Check list italiana di Andrea Corso

La check-list italiana di Andrea Corso 2011

La presente check list è conforme alla CL italiana e alle segnalazioni omologate

dalla Commissione ornitologica italiana.

  1. Strolaga minore Gavia stellata
  2. Strolaga mezzana Gavia arctica
  3. Strolaga maggiore Gavia immer (Parma, 1999)
  4. Tuffetto Tachybaptus ruficollis
  5. Svasso maggiore Podiceps cristatus
  6. Svasso collorosso Podiceps grisegena
  7. Svasso cornuto Podiceps auritus
  8. Svasso piccolo Podiceps nigricollis
  9. Berta di Bulwer Bulweria bulwerii (CT, 9/3/1991) SF
  10. Berta maggiore Calonectris (diomedea) diomedea
  11. Berta grigia Puffinus griseus (SR, 26/7/1998) SF (2)
  12. Berta minore Puffinus yelkouan
  13. Berta balearica Puffinus mauretanicus SF
  14. Berta minore fosca Puffinus assimilis (SR, 10/9/2001) SF
  15. Uccello delle tempeste Hydrobates pelagicus
  16. Sula Morus bassanus
  17. Cormorano Phalacrocorax carbo
  18. Marangone dal ciuffo Phalacrocorax aristotelis
  19. Marangone minore Phalacrocorax pygmeus
  20. Pellicano comune Pelecanus onocrotalus
  21. Tarabuso Botaurus stellaris
  22. Tarabusino Ixobrychus minutus
  23. Nitticora Nycticorax nycticorax
  24. Sgarza ciuffetto Ardeola ralloides
  25. Airone guardabuoi Bubulcus ibis
  26. Garzetta Egretta garzetta
  27. Garzetta gulare Egretta gularis ssp.
  28. Airone bianco maggiore Casmerodius albus
  29. Airone bianco intermedio Egretta intermedia (Roma, 6/2001)
  30. Airone cenerino Ardea cinerea
  31. Airone rosso Ardea purpurea
  32. Cicogna nera Ciconia nigra
  33. Cicogna bianca Ciconia ciconia
  34. Mignattaio Plegadis falcinellus
  35. Ibis sacro Threskiornis aethiopicus
  36. Spatola Platalea leucorodia
  37. Fenicottero Phoenicopterus roseus
  38. Cigno reale Cygnus olor
  39. Oca granaiola Anser (fabalis) rossicus
  40. Oca lombardella Anser albifrons albifrons
  41. Oca lombardella minore Anser erythropus (LT, 29/10/2000) SF
  42. Oca selvatica Anser anser
  43. Oca del Canada Branta canadensis (C category; D)
  44. Oca facciabianca Branta leucopsis
  45. Oca collorosso Branta ruficollis (BI, 17/1/2003)
  46. Casarca Tadorna ferruginea
  47. Volpoca Tadorna tadorna
  48. Fischione Anas penelope
  49. Canapiglia Anas strepera
  50. Alzavola Anas crecca
  51. Germano reale Anas platyrhynchos
  52. Codone Anas acuta
  53. Marzaiola Anas querquedula
  54. Mestolone Anas clypeata
  55. Anatra marmorizzata Marmaronetta angustirostris
  56. Fistione turco Netta rufina
  57. Moriglione Aythya ferina
  58. Moretta tabaccata Aythya nyroca
  59. Moretta Aythya fuligula
  60. Moretta grigia Aythya marila
  61. Moretta dal collare Ayhtya collaris (TO,13/11/2000)
  62. Edredone Somateria mollissima
  63. Moretta codona Clangula hyemalis
  64. Orchetto marino Melanitta nigra
  65. Orco marino Melanitta fusca
  66. Quattrocchi Bucephala clangula
  67. Pesciaiola Mergellus albellus
  68. Smergo minore Mergus serrator
  69. Smergo maggiore Mergus merganser
  70. Gobbo rugginoso Oxyura leucocephala (Vendicari SR 02/2008)
  71. Gobbo della Giamaica Oxyura jamaicensis (Circeo, 12/1997; 12/2010)
  72. Falco pecchiaiolo Pernis apivorus
  73. Nibbio bruno Milvus migrans
  74. Nibbio reale Milvus milvus
  75. Gipeto Gypaetus barbatus
  76. Capovaccaio Neophron percnopterus
  77. Grifone Gyps fulvus
  78. Biancone Circaetus gallicus
  79. Falco di palude Circus aeruginosus
  80. Albanella reale Circus cyaneus
  81. Albanella pallida Circus macrourus
  82. Albanella minore Circus pygargus
  83. Astore Accipiter gentilis
  84. Sparviere Accipiter nisus
  85. Sparviere levantino Accipiter brevipes (ME, 10/9/2004) SF
  86. Poiana Buteo buteo (+ vulpinus)
  87. Poiana codabianca Buteo rufinus (+cirtensis)
  88. Poiana calzata Buteo lagopus
  89. Aquila anatraia minore Aquila pomarina
  90. Aquila anatraia maggiore Aquila clanga
  91. Aquila delle steppe Aquila nipalensis (ME, 09/05/2005) SF
  92. Aquila imperiale Aquila heliaca (ME, 26/5/2000; EN 2010; TP 2010) SF
  93. Aquila reale Aquila chrysaetos
  94. Aquila minore Hieraaetus pennatus
  95. Aquila di Bonelli Hieraaetus fasciatus
  96. Falco pescatore Pandion haliaetus
  97. Grillaio Falco naumanni
  98. Gheppio Falco tinnunculus
  99. Falco cuculo Falco vespertinus
  100. Falco dell´Amur Falco amurensis (ME, 29/4/1998; 19/5/1998) SF
  101. Smeriglio Falco columbarius
  102. Lodolaio Falco subbuteo
  103. Falco della Regina Falco eleonorae
  104. Lanario Falco biarmicus
  105. Sacro Falco cherrug
  106. Falco pellegrino Falco peregrinus (+ calidus)
  107. Coturnice Alectoris graeca (+ A. whitakerii)
  108. Coturnice orientale Alectoris chukar
  109. Pernice rossa Alectoris rufa
  110. Pernice sarda Alectoris barbara
  111. Starna Perdix perdix
  112. Quaglia Coturnix coturnix
  113. Fagiano comune Phasianus colchicus
  114. Porciglione Rallus aquaticus
  115. Voltolino Porzana porzana
  116. Schiribilla Porzana parva
  117. Re di quaglie Crex crex
  118. Gallinella d´acqua Gallinula chloropus
  119. Pollo sultano Porphyrio porphyrio
  120. Folaga Fulica atra
  121. Gru Grus grus
  122. Damigella di Numidia Anthropoides virgo (3 indd.; ME,12/5/2002) SF
  123. Gallina prataiola Tetrax tetrax
  124. Beccaccia di mare Haematopus ostralegus
  125. Cavaliere d´Italia Himantopus himantopus
  126. Avocetta Recurvirostra avosetta
  127. Occhione Burhinus oedicnemus
  128. Pernice di mare Glareola pratincola
  129. Corriere piccolo Charadrius dubius
  130. Corriere grosso Charadrius hiaticula
  131. Fratino Charadrius alexandrinus
  132. Corriere di Leschenault Charadrius leschenaultii (SR, 22/7/1994, RG, 12/2006-2011)
  133. Piviere tortolino Charadrius morinellus
  134. Piviere dorato Pluvialis apricaria
  135. Pivieressa Pluvialis squatarola
  136. Pavoncella Vanellus vanellus
  137. Piovanello maggiore Calidris canutus
  138. Piovanello tridattilo Calidris alba
  139. Gambecchio Calidris minuta
  140. Gambecchio nano Calidris temminckii
  141. Piovanello pettorale Calidris melanotos (SR, 19/7/1998-Circeo, LT 09/2011) SF
  142. Piovanello Calidris ferruginea
  143. Piovanello violetto Calidris maritima
  144. Piovanello pancianera Calidris alpina
  145. Gambecchio frullino Limicola falcinellus
  146. Piro piro fulvo Tryngites subruficollis (CT, 15/4/2003) SF
  147. Combattente Philomachus pugnax
  148. Frullino Lymnocryptes minimus
  149. Beccaccino Gallinago gallinago (+ BECCACCINO STENURO Gallinago stenura (SR, 12/2011) SF
  150. Croccolone Gallinago media
  151. Beccaccia Scolopax rusticola
  152. Pittima reale Limosa limosa (+ islandica A-1 Italia-colour ringed Augusta, + 5 segn.).
  153. Pittima minore Limosa lapponica
  154. Limonodromo pettirossiccio Limodromus scolapaceus (SR, 12/2006) SF
  155. Chiurlo piccolo Numenius phaeopus
  156. Chiurlo maggiore Numenius arquata
  157. Chiurlottello Numenius tenuirostris (SR 31/3/1996)
  158. Totano moro Tringa erythropus
  159. Pettegola Tringa totanus
  160. Albastrello Tringa stagnatilis
  161. Pantana Tringa nebularia
  162. Totano zampegialle minore Tringa flavipes (SR, 3/11/1995) SF
  163. Piro piro culbianco Tringa ochropus
  164. Piro piro boschereccio Tringa glareola
  165. Piro piro del Terek Xenus cinereus
  166. Piro piro piccolo Actitis hypoleucos
  167. Piro piro macchiato Actitis macularia (SR, da 9/12/2002) SF
  168. Voltapietre Arenaria interpres
  169. Falaropo beccosottile Phalaropus lobatus
  170. Falaropo beccolargo Phalaropus fulicaria (SR, 22/11/1995; Traghetto Ventotene 10/2011) SF
  171. Stercorario mezzano Stercorarius pomarinus
  172. Labbo Stercorarius parasiticus
  173. Labbo codalunga Stercorarius longicaudus
  174. Stercorario maggiore Catharacta skua
  175. Gabbiano di Pallas Larus ichthyaetus
  176. Gabbiano corallino Larus melanocephalus
  177. Gabbiano sghignazzante Larus atricilla (SR, 2/8/2006) SF
  178. Gabbianello Larus minutus
  179. Gabbiano comune Larus ridibundus
  180. Gabbiano roseo Larus genei
  181. Gabbiano corso Larus audouinii
  182. Gavina Larus canus
  183. Zafferano Larus fuscus (+heuglini A-1 ITALIA ! Lentini, 2001 + tante altre segn.)
  184. Gabbiano reale nordico Larus argentatus
  185. Gabbiano reale Larus michahellis
  186. Gabbiano reale pontico Larus cachinnans
  187. Mugnaiaccio Larus marinus
  188. Gabbiano tridattilo Rissa tridactyla
  189. Sterna zampenere Gelochelidon nilotica
  190. Sterna maggiore Sterna caspia
  191. Sterna di Rüppell Sterna bengalensis
  192. Beccapesci Sterna sandvicensis
  193. Sterna comune Sterna hirundo
  194. Sterna codalunga Sterna paradisaea (SR, 12/7/1998, 5/2/2000) SF
  195. Fraticello Sterna albifrons
  196. Mignattino piombato Chlidonias hybridus
  197. Mignattino Chlidonias niger
  198. Mignattino alibianche Chlidonias leucopterus
  199. Uria Uria aalge (CT, 22/3/1998) SF
  200. Gazza marina Alca torda
  201. Pulcinella di mare Fratercula arctica
  202. Piccione selvatico Columba livia
  203. Colombella Columba oenas
  204. Colombaccio Columba palumbus
  205. Tortora dal collare Streptopelia decaocto
  206. Tortora Streptopelia turtur
  207. Tortora delle palme Streptopelia senegalensis
  208. Parrocchetto dal collare Psittacula krameri
  209. Parrocchetto monaco Myiopsitta monachus
  210. Cuculo dal ciuffo Clamator glandarius
  211. Cuculo Cuculus canorus
  212. Barbagianni Tyto alba
  213. Assiolo Otus scops
  214. Gufo reale Bubo bubo
  215. Civetta Athene noctua
  216. Allocco Strix aluco
  217. Gufo comune Asio otus
  218. Gufo di palude Asio flammeus
  219. Succiacapre Caprimulgus europaeus
  220. Succiacapre collorosso Caprimulgus ruficollis desertorum (Pantelleria, 05/2008) SF
  221. Rondone comune Apus apus
  222. Rondone pallido Apus pallidus
  223. Rondone maggiore Apus melba
  224. Martin pescatore Alcedo atthis
  225. Gruccione Merops apiaster
  226. Ghiandaia marina Coracias garrulus
  227. Upupa Upupa epops
  228. Torcicollo Jynx torquilla
  229. Picchio cenerino Picus canus
  230. Picchio verde Picus viridis
  231. Picchio nero Dryocopus martius
  232. Picchio rosso maggiore Dendrocopos major
  233. Picchio rosso mezzano Dendrocopos medius
  234. Picchio dalmatino Dendrocopos (leucotos) lilfordii
  235. Picchio rosso minore Dendrocopos minor
  236. Calandra Melanocorypha calandra
  237. Calandra asiatica Melanocorypha bimaculata(Penisola Magnisi, 02/2008) SF
  238. Calandrella Calandrella brachydactyla
  239. Calandrina Calandrella rufescens (Salina, Eolie, 02/2007- 1 Magnisi (SR) 2008, 1 Capo Passero 2011) SF
  240. Allodola del deserto minore Ammomanes cinctura (4/2012) SR
  241. Cappellaccia Galerida cristata
  242. Tottavilla Lullula arborea
  243. Allodola Alauda arvensis
  244. Topino Riparia riparia
  245. Rondine montana Ptyonoprogne rupestris
  246. Rondine Hirundo rustica
  247. Rondine rossiccia Hirundo daurica
  248. Balestruccio Delichon urbica
  249. Calandro maggiore Anthus richardi
  250. Calandro Anthus campestris
  251. Prispolone Anthus trivialis
  252. Prispolone indiano Anthus hodgsoni (Linosa 11/2010; Lampedusa 10/2011; 3 indd. 11/2011) 3 SF
  253. Pispola Anthus pratensis
  254. Pispola golarossa Anthus cervinus
  255. Spioncello Anthus spinoletta
  256. Spioncello marino Anthus petrosus (CT, 31/12/2005 – SR 11/2010 ) SF
  257. Ballerina gialla Motacilla cinerea
  258. Ballerina bianca Motacilla alba (+yarrellii)
  259. Cutrettola Motacilla flava
  260. Cutrettola testagialla orientale Motacilla citreola (Pantelleria, 04/2008 + 3 volte) SF
  261. Beccofrusone Bombycilla garrulus
  262. Merlo acquaiolo Cinclus cinclus
  263. Scricciolo Troglodytes troglodytes
  264. Passera scopaiola Prunella modularis
  265. Sordone Prunella collaris
  266. Usignolo d´Africa Cercotrichas galactotes (8 segn.) SF
  267. Pettirosso Erithacus rubecula
  268. Codazzurro Tarsiger cyanurus (Linosa, 10/2007- 11/2010) 1 SF
  269. Usignolo maggiore Luscinia luscinia (CT, 13/11/1994) SF
  270. Usignolo Luscinia megarhynchos
  271. Pettazzurro Luscinia svecica
  272. Codirosso spazzacamino Phoenicurus ochruros
  273. Codirosso Phoenicurus phoenicurus
  274. Codirosso algerino Phoenicurus mouessieri (Lampedusa 01/2008- Linosa 10/2009, 11/2011) 1 SF
  275. Stiaccino Saxicola rubetra
  276. Saltimpalo Saxicola torquatus
  277. Saltimpalo siberiano Saxicola maurus SF
  278. Culbianco isabellino Oenanthe isabellina
  279. Culbianco Oenanthe oenanthe (+ leuchoroa)
  280. Monachella dorsonero Oenanthe pleschanka (SR 19/9/1995, 28/11/1998) SF
  281. Monachella Oenanthe hispanica (+melanoleuca)
  282. Monachella del deserto Oenanthe deserti (31/3/2000; 1 Toscana, 2 Lazio, 2 Sicilia) 3 SF
  283. Monachella nera Oenanthe leucura (Pantelleria 04/2009) SF
  284. Codirossone Monticola saxatilis
  285. Passero solitario Monticola solitarius
  286. Merlo dal collare Turdus torquatus
  287. Merlo Turdus merula
  288. Cesena Turdus pilaris
  289. Tordo bottaccio Turdus philomelos
  290. Tordo sassello Turdus iliacus
  291. Tordela Turdus viscivorus
  292. Tordo golanera Turdus atrogularis (Lampedusa 10/2009) SF
  293. Usignolo di fiume Cettia cetti
  294. Beccamoschino Cisticola juncidis
  295. Forapaglie macchiettato Locustella naevia
  296. Salciaiola Locustella luscinioides
  297. Forapaglie castagnolo Acrocephalus melanopogon
  298. Pagliarolo Acrocephalus paludicola (Capo Murro di Porco, SR)
  299. Forapaglie comune Acrocephalus schoenobaenus
  300. Cannaiola di Jerdon Acrocephalus agricola (SR 3/12/2000, 15/12/2004) SF
  301. Cannaiola verdognola Acrocephalus palustris
  302. Cannaiola comune Acrocephalus scirpaceus
  303. Cannareccione Acrocephalus arundinaceus
  304. Canapino pallido Hippolais pallida (elaeica) (2 segn. Sicilia, Puglia)
  305. Canapino pallido occidentale Hippolais opaca (Linosa 04/2009) SF
  306. Canapino maggiore Hippolais icterina
  307. Canapino comune Hippolais polyglotta
  308. Magnanina sarda Sylvia sarda
  309. Magnanina comune Sylvia undata
  310. Sterpazzola di Sardegna Sylvia conspicillata
  311. Sterpazzolina Sylvia cantillans
  312. Sterpazzolina di Moltoni Sylvia moltonii
  313. Occhiocotto Sylvia melanocephala
  314. Bigia di Rüppell Sylvia rueppellii
  315. Bigia grossa Sylvia hortensis ( anche A-1 S. crassirostris)
  316. Bigia padovana Sylvia nisoria
  317. Bigiarella Sylvia curruca (+ blythii e 1 halimodendri)
  318. Sterpazzola Sylvia communis
  319. Beccafico Sylvia borin
  320. Capinera Sylvia atricapilla
  321. Luì di Pallas Phylloscopus proregulus (SR,25/10/2003) SF
  322. Luì forestiero Phylloscopus inornatus (SR, 22/10/2006 – 60 segn.)
  323. Luì di Hume Phylloscopus humei (Roseto degli Abbruzzi, 01/2010)
  324. Luì di Radde Phylloscopus schwarzi (SR, 30/3/1996) SF
  325. Luì bianco Phylloscopus bonelli
  326. Luì bianco orientale Phylloscopus orientalis (SR 04/2005 – ca.30 segn.) SF
  327. Luì verde Phylloscopus sibilatrix
  328. Luì piccolo Phylloscopus collybita (+ tristis)
  329. Luì iberico Phylloscopus ibericus (SR – 01/2011) SF
  330. Luì grosso Phylloscopus trochilus
  331. Luì scuro Phylloscopus fuscatus (Linosa 10/2007) SF
  332. Regolo Regulus regulus
  333. Fiorrancino Regulus ignicapillus
  334. Pigliamosche Muscicapa striata
  335. Pigliamosche pettirosso Ficedula parva
  336. Balia caucasica Ficedula semitorquata (Pantelleria, 4/2004 + 6 indd.) SF
  337. Balia dal collare Ficedula albicollis
  338. Balia nera Ficedula hypoleuca + Balia dell’Atlante Ficedula speculigera (Pantelleria 4/2009; Linosa ?) SF
  339. Basettino Panurus biarmicus
  340. Panuro di Webb Paradoxornis webbianus
  341. Codibugnolo Aegithalos caudatus
  342. Cincia bigia Parus palustris
  343. Cincia bigia alpestre Parus montanus
  344. Cincia dal ciuffo Parus cristatus
  345. Cincia mora Parus ater
  346. Cinciarella Parus caeruleus
  347. Cinciarella algerina Parus tenneriffae ultramarinus (Pantelleria)
  348. Cinciallegra Parus major
  349. Picchio muratore Sitta europaea
  350. Picchio muraiolo Tichodroma muraria
  351. Rampichino alpestre Certhia familiaris
  352. Rampichino Certhia brachydactyla
  353. Pendolino Remiz pendulinus
  354. Rigogolo Oriolus oriolus
  355. Averla isabellina Lanius isabellinus (+ phoenicuroides) (5 volte) SF
  356. Averla piccola Lanius collurio
  357. Averla cenerina Lanius minor
  358. Averla maggiore Lanius excubitor
  359. Averla beccopallido Lanius (m.) pallidirostris e elegans et algeriensis (SR, 15/12/2000)
  360. Averla capirossa Lanius senator (+ badius)
  361. Averla bruna Lanius cristatus (MO, 2003)
  362. Ghiandaia Garrulus glandarius
  363. Gazza Pica pica
  364. Nocciolaia Nucifraga caryocatactes
  365. Gracchio alpino Pyrrhocorax graculus
  366. Gracchio corallino Pyrrhocorax pyrrhocorax
  367. Taccola Corvus monedula
  368. Corvo comune Corvus frugilegus
  369. Cornacchia grigia Corvus cornix
  370. Cornacchia nera Corvus corone
  371. Corvo imperiale Corvus corax (+ tingitanus)
  372. Storno Sturnus vulgaris
  373. Storno nero Sturnus unicolor
  374. Passera d’Italia Passe italiae
  375. Passera oltremontana Passer domesticus
  376. Passera sarda Passer hispaniolensis
  377. Passera mattugia Passer montanus
  378. Passera lagia Petronia petronia
  379. Fringuello alpino Montifringilla nivalis
  380. Bengalino comune amandava amandava
  381. Fringuello Fringilla coelebs
  382. Peppola Fringilla montifringilla
  383. Verzellino Serinus serinus
  384. Venturone Serinus citrinella
  385. Venturone corso Serinus corsicanus
  386. Verdone Carduelis chloris
  387. Cardellino Carduelis carduelis
  388. Lucarino Carduelis spinus
  389. Fanello Carduelis cannabina
  390. Fanello nordico Carduelis flavirostris (SR, 8/1/2002 – LINOSA 2009) SF
  391. Organetto Carduelis flammea
  392. Crociere Loxia curvirostra
  393. Trombettiere Bucanetes githagineus (10 segn.)
  394. Ciuffolotto scarlatto Carpodacus erythrinus (26/12/1997; 8/11/2002)
  395. Ciuffolotto Pyrrhula pyrrhula
  396. Frosone Coccothraustes coccothraustes
  397. Zigolo di Lapponia Calcarius lapponicus (Salina, 3/10/2000) SF
  398. Zigolo delle nevi Plectrophenax nivalis
  399. Zigolo golarossa Emberiza leucocephalos
  400. Zigolo giallo Emberiza citrinella
  401. Zigolo nero Emberiza cirlus
  402. Zigolo muciatto Emberiza cia
  403. Zigolo minore Emberiza pusilla (Linosa 10/2008)
  404. Ortolano Emberiza hortulana
  405. Ortolano grigio Emberiza caesia (Lampedusa 04/2007) SF
  406. Zigolo dal collare Emberiza aureola (ME, 3/5/2000) SF
  407. Migliarino di palude Emberiza schoeniclus
  408. Zigolo capinero Emberiza melanocephala
  409. Strillozzo Miliaria calandra

SF = Self Found = trovato da solo