SB

244. 08760 Picchio rosso maggiore Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) SB

245. 08830 Picchio rosso mezzano Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) A-3 (GE 1847, 2 segn. 1883)

246. 08840 Picchio dalmatino Dendrocopos leucotos (Bechstein, 1803) A-8 (IM 1868; GE 1855, 2 segn. 1863, 2 segn. 1874, 1880, ante 1886)

247. 08870 Picchio rosso minore Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) SB

248. 08980 Picchio tridattilo Picoides tridactylus (Linnaeus, 1758) A-1 (ante 1927)

Passeriformes

Alaudidae

249. 09610 Calandra Melanocorypha calandra (Linnaeus, 1766) A-10 (2 segn. xxxx; IM ante 1942; SV 1893; GE 1828, 3 ind. 1953, 1978, B? 1984;

SP xxxx, 25 ind. 1912)

250. 09620 Calandra asiatica Melanocorypha bimaculata (Ménétries, 1832) A-1 (1887)

251. 09660 Calandra nera Melanocorypha yeltoniensis (J.R. Forster, 1767) A-1 (SP 1868)

252. 09680 Calandrella Calandrella brachydactyla (Leisler, 1814) M reg, B

253. 09720 Cappellaccia Galerida cristata (Linnaeus, 1758) M irr (B ante 1950)

254. 09740 Tottavilla Lullula arborea (Linnaeus, 1758) M reg, W, SB

255. 09760 Allodola Alauda arvensis Linnaeus, 1758 M reg, W, B

256. 09780 Allodola golagialla Eremophila alpestris (Linnaeus, 1758) A-3(1874; SV 1882; GE 1886)

Hirundinidae

257. 09810 Topino Riparia riparia (Linnaeus, 1758) M reg, B

258. 09910 Rondine montana Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769) M reg, W, SB

259. 09910 Rondine Hirundo rustica Linnaeus, 1758 M reg, W irr, B

260. 10010 Balestruccio Delichon urbica (Linnaeus, 1758) M reg, W irr, B

261. 09950 Rondine rossiccia Cecropis daurica Laxmann, 1769 M reg, B irr (SV 200x; GE 1999; SP 1990)

Motacillidae

262. 10020 Calandro maggiore Anthus richardi Vieillot, 1818 M irr

263. 10050 Calandro Anthus campestris (Linnaeus, 1758) M reg, B

264. 10090 Prispolone Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) M reg, B

265. 10110 Pispola Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) M reg, W

266. 10120 Pispola golarossa Anthus cervinus (Pallas, 1811) M irr

267. 10140 Spioncello Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) M reg, W, B

268. 10142 Spioncello marino Anthus petrosus (Montagu, 1798) A-1 (1846)

269. 10170 Cutrettola Motacilla flava Linnaeus, 1758 M reg

270. 10180 Cutrettola testagialla orientale Motacilla citreola Pallas, 1776 A-3 (GE 1976, 1992, 2008)

271. 10190 Ballerina gialla Motacilla cinerea Tunstall, 1771 M reg, W, SB

272. 10200 Ballerina bianca Motacilla alba Linnaeus, 1758 M reg, W, SB

Bombycillidae

273. 10480 Beccofrusone Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) M irr, W irr

Cinclidae

274. 10500 Merlo acquaiolo Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) SB

Troglodytidae

275. 10660 Scricciolo Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) M reg, W, SB

Prunellidae

276. 10840 Passera scopaiola Prunella modularis (Linnaeus, 1758) M reg, W, B

277. 10940 Sordone Prunella collaris (Scopoli, 1769) M reg, W, B?

Turdidae

278. 10950 Usignolo d´Africa Cercotrichas galactotes (Temminck, 1820) A-6 (1 ante 1840, 1887; GE 1883, 1901, 1983; SP 1862)

279. 10990 Pettirosso Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) M reg, W, SB par

280. 11030 Usignolo maggiore Luscinia luscinia (Linnaeus, 1758) A-2 (xxxx; SP 1990)

281. 11040 Usignolo Luscinia megarhynchos C.L. Brehm, 1831 M reg, B

282. 11060 Pettazzurro Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) M reg

283. 11130 Codazzurro Tarsiger cyanurus (Pallas, 1773) A-1 (GE 1967)

284. 11210 Codirosso spazzacamino Phoenicurus ochruros (S.G. Gmelin, 1774) M reg, W, B

285. 11220 Codirosso comune Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) M reg, B

286. 11370 Stiaccino Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) M reg, B

287. 11390 Saltimpalo Saxicola torquata (Linnaeus, 1766) M reg, W, SB

288. 11460 Culbianco Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) M reg, B

289. 11470 Monachella dorsonero Oenanthe pleschanka (Lepechin, 1770) A-2 (GE 1850, 1860)

(La data di cattura del secondo esemplare è citata erroneamente in Borgo et al. (2005 – Atlante Ornitologico della città di Genova) come 1960)

290. 11480 Monachella Oenanthe hispanica (Linnaeus, 1758) M reg, B irr

291. 11490 Monachella del deserto Oenanthe deserti (Temminck, 1825) A-1 (GE 1954)

292. 11580 Monachella nera Oenanthe leucura (Gmelin, 1789) A (B extinct) (IM 1998-99; SB ante 1950)

293. 11620 Codirossone Monticola saxatilis (Linnaeus, 1766) M reg, B

294. 11660 Passero solitario Monticola solitarius (Linnaeus, 1758) SB

295. 11700 Tordo dorato Zoothera dauma (Latham, 1790) A-3 (1863; GE 1870,1905)

296. 11760 Tordo di Pallas Catharus guttatus (Pallas, 1811) A-1 (SV 1854)

297. 11770 Tordo di Swainson Catharus ustulatus (Nuttall, 1840) A-1 (GE 1843)

298. 11860 Merlo dal collare Turdus torquatus Linnaeus, 1758 M reg, W irr

299. 11870 Merlo Turdus merula Linnaeus, 1758 M reg, W, SB par

300. 11960 Cesena fosca Turdus eunomus Temminck, 1831 A-3 (GE 1862-63, 1978; SP 1865)

301. 11970 Tordo golanera Turdus atrogularis Jarocki, 1819 A-2 (SP 1868, GE 2008)

302. 11980 Cesena Turdus pilaris Linnaeus, 1758 M reg, W

303. 12000 Tordo bottaccio Turdus philomelos C.L. Brehm, 1831 M reg, W, SB par

304. 12010 Tordo sassello Turdus iliacus Linnaeus, 1766 M reg, W

305. 12020 Tordela Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 M reg, W, SB

Sylviidae
306. 12200 Usignolo di fiume Cettia cetti (Temminck, 1820) SB

307. 12260 Beccamoschino Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) M?, W?, SB

308. 12360 Forapaglie macchiettato Locustella naevia (Boddaert, 1783) M reg

309. 12380 Salciaiola Locustella luscinioides (Savi, 1824) M irr?

310. 12410 Forapaglie castagnolo Acrocephalus melanopogon (Temminck, 1823) M reg?, W irr

311. 12420 Pagliarolo Acrocephalus paludicola (Vieillot, 1817) M irr?

312. 12430 Forapaglie comune Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) M reg

313. 12500 Cannaiola verdognola Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) M reg ?

314. 12510 Cannaiola comune Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) M reg, B

315. 12530 Cannareccione Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) M reg, B

316. 12550 Canapino pallido orientale Hippolais pallida (Hemprich & Ehrenberg, 1833) A-3 (ante 1872; ante 1887; 2 ind. SP 1863)

317. 12590 Canapino maggiore Hippolais icterina (Vieillot, 1817) M reg

318. 12600 Canapino comune Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) M reg, B

319. 12770 Capinera Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) M reg, W, SB par

320. 12760 Beccafico Sylvia borin (Boddaert, 1783) M reg, B

321. 12730 Bigia padovana Sylvia nisoria (Bechstein, 1795) A-1 (GE ante 1867)

322. 12740 Bigiarella Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) M reg, B

323. 12720 Bigia grossa Sylvia hortensis (Gmelin, 1789) M reg, B

324. 12750 Sterpazzola Sylvia communis Latham, 1787 M reg, B

325. 12640 Sterpazzola della Sardegna Sylvia conspicillata Temminck, 1820 A-3 (GE 1885, 2009; SP 1999)

326. 12620 Magnanina comune Sylvia undata (Boddaert, 1783) SB

327. 12610 Magnanina sarda Sylvia sarda Temminck, 1820 M irr

328. 12690 Bigia di Rüppell Sylvia rueppelli Temminck, 1823 A-1 (SP 1869)

329. 12650 Sterpazzolina comune Sylvia cantillans (Pallas, 1764) M reg, B

330. 12652 Sterpazzolina di Moltoni Sylvia subalpina Temminck, 1820 M reg, B

331. 12670 Occhiocotto Sylvia melanocephala (Gmelin, 1789) SB

332. 13070 Luì bianco Philloscopus bonelli (Vieillot, 1819) M reg, B

333. 13080 Luì verde Philloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) M reg, B?

334. 13110 Luì piccolo Philloscopus collybita (Vieillot, 1817) M reg, W, SB

335. 13120 Luì grosso Philloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) M reg

336. 13140 Regolo Regulus regulus (Linnaeus, 1758) M reg, W, B

337. 13150 Fiorrancino Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) M reg, W, SB

Muscicapidae

338. 13350 Pigliamosche Muscicapa striata (Pallas, 1764) M reg, B

339. 13430 Pigliamosche pettirosso Ficedula parva (Bechstein, 1794) A-9 (8 ante 1950; SP 2008)

340. 13480 Balia dal collare Ficedula albicollis (Temminck, 1815) M reg, B irr (GE 1985, 2006, 2010)

341. 13490 Balia nera Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) M reg

Timaliidae

342. 13640 Basettino Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) M irr (B GE 1845)

343. 14070 Usignolo del Giappone Leiothrix lutea (Scopoli, 1786) SB naturalized

Aegithalidae

344. 14370 Codibugnolo Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) M reg, W, SB

Paridae

345. 14620 Cinciarella Cyanistes caeruleus Linnaeus, 1758 M reg, W, SB

346. 14640 Cinciallegra Parus major Linnaeus, 1758 M reg, W, SB

347. 14540 Cincia dal ciuffo Lophophanes cristatus Linnaeus, 1758 SB

348. 14610 Cincia mora Periparus ater Linnaeus, 1758 M reg, W, SB

349. 14420 Cincia alpestre Poecile montanus Conrad, 1827 SB

350. 14400 Cincia bigia Poecile palustris Linnaeus, 1758 M reg, W, SB

Sittidae

351. 14790 Picchio muratore Sitta europaea Linnaeus, 1758 SB

Tichodromidae

352. 14820 Picchio muraiolo Tichodroma muraria (Linnaeus, 1766) SB?

Certhiidae

353. 14860 Rampichino alpestre Certhia familiaris Linnaeus, 1758 SB

354. 14870 Rampichino comune Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 SB

Remizidae

355. 14900 Pendolino Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) M reg, W irr, B

Oriolidae

356. 15080 Rigogolo Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) M reg, W irr?, B

Laniidae

357. 15150 Averla piccola Lanius collurio Linnaeus, 1758 M reg, B

358. 15190 Averla cenerina Lanius minor Gmelin, 1788 M irr, B irr (SV 1977, 1979, 1984)

359. 15200 Averla maggiore Lanius excubitor Linnaeus, 1758 M irr, W irr

360. 15203 Averla meridionale Lanius meridionalis Temminck, 1820 A-8 (2 ante 1930; GE 1876, 1920; IM 1931, 1890-1940, 1975; SV 1970)

361. 15230 Averla capirossa Lanius senator Linnaeus, 1758 M reg, B irr

Corvidae

362. 15390 Ghiandaia Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) SB

363. 15490 Gazza Pica pica (Linnaeus, 1758) SB

364. 15570 Nocciolaia Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) M reg, W, B?

365. 15580 Gracchio alpino Pyrrhocorax graculus (Linnaeus, 1766) SB

366. 15590 Gracchio corallino Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758) M reg, W, SB

367. 15600 Taccola Corvus monedula Linnaeus, 1758 SB

368. 15630 Corvo comune Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 M irr, W irr?

369. 15671 Cornacchia nera Corvus corone Linnaeus, 1758 M reg, W irr, SB

370. 15673 Cornacchia grigia Corvus cornix Linnaeus, 1758 M reg, W irr, SB

371. 15720 Corvo imperiale Corvus corax Linnaeus, 1758 SB

Sturnidae

372. 15830 Storno nero Sturnus unicolor Temminck, 1820 A-8 (xxxx; GE 2 segn 1867, 1882, 1997, 2005; SP xxxx, 1978)

373. 15820 Storno Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 M reg, W, SB

374. 15840 Storno roseo Pastor roseus (Linnaeus, 1758) M irr

Passeridae

375. 15910 Passera europea Passer domesticus (Linnaeus, 1758) SB [Inclusa Passera d’Italia Passer italiae (Vieillot, 1817) e forme intermedie]

376. 15920 Passera sarda Passer hispaniolensis (Temminck, 1820) A-4 (IM 2004; SV 2002; GE 2004, 2007)

377. 15980 Passera mattugia Passer montanus (Linnaeus, 1758) M reg, W, SB

378. 16040 Passera lagia Petronia petronia (Linnaeus, 1766) A (IM 2005; SV 1963, 1977; GE 1949; SP 2008) (SB ante 1850)

379. 16110 Fringuello alpino Montifringilla nivalis (Linnaeus, 1766) M irr, W irr

Fringillidae

380. 16360 Fringuello Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 M reg, W, SB

381. 16380 Peppola Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 M reg, W

382. 16400 Verzellino Serinus serinus (Linnaeus, 1766) M reg, W, SB

383. 16490 Verdone Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) M reg, W, SB

384. 16530 Cardellino Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) M reg, W, SB

385. 16440 Venturone alpino Carduelis citrinella (Pallas, 1764) M reg, W, SB?

386. 16540 Lucherino Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) M reg, W

387. 16600 Fanello Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758) M reg, W, SB

388. 16620 Fanello nordico Carduelis flavirostris (Linnaeus, 1758) A-3 (2 segn. ante 1930; SV 1887)

389. 16630 Organetto Carduelis flammea (Linnaeus, 1758) M irr?, W irr

390. 16660 Crociere Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 M reg, W, SB
391. 16680 Crociere delle pinete Loxia pytyopsittacus Borkhausen, 1793 A-1 (GE 2 ind. 1851)

392. 16760 Trombettiere Bucanetes githagineus (Lichtenstein, 1823) A-3 (SV 1882; GE 1843, 1858)

393. 16790 Ciuffolotto scarlatto Carpodacus erythrinus (Pallas, 1770) A- 7 (2 ind. ante 1864; SV 1839, 1878, 1892; 8 ind. GE 1968; SP 1861)

394. 17100 Ciuffolotto Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) SB, M irr

395. 17170 Frosone Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) M reg, W, B? (B SV 1976)

Emberizidae

396. 18340 Passerella iliaca Passerella iliaca (Merrem, 1786) A-1 (GE 1936)

397. 18470 Zigolo di Lapponia Calcarius lapponicus (Linnaeus, 1758) A-4 (SV ante 1864, 1879, 1941; SP 1861)

398. 18500 Zigolo delle nevi Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758) M irr, W irr

399. 18560 Zigolo golarossa Emberiza leucocephalos S.G. Gmelin, 1771 A-10 (SV ante 1864, 1883, 1929, 1950; GE 1947-48, 5 segn. 1950)

400. 18570 Zigolo giallo Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 M reg, W, B

401. 18580 Zigolo nero Emberiza cirlus Linnaeus, 1766 M reg, W, SB

402. 18600 Zigolo muciatto Emberiza cia Linnaeus, 1766 M reg, W, SB

403. 18660 Ortolano Emberiza hortulana Linnaeus, 1758 M reg, B

404. 18680 Ortolano grigio Emberiza caesia Cretzschmar, 1826 A-9 (xxxx; SV xxxx, ante 1840, ante 1872, 1886, 1891; GE inizi ‘900, 1947, 1979)

405. 18730 Zigolo boschereccio Emberiza rustica Pallas, 1776 A-10 (SV 1844, 1871, 1884, 3 segn. ante 1886, 1871, 1909; GE 1827, 1868)

406. 18740 Zigolo minore Emberiza pusilla Pallas, 1776 A-7 (IM 1934, 8 ind. 1989/90; SV 1866; 2 segn. GE ante 1886, 1889, 1975)

407. 18760 Zigolo dal collare Emberiza aureola Pallas, 1773 A-4 (ante 1867; IM 1878, 1932; SV 1881)

408. 18770 Migliarino di palude Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) M reg, W

409. 18810 Zigolo capinero Emberiza melanocephala Scopoli, 1769 M irr

410. 18820 Strillozzo Emberiza calandra Linnaeus, 1758 M reg, SB

Segnalazioni dubbie, di incerta interpretazione o generiche

01540 Cigno minore Cygnus columbianus (Ord, 1815) A-1 (IM 1850 ca.)

01680 Oca colombaccio Branta bernicla (Linnaeus, 1758)...

02730 Sparviere levantino Accipiter brevipes...

09700 Calandrina Calandrella rufescens (Vieillot, 1820) A-1 (1862)

13030 Luì scuro Philloscopus fuscatus (Blyth, 1842) A-1 (IM 2005) Omologazione sospesa

16990 Ciuffolotto delle pinete Pinicola enucleator (Linnaeus, 1758)...